1206 2.7kΩ 0.5W résistant à puce à film épais haute puissance - résistant SMD pour applications industrielles
Résistance à puce à couche épaisse haute puissance 1206
,Résistance CMS 2
,7 kΩ
CRH1206F2K70P05Z — Détails de la résistance Ever Ohms 1206 2,7K 0,5W
Le CRH1206F2K70P05Z est une résistance CMS à couche épaisse de 1206, 2,7 kΩ, ±1%, 0,5W de la série CRH haute puissance d'Ever Ohms Technology. Il offre une puissance nominale double de celle d'une résistance 1206 standard (0,25W), avec une tension de fonctionnement maximale de 200V, un coefficient de température (TCR) de ±100ppm/°C et une plage de fonctionnement de −55 à +155°C. Les utilisations typiques comprennent les diviseurs de rétroaction dans les alimentations à découpage, les pilotes de LED, les cartes de contrôle industrielles et les réseaux de limitation de courant dans les adaptateurs.
1. Référence décodée
|
Segment |
Valeur |
Signification |
|
CRH |
Série |
Résistance CMS à couche épaisse haute puissance |
|
1206 |
Taille du boîtier |
Impérial 1206 / Métrique 3216 (3,2 × 1,6 mm) |
|
F |
Tolérance |
±1% (J=±5%, D=±0,5%, B=±0,1%) |
|
2K70 |
Résistance |
Code à 4 chiffres : 270 × 10¹ = 2700Ω = 2,7kΩ |
|
P05 |
TCR |
±100ppm/°C |
|
Z |
Conditionnement/Écologique |
Bande et bobine, sans RoHS/sans halogène (à confirmer avec la fiche technique) |
Notez la convention "K comme point décimal" : 2K70 = 2,7kΩ, pas 270Ω. C'est l'erreur de lecture la plus courante lors de la vérification d'une nomenclature.
2. Spécifications électriques clés
|
Paramètre |
Valeur |
|
Marque / Série |
Ever Ohms (天二) / CRH |
|
Boîtier |
1206 (3216 métrique) |
|
Résistance |
2,7kΩ |
|
Tolérance |
±1% → 2,673kΩ ~ 2,727kΩ |
|
Puissance nominale |
0,5W @ 70°C ambiant |
|
Tension de fonctionnement max. |
200V |
|
Tension de surcharge max. |
400V (court terme) |
|
TCR |
±100ppm/°C |
|
Température de fonctionnement |
−55°C ~ +155°C |
|
Environnement |
Conforme RoHS |
|
Conditionnement |
Bande et bobine, généralement 5000 pièces/bobine |
Notes pratiques :
· 0,5W est l'option haute puissance. Les pièces 1206 standard sont de 0,25W. Le CRH atteint une densité de puissance plus élevée dans le même encombrement grâce à un substrat céramique plus épais et une pâte résistive optimisée — un bon choix lorsque l'espace sur la carte ne permet pas de passer à un 2010/2512.
· Déclassement au-dessus de 70°C. La puissance est déclassée linéairement à zéro à 155°C. À environ 100°C de température de boîtier, la puissance utilisable est d'environ 0,33W. Pour les boîtiers fermés ou les emplacements proches de transformateurs/MOSFET, concevez pour ne pas dépasser 50 à 60% de la puissance nominale (0,25 à 0,3W en continu).
· À 2,7kΩ, le TCR est favorable. Les pièces CRH inférieures à 10Ω peuvent atteindre ±300~600ppm/°C, tandis que la valeur de 2,7kΩ se situe dans la bande ±100ppm/°C. Sur la plage de −55 à +125°C (Δ180°C), la dérive théorique est d'environ ±1,8%, ce qui donne une déviation totale en service proche de ±2,8% combinée à la tolérance initiale. Pour les diviseurs de référence de précision, choisissez plutôt une série à couche mince.
· Marge de tension : √(P·R) ≈ 36,7V en continu, bien en dessous du plafond de 200V, donc la tension n'est pas une contrainte dans les systèmes ≤48V.
3. Dimensions et assemblage
L 3,05±0,10 × l 1,60±0,20 × H 0,55±0,15 mm ; largeur de terminaison 0,40±0,20 mm.
