1206 Pacote 200Ω 0.5W Resistor de Chip de Filme Grosso de Alta Potência Série CRH
Resistor de chip de filme grosso de 1206 pacotes
,Resistor de chip de alta potência com resistência de 200Ω
,Resistor da série CRH com classificação de potência de 0
CRH1206F200RP05Z — Resistor de Chip de Filme Grosso 1206 200Ω 0.5W (EVER OHMS)
1. Detalhamento do Número da Peça
O CRH1206F200RP05Z pertence à série de resistores de chip de filme grosso de alta potência CRH da EVER OHMS (天二科技, Taiwan). O número da peça segue a codificação padrão do fabricante:
| Campo | Significado | Observação |
|---|---|---|
| CRH | Série | Resistor de chip de filme grosso de alta potência, classificado acima de peças de mesmo tamanho padrão |
| 1206 | Tamanho Imperial | 3216 métrico, aprox. 3,05 × 1,60 mm |
| F | Tolerância | ±1% |
| 200R | Resistência | 200 Ω |
| P05 | Potência nominal | 0,5 W (500 mW) a 70 °C |
| Z | Sufixo | Livre de chumbo/halogênio, embalagem em fita e rolo, compatível com RoHS 2 |
Em listas de materiais (BOMs), esta peça é frequentemente escrita como "1206 200R 1% 0.5W" ou "resistor de meio watt 1206 200 ohm". Use sempre o número completo da peça ao fazer o pedido para evitar receber uma classificação padrão de 0,25 W.
2. Parâmetros Elétricos Chave
| Item | Valor |
|---|---|
| Fabricante / Série | EVER OHMS / Filme grosso de alta potência CRH |
| Pacote | 1206 (3216 métrico), 3,05±0,10 × 1,60±0,20 × 0,55±0,15 mm |
| Tipo | Resistor de chip de filme grosso (camada resistiva RuO₂) |
| Resistência | 200 Ω |
| Tolerância | ±1% |
| Potência Nominal | 0,5 W @ 70 °C (o 1206 padrão é tipicamente 0,25 W) |
| TCR | ±100 ppm/°C (±200 ppm/°C em algumas faixas; consulte a folha de dados) |
| Tensão Máxima de Operação | 200 V (algumas referências CRH1206 listam 250 V), sobrecarga 400 V |
| Temperatura de Operação | −55 °C a +155 °C |
| Resistência de Isolamento | ≥1000 MΩ @ 500 V CC |
| Resistência ao Calor de Soldagem | Pico de Refluxo 260 °C, ≤10 s |
| Ambiental | Compatível com RoHS 2, livre de halogênio, terminações livres de chumbo |
| Embalagem Padrão | 5.000 peças/rolo |
3. Construção — De onde vêm os 0,5 W
Três escolhas de design separam a série CRH de um resistor 1206 comum:
- Substrato de cerâmica de alumina com maior condutividade térmica, transferindo calor da camada resistiva para os pads e o cobre da PCB.
- Camada resistiva espessada e cobertura de eletrodo otimizada, reduzindo a densidade de fluxo térmico por unidade de área.
- Revestimento duplo — base de vidro mais revestimento superior de epóxi — fornecendo resistência à umidade, proteção mecânica e resistência estável sob estresse térmico.
Empilhamento de camadas (de dentro para fora): substrato de alumina → eletrodo Ag inferior → camada resistiva RuO₂ → eletrodo Ag/Pd superior → barreira Ni → terminação externa Sn. A barreira de níquel suprime a migração de estanho durante a soldagem e é central para a confiabilidade da junta a longo prazo.
4. Três Cálculos que Você Deve Fazer Antes de Especificar
A tensão real é limitada pela potência. Embora um pacote 1206 possa ser classificado em 200 V, a tensão limitada termicamente a 200 Ω é √(P×R) = √(0,5×200) ≈ 10 V. Acima de aproximadamente 10 V, o fator limitante se torna potência, não tensão de suportabilidade — recalcule ou use peças da série. Isso é comumente esquecido em circuitos de pré-carga de barramento, dreno e divisores de alta tensão.
Teto de corrente contínua. √(P/R) = √(0,5/200) ≈ 50 mA. A corrente de operação a longo prazo deve permanecer abaixo desse valor. Observe que 200 Ω não é um valor de detecção de corrente (shunts usam ligas de miliohm); esta peça é adequada para funções de limitação de corrente, divisão, feedback, dreno e supressão RC.
Derating acima de 70 °C. A potência é reduzida linearmente a zero a 155 °C. A 85 °C de ambiente, apenas cerca de 82% permanece disponível; a 125 °C, apenas cerca de 35%. Dentro de gabinetes fechados ou perto de transformadores e MOSFETs, o ambiente local frequentemente excede 85 °C — projete com margem em vez de na classificação total.
