logo

1206 Package 4.7Ω 0.5W Résistant à puce à film épais haute puissance pour les applications industrielles et automobiles

Lieu d'origine: FABRIQUÉ EN CHINE
Nom de la marque: Ever Ohms
Numéro de modèle: CRH1206F4R70P05S
Détails de produit
Lieu d'origine:
FABRIQUÉ EN CHINE
Nom de la marque:
Ever Ohms
Numéro de modèle:
CRH1206F4R70P05S
Quantité minimum de commande:
5000
Délai de livraison:
5-8 jours ouvrables
Conditions de paiement:
T/T
Caractéristiques
Package:
1206 (3,2 × 1,6 mm)
Nominal Resistance:
4,7Ω
Tolerance:
±1%
Power Rating:
0,5w
Working Voltage:
200V
Temperature Coefficient:
±100ppm/°C
Mettre en évidence:

Résistance à puce de paquet 1206

,

Résistance CMS 4

,

7 Ω

Description de produit

CRH1206F4R70P05S 1206 4.7R 0.5W Résistance Ever Ohms Présentation Professionnelle

1. Introduction du produit

Le CRH1206F4R70P05S est une résistance de montage en surface de haute précision fabriquée par Ever Ohms Technology. Doté d'un boîtier standard 1206, d'une résistance nominale de 4,7 ohms et d'une puissance nominale de 0,5 watt, ce composant appartient à la série CRH de résistances à couche épaisse haute puissance. Avec sa densité de puissance exceptionnelle et ses performances électriques stables, il est largement déployé dans les équipements de gestion de l'alimentation, de contrôle industriel, d'électronique automobile et de télécommunications.

En tant que dispositif de montage en surface conçu pour les applications de puissance moyenne à élevée, le CRH1206F4R70P05S offre une puissance nominale de 0,5 W dans le boîtier compact 1206, soit le double de la puissance nominale de 0,25 W des résistances 1206 conventionnelles. Cette capacité offre aux ingénieurs de conception une solution d'alimentation optimisée dans un espace de PCB contraint.

2. Spécifications clés

Tableau

Paramètre Valeur Description
Numéro de pièce CRH1206F4R70P05S Série CRH Ever Ohms
Boîtier 1206 (3,2 × 1,6 mm) Empreinte standard impériale
Résistance nominale 4,7 Ω Faible résistance pour la détection de courant
Tolérance ±1 % (grade F) Haute précision
Puissance nominale 0,5 W à 70 °C de température ambiante
Tension de fonctionnement 200 V Tension de surcharge maximale
Coefficient de température ±100 ppm/°C Valeur typique
Température de fonctionnement -55 °C à +155 °C Y compris la température du terminal
Montage Montage en surface SMT Compatible soudure par refusion

2.1 Résistance et tolérance

La valeur de 4,7 Ω se situe dans le segment des basses résistances, couramment utilisé pour la détection de courant, la limitation de courant et l'adaptation de charge dans les circuits électroniques. La tolérance de ±1 % de grade F garantit une résistance constante entre les lots de production, minimisant les variations des paramètres du circuit causées par la dispersion des composants, ce qui est particulièrement précieux dans les alimentations à découpage et les systèmes de gestion de batterie (BMS) nécessitant une mesure précise du courant.

2.2 Capacité de gestion de la puissance

La puissance nominale de 0,5 W est la caractéristique déterminante de ce modèle. L'obtention de 0,5 W dans un boîtier 1206 repose sur l'expertise d'Ever Ohms en matière de formulation de pâte de résistance, de conception thermique du substrat céramique et d'optimisation de la structure des électrodes. Dans les applications pratiques, lorsque la température ambiante dépasse 70 °C, les concepteurs doivent suivre la courbe de détarage de puissance pour assurer un fonctionnement à long terme dans la zone de fonctionnement sûre.

2.3 Performances thermiques

Un coefficient de température de ±100 ppm/°C maintient la dérive de résistance contrôlée sur toute la plage de -55 °C à +155 °C. Basé sur 4,7 Ω, un changement de température de 100 °C produit un décalage de résistance maximal d'environ 0,047 Ω, une caractéristique essentielle pour les applications industrielles et automobiles fonctionnant dans des environnements avec de larges fluctuations de température.

3. Construction et fabrication

Le CRH1206F4R70P05S est fabriqué à l'aide de la technologie à couche épaisse, avec une structure centrale comprenant un substrat céramique à haute teneur en alumine, une couche de pâte résistive, des couches de protection en verre et des électrodes de terminal.

Substrat: La céramique d'alumine à 96 % offre une excellente isolation et conductivité thermique, fournissant un support mécanique stable et un chemin de dissipation thermique efficace pour l'élément résistif.

Couche résistive: La pâte à couche épaisse à base de ruthénium est appliquée par sérigraphie pour un contrôle précis de la résistance, puis frittée à haute température pour former un film résistif dense assurant une stabilité à long terme.

Protection: Une structure de protection en verre à double couche, une couche interne en verre fritté et un revêtement externe en époxy, résiste efficacement à l'humidité, aux brouillards salins et aux dommages mécaniques, améliorant la fiabilité dans les environnements difficiles.