Schéma de pistes recommandé : pastilles de 1,6 × 1,6 mm, espace d'environ 1,8 à 2,0 mm. Compatible avec les profils de refusion sans plomb standard (pic 245 à 260°C) ; vitesse de montée ≤3°C/s. Pour le soudage à la main, maintenez le fer ≤350°C et le contact ≤5 s par joint. Tenez la pièce à l'écart des sources de chaleur et routez les pistes à courant élevé directement vers les terminaisons.
4. Fiabilité et applications
La série CRH réussit les tests de surcharge à court terme, d'endurance à 70°C, de cyclage thermique, de chaleur humide, de soudabilité et de flexion.
Applications typiques : diviseurs de rétroaction et résistances de démarrage pour SMPS, limitation de courant pour pilotes de LED, adaptateurs/chargeurs, cartes de contrôle industriel et PLC, circuits auxiliaires BMS/stockage d'énergie, cartes mères d'appareils électroménagers, équipements de sécurité et d'instrumentation.
Ne convient pas pour : la détection de courant milliohm (utiliser la série alloy/MA), les références ultra-précises (couche mince TRL), les fortes surtensions (anti-surtension TGL), les atmosphères riches en soufre (anti-soufre TSL).
5. Où acheter — Sources autorisées
*Les pièces similaires et contrefaites sont courantes. Vérifiez toujours les quatre champs : CRH / F / 2K70 / P05Z. Notez que le CRH1206J2K70P05Z est ±5%, et le CR1206F2K70P05 est la version 0,25W — aucun n'est un substitut direct.
Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. — Fondée en 2012, basée à Longhua, Shenzhen, c'est un distributeur agréé de premier niveau d'Ever Ohms en Chine continentale, couvrant toute la gamme de produits Ever Ohms. L'inventaire comprend des résistances CMS, des résistances alliées, des fusibles, des condensateurs, des inductances et des dispositifs de protection, avec échantillonnage en petits lots, approvisionnement en volume, adaptation de paramètres d'usine d'origine et support de sélection. Les clients couvrent les secteurs de l'électronique industrielle, des communications, de l'automobile, de l'IoT et de la consommation.
HuaNian Mall — La plateforme en ligne exploitée par Shunhai Technology, offrant des vérifications de stock en temps réel, des commandes en ligne, une sélection intelligente et une expédition mondiale pour toute la gamme Ever Ohms. Recherchez directement par CRH1206F2K70P05Z pour le prix, le stock et le téléchargement de la fiche technique — idéal pour le prototypage, le réapprovisionnement en petits lots et le kit de nomenclature complet.
Conseils de réception : faites correspondre la référence PART NO. sur l'étiquette avec votre nomenclature, vérifiez les marquages EVER OHMS et RoHS sur la bobine, échantillonnez la résistance à 25°C et demandez la lettre d'autorisation du distributeur ainsi que le COC de lot. Exécutez un petit lot pilote avant la production complète.
6. FAQ
· Q : Différence par rapport au CR1206F2K70P05 ? R : 0,5W contre 0,25W, même taille. Ne substituez pas uniquement sur la base de l'empreinte — revérifiez le déclassement thermique.
· Q : Puis-je mesurer 2,7kΩ avec un multimètre ? R : Oui, les lectures en circuit peuvent être basses en raison de chemins parallèles ; soulevez une borne pour une vérification précise.
· Q : Alternatives ? R : Des spécifications équivalentes existent chez Yageo, Fenghua, Dah Yi (RMH), mais les courbes de déclassement et le TCR diffèrent — la substitution inter-marques nécessite une re-validation.
· Q : MOQ et délai de livraison ? R : Standard 5000 pièces/bobine ; contactez Shunhai Technology ou HuaNian Mall pour les prix échelonnés et la livraison.
Les paramètres sont compilés à partir de la fiche technique publique de la série CRH d'Ever Ohms ; les lots individuels ou les suffixes personnalisés peuvent varier. Confirmez par rapport à la dernière fiche technique officielle avant la production de masse.
Envoyez votre demande directement à nous