logo

CRH2512F1R20E04S 2512 1,2 Ω 2W ± 1% Tolleranza Resistenza a chip a pellicola spessa ad alta potenza

Luogo d'origine: MADE IN CHINA
Marchio: Ever Ohms
Numero di modello: CRH2512F1R20E04S
Dettagli del prodotto
Luogo d'origine:
MADE IN CHINA
Marchio:
Ever Ohms
Numero di modello:
CRH2512F1R20E04S
Quantità minima di ordine:
4000
Tempi di consegna:
5-8 giorni lavorativi
Termini di pagamento:
T/T
Specifiche
Package size:
2512 (6,4 mm × 3,2 mm × 0,55 mm)
Nominal resistance:
1,2 Ω
Resistance tolerance:
±1%
Rated power:
2 W (a 70 ℃)
Operating voltage:
200 V CC
Temperature coefficient:
±400 ppm/℃
Evidenziare:

Resistore in chip a film spesso ad alta potenza da 1

,

2 Ω

,

Resistore su chip da 2 W 2512

Descrizione di prodotto

CRH2512F1R20E04S 2512 1.2R 2W Ever Ohms Resistor a chip a pellicola spessa ad alta potenza Analisi tecnica

I. Numero di parte Nomenclatura e specifiche fondamentali

CRH2512F1R20E04S è prodotto da Ever Ohms Technology, appartenente alla serie CRH di resistori a chip a pellicola spessa ad alta potenza.CRH identifica la linea di prodotti a film spessore ad alta potenza; 2512 indica la dimensione imperiale dell'imballaggio, con designazione metrica 6332 e dimensioni fisiche di 6,4 mm × 3,2 mm × 0,55 mm; F indica una tolleranza di resistenza di ± 1%;1R20 rappresenta la resistenza nominale di 1.2 Ω; E04S è il codice di revisione dell'imballaggio e del processo.

Questa resistenza 2512 1.2R 2W raggiunge una potenza nominale di 2 W a temperatura ambiente di 70 °C, raddoppiando lo standard di 1 W delle resistenze 2512 convenzionali a pellicola spessa.L'intervallo di temperatura di esercizio va da −55 °C a +155 °C, con tensione nominale di 200 V di corrente continua e capacità di sovraccarico a breve termine fino a 2,5 volte la potenza nominale.e le prestazioni elettriche complessive soddisfano i criteri di affidabilità di livello industriale.

II. Elenco dei parametri fondamentali

Parametro Specificità
Serie di prodotti CRH resistore a chip a pellicola spessa ad alta potenza
Pacco 2512 (imperiale) / 6332 (metrico)
Resistenza nominale 1.2 Ω
Resistenza Tolleranza ± 1% (grado F)
Potenza nominale 2 W (a 70 °C ambiente)
Tensione di funzionamento 200 V di corrente
Max. tensione di sovraccarico 400 V di corrente
Coefficiente di temperatura (TCR) ± 400 ppm/°C
Intervallo di temperatura di funzionamento -55 °C ~ +155 °C
Film resistivo Paste a pellicola spessa a base di rutenio
Materiale del substrato Ceramica di alluminio ad alta purezza del 96%
Struttura dell'elettrodo terminale Strato di argento + barriera di nichel + superficie di stagno puro (elettrodo a tre strati)
Imballaggio Nastro e bobina, bobina da 8 cm
Conformità ambientale RoHS 2.0, REACH, senza piombo, senza alogeni
Corrente nominale (calcolata) Approx. 1,29 A (I = √(P/R))

Prodotti simili raccomandati:

Numero della parte Parametro
CRH2512F18R0E04Z 2512 18R 2W 1%
CRH2512F1K00E04Z 2512 1K 2W 1%
CRH2512F1K20E04Z 2512 1,2K 2W 1%
CRH2512F1K30E04Z 2512 1,3K 2W 1%
CRH2512F1K50E04Z 2512 1,5K 2W 1%
CRH2512F1R00E04S 2512 1R 2W 1%
CRH2512F1R20E04S 2512 1,2R 2W 1%
CRH2512F1R50E04S 2512 1,5R 2W 1%
CRH2512F1R80E04S 2512 1,8R 2W 1%

III. Struttura del processo e sistema dei materiali

Ever Ohms utilizza un substrato ceramico al 96% di allumina nella produzione di questa resistenza 2512 1.2R 2W.L'elemento resistivo è formato da una pasta di ossido metallico a base di rutenio mediante serigrafia e sinterizzazione a 850 °CL'elevata conduttività termica del substrato ceramico, combinata con la grande area di dissipazione del calore dell'imballaggio 2512,consente alla resistenza di mantenere l'aumento della temperatura entro limiti ragionevoli anche a pieno carico di 2 W, prevenendo i problemi localizzati di esaurimento dei punti caldi comuni nelle resistenze convenzionali a pellicola spessa in condizioni di alta corrente.

L'elettrodo terminale adotta una struttura a tre strati: uno strato di base argento che fornisce una connessione a bassa resistenza,uno strato di barriera di nichel intermedio che inibisce la migrazione degli ioni d'argento a temperature elevateL'intero progetto è privo di piombo, conforme alle norme ambientali RoHS 2.0 e REACH.Il prodotto ha superato la verifica di affidabilità, compresa l'invecchiamento ad alta temperatura, 85 °C/85% RH calore umido per 1000 ore e ciclo di temperatura da −55 °C a +125 °C per 100 cicli, con deriva della resistenza inferiore a ±0,5%.