Terminaisons: Une structure d'électrode à trois couches (couche interne Ag/Pd, couche barrière intermédiaire Ni, placage externe Sn ou sans plomb) assure une excellente soudabilité et une résistance à la migration électrochimique, compatible avec la soudure par refusion sans plomb.

4. Applications typiques

4.1 Systèmes de gestion de l'alimentation

Dans les convertisseurs CC-CC, les régulateurs LDO et les alimentations à découpage, le CRH1206F4R70P05S sert de résistance de détection de courant. La valeur de 4,7 Ω combinée à une capacité de 0,5 W fournit une tension d'échantillonnage suffisante sans perte de puissance significative, améliorant la précision de surveillance de l'efficacité de la conversion de puissance.

4.2 Équipement de contrôle industriel

Dans les modules d'E/S PLC, les servomoteurs et les variateurs de fréquence, cette résistance est utilisée pour le conditionnement du signal, la limitation de courant et l'adaptation de charge. Sa large plage de température permet un fonctionnement stable dans les environnements thermiques complexes des ateliers.

4.3 Électronique automobile

Dans les systèmes d'infodivertissement, les modules de contrôle de carrosserie (BCM) et les circuits de commande de LED, le CRH1206F4R70P05S répond aux exigences de fiabilité AEC-Q200 (sous réserve d'une certification de lot spécifique), résistant aux vibrations, aux cycles thermiques et aux interférences électromagnétiques dans les environnements automobiles.

4.4 Télécommunications et électronique grand public

Dans les modules d'alimentation de stations de base, les routeurs et les appareils domestiques intelligents, cette résistance est déployée pour la limitation de courant du chemin d'alimentation, l'assistance à la protection ESD de l'interface et la commande de rétroéclairage LED, équilibrant performance et coût.

5. Recommandations de conception et d'utilisation

5.1 Dé tarage de puissance

Bien que nominale à 0,5 W, un détarage de 70 % à 80 % est recommandé pour un fonctionnement à long terme, en maintenant la puissance continue entre 0,35 W et 0,4 W. Cette stratégie réduit considérablement l'élévation de température interne, prolonge la durée de vie et améliore la fiabilité globale du système.

5.2 Considérations relatives à la disposition du PCB

Pour exploiter pleinement la capacité de 0,5 W, une zone de cuivre adéquate doit être réservée autour des pastilles de la résistance pour la dissipation de la chaleur. De larges nappes de cuivre de masse sous et autour du composant sont recommandées, avec des vias thermiques conduisant la chaleur vers les couches internes ou le verso si nécessaire pour réduire la résistance thermique.

5.3 Processus de soudage

La soudure par refusion sans plomb est recommandée, avec une température de crête ne dépassant pas 260 °C pendant pas plus de 10 secondes. Assurez-vous que les pastilles sont propres et que le volume de pâte à souder est approprié avant le soudage pour éviter une augmentation de la résistance de contact ou une réduction de la capacité de puissance due à de mauvaises soudures.

5.4 Références croisées alternatives

Lors de la vérification de la conception, les modèles équivalents suivants peuvent être pris en compte pour la validation croisée :

  • Yageo RC1206FR-074R7L
  • UniOhm 1206W4F470LT5E
  • RALEC R1206-4.7Ω-F-0.5W

Notez que des différences subtiles dans le coefficient de température, la stabilité à long terme et les courbes de détarage de puissance peuvent exister entre les fabricants. Des tests de fiabilité approfondis sont recommandés avant la substitution en lot.

6. Approvisionnement et chaîne d'approvisionnement

Ever Ohms Technology, un fabricant taïwanais leader de composants passifs, maintient une capacité de production mondiale stable pour sa série de résistances haute puissance CRH. Pour les ingénieurs et les professionnels de l'approvisionnement en Chine continentale, la sélection de canaux de distribution autorisés est essentielle pour garantir la qualité et la livraison des produits.

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. est un distributeur spécialisé de résistances Ever Ohms, maintenant un stock prêt de modèles populaires, y compris le CRH1206F4R70P05S. L'entreprise fournit un support technique du fabricant d'origine et des services d'échantillons, idéal pour l'approvisionnement en R&D de petits et moyens lots et le prototypage rapide.

Pour les utilisateurs préférant l'approvisionnement en ligne,Huanian Mall offre une plateforme pratique de composants électroniques tout-en-un avec recherche de modèles, vérification des stocks en temps réel et commande en ligne. Le CRH1206F4R70P05S est disponible à l'achat direct avec une logistique complète et un support après-vente.

7. Conclusion

Le CRH1206F4R70P05S offre une puissance de 0,5 W dans un boîtier 1206, avec une faible résistance de 4,7 Ω et une haute précision de ±1 %, offrant un excellent rapport performance-coût dans les applications de détection et de limitation de courant. La technologie mature à couche épaisse d'Ever Ohms et le contrôle qualité rigoureux garantissent des performances fiables dans les secteurs industriel, automobile et des télécommunications. Pour les solutions de conception nécessitant une gestion de puissance moyenne à élevée dans un espace limité, le CRH1206F4R70P05S est une résistance de montage en surface qui mérite une considération prioritaire.

Envoyez votre demande directement à nous