logo

1206 Paquet 249Ω 0,5W Résistant à puce à film épais haute puissance Résistant SMD de la série CRH

Lieu d'origine: Fabriqué en Chine
Nom de la marque: Ever Ohms
Numéro de modèle: CRH1206F249RP05Z
Détails de produit
Lieu d'origine:
Fabriqué en Chine
Nom de la marque:
Ever Ohms
Numéro de modèle:
CRH1206F249RP05Z
Quantité minimum de commande:
5000
Délai de livraison:
5-8 jours ouvrables
Conditions de paiement:
T/T
Caractéristiques
Nominal resistance:
249Ω
Tolerance:
±1%
Rated power:
0,5 W à 70 °C
Temperature coefficient:
±100ppm/°C
Max working voltage:
200V
Operating temperature:
-55°C à +155°C
Mettre en évidence:

Résistance à puce à couche épaisse haute puissance

,

paquet 1206

,

Résistance 249Ω Résistance série CRH

Description de produit

CRH1206F249RP05Z Paramètres techniques

Le CRH1206F249RP05Z est un numéro de pièce standard de la série de puces de puces à film épais de haute puissance CRH de EVER OHMS (TA-I).Il combine un ensemble impérial 1206 (métrique 3216) avec une résistance nominale de 249ΩLes résistances à film épais 1206 sont généralement de 0,25 W, mais cette Ever Ohms 1206 249R 0.Une résistance de 5 W double la puissance de traitement dans la même empreinte ̇ un avantage pratique lorsque l'espace de la carte est limité et la mise à niveau à 1210 ou 1812 n'est pas une option.

La valeur de 249Ω appartient à la série de précision E96, ce qui en fait un choix courant pour les diviseurs de rétroaction, les branches de détection de courant, les réseaux de snubber et les circuits de conditionnement du signal à