5. CRH1206 vs 1206 0.25 W Padrão
| 1206 0.25 W Padrão | CRH1206 0.5 W | |
|---|---|---|
| Potência nominal | 0,25 W | 0,5 W |
| Pegada | Mesma | Mesma — sem alteração na PCB |
| Aumento de temperatura | Maior com dissipação igual | Significativamente menor |
| Manuseio de pulsos | Moderado | Melhor |
| Custo | Menor | Ligeiramente maior, mas mais barato do que mudar para 1210/2010 |
| Melhor para | Linhas de sinal, divisores, pull-up/pull-down | Potência, acionamento, supressor, dreno |
O benefício prático do CRH1206F200RP05Z é dobrar a margem de potência em uma pegada 1206 existente sem alterar os pads ou o layout. Se você precisar de precisão de ±0,1% e desvio abaixo de ±25 ppm/°C, escolha uma peça de filme fino em vez disso — filme grosso não pode atender a essa classe.
6. Aplicações Típicas
- Fontes de alimentação chaveadas e adaptadores: resistores de partida, feedback de divisor de saída, cargas fictícias, drenos.
- Drivers de LED e iluminação: limitação de corrente e absorção de surtos em luminárias mal ventiladas.
- Drives de motor e ferramentas elétricas: caminhos de descarga de freio, pull-downs de gate-drive, manuseio de transientes de partida/parada.
- Controle industrial e PLCs: divisor/limitador de entrada digital, proteção de bobina de relé.
- Eletrodomésticos: placas de controle e placas de potência em condicionadores de ar, refrigeradores, máquinas de lavar.
- Telecomunicações e segurança: redes de alimentação de placa principal, circuitos relacionados a PoE.
- Novas energias e circuitos auxiliares de BMS: ramos de balanceamento e divisores de detecção (a detecção primária deve usar shunts de liga).
7. Notas de Soldagem, Armazenamento e Confiabilidade
- Use um perfil de refluxo padrão com temperatura de pico ≤260 °C e ≤10 s acima do líquido; para retrabalho manual, mantenha o contato do ferro abaixo de 3 s.
- Embora menos sensíveis à umidade do que os ICs, use rolos abertos prontamente. Componentes úmidos podem delaminar ou rachar as terminações durante o refluxo.
- Defina a pressão do bico e a altura de posicionamento corretamente para evitar estresse mecânico no corpo cerâmico; a separação da placa deve ocorrer paralelamente ao eixo longo do resistor para evitar rachaduras por flexão.
- Use padrões de pad 1206 padrão. Aumentar o cobre para dissipação de calor pode causar tombstoning ou juntas irregulares.
- O teste de resistência é tipicamente de 1.000 h a 70 °C com um limite definido de variação de resistência — confirme os critérios de aceitação contra a folha de dados mais recente da EVER OHMS.
8. Onde Comprar
Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. — Um distribuidor autorizado de primeira linha da EVER OHMS na China continental, a Shunhai possui toda a linha EVER OHMS, incluindo resistores de chip de filme grosso/fino, resistores de liga e fusíveis. Fundada em 2012 e sediada no BaoNeng Technology Park, Longhua, Shenzhen, atende aos segmentos de eletrônicos industriais, telecomunicações, automotivo, novas energias e consumo. Ela suporta prototipagem de pequenos lotes e produção em volume, e pode fornecer folhas de dados, amostras, preços escalonados e suporte de seleção. Sua base de clientes inclui Huawei, BYD, DJI, Hikvision, Midea e Haier.
HuaNian Mall — A plataforma de aquisição online operada pelo grupo Shunhai, oferecendo verificação de estoque em tempo real e pedidos online para peças EVER OHMS com preços transparentes e disponibilidade de estoque de baixo MOQ. Engenheiros que verificam os parâmetros do CRH1206F200RP05Z, baixam folhas de dados ou fazem recargas rápidas podem pesquisar o número da peça diretamente na plataforma, encurtando o ciclo de validação e kits.
Dicas de compra: solicite a folha de dados oficial antes de fazer um pedido e verifique a curva de derating P05, a classificação TCR e a quantidade da embalagem; execute um pequeno lote piloto na primeira introdução para verificar o desvio de resistência sob carga sustentada em temperatura; solicite autorização do distribuidor e rastreabilidade do lote para confirmar a origem genuína EVER OHMS.
Os números aqui são compilados de dados técnicos públicos da série CRH da EVER OHMS. Valores específicos estão sujeitos à folha de dados oficial mais recente. As classificações de TCR e tensão podem diferir entre lotes e números de peças substitutas — valide com medições reais durante a verificação do projeto.
Envie sua consulta diretamente para nós