IV. Vantaggi principali del prodotto

Densità di potenza di punta.Le resistenze convenzionali a pellicola spessa nella stessa confezione sono limitate a 1 W. Questa resistenza 2512 1.2R 2W raddoppia la capacità di gestione della potenza,consentire una maggiore dissipazione di potenza all'interno della stessa impronta di PCB e fornire un margine di riduzione adeguato per applicazioni ad alta temperatura come i moduli di potenza.

Ampia gamma di temperature con elevata stabilità.L'intervallo di temperatura di esercizio compreso tra −55 °C e +155 °C copre la stragrande maggioranza delle condizioni di esercizio dell'elettronica industriale e automobilistica,con variazione di resistenza controllata nell'intero intervallo di temperatura per soddisfare le esigenze di divisione di tensione di precisione e circuiti di condizionamento del segnale.

Eccellente prestazione termica.La bassa resistenza di 1,2 Ω a potenza di 2 W produce una corrente nominale di circa 1,29 A, collocandola nella categoria di media potenza a bassa resistenza.L'elevata conduttività termica del substrato ceramico in allumina al 96%, combinato con lo strato protettivo di vetro vetrato, consente una rapida conduzione del calore alle tracce di rame del PCB, riducendo il rischio di concentrazione di punti caldi.

Forte compatibilità con i processi SMT.Il pacchetto standard 2512 è compatibile con linee di produzione automatizzate di pick-and-place,consentendo la sostituzione delle tradizionali resistenze per cemento a fori per ridurre il volume delle attrezzature e migliorare l'efficienza dell'assemblaggio.

Struttura dei costi equilibrata.Rispetto alle resistenze di precisione a pellicola sottile o alle resistenze di corrente in lega,la soluzione a pellicola di spessore di 2 W evita una sovraspezionazione delle prestazioni in applicazioni generali come la limitazione della corrente e la divisione della tensione, i cui costi di approvvigionamento sono significativamente inferiori a quelli dei marchi importati con specifiche equivalenti.

V. Scenari tipici di applicazione

La resistenza di 1,2 Ω a potenza di 2 W produce una corrente nominale di circa 1,29 A, con applicazioni ingegneristiche concentrate nel limitare la corrente, il campionamento e la dissipazione di energia:

Gestione dell'energia.Il margine di potenza di 2 W può resistere alla potenza di impulso durante l'interruzione del MOSFET,ridurre l'impatto dei picchi di tensione sui componenti a valle.

Sensore di corrente.La bassa resistenza di 1,2 Ω è adatta per il campionamento di corrente da piccola a media portata,con un carico di carica superiore o uguale a 50 W,.

Controllo industriale.Resistenze di scarica del circuito frenante negli inverter e servo drive.La resistenza 2R 2W soddisfa i requisiti di layout della maggior parte delle schede di controllo industriali di media potenza senza dissipatori di calore aggiuntivi.

Elettronica automobilistica.Circuiti di precarica nei sistemi BMS di bordo e limitazione della corrente nelle sorgenti di alimentazione ausiliarie ECU.L'ampia gamma di temperature garantisce una resistenza stabile nell'ambiente di ciclo ad alta e bassa temperatura del vano motore.

Guidatori a LED e elettronica di consumo.Limitare la corrente costante per i moduli LED ad alta potenza e la protezione del circuito primario negli adattatori di ricarica rapida.sostituzione delle tradizionali resistenze per cemento a fori per ridurre le dimensioni delle apparecchiature.

VI. Raccomandazioni di selezione e di appalto

Nel pacchetto 2512, 1,2 Ω, ±1%, segmento 2 W, i principali prodotti concorrenti includono Yageo RC2512FK-7W1R2L e Uni-Ohm 25121WF1R20T4E.potenza nominale, e tolleranza di resistenza, le differenze si trovano principalmente nel coefficiente di temperatura, nella lavorazione anti-sulfurazione e nella tensione massima di sovraccarico. Ever Ohms products leverage local supply chain advantages and a comprehensive quality system to offer stronger delivery certainty in long-lifecycle scenarios such as industrial control and automotive electronics.

Per gli appalti di volume e per le esigenze di campioni di ingegneria, si raccomanda ai distributori autorizzati di Ever Ohm di garantire prodotti genuini e supporto tecnico.Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.ha a lungo fornito l'intera serie CRH direttamente dalla fabbrica, offrendo quotazioni di volume, kit BOM one-stop e consulenza tecnica per la selezione del resistore 2512 1.2R 2W.Centro commerciale di HuaNian (华年商城), come piattaforma di distribuzione autorizzata online, fornisce la sincronizzazione dell'inventario in tempo reale e supporta la rapida spedizione di campioni di piccoli lotti per abbreviare efficacemente i cicli di prototipazione di R&S.Entrambi i canali offrono garanzie di fabbrica e documentazione completa sulla tracciabilità, riducendo i rischi della catena di approvvigionamento.

Invia la tua richiesta direttamente a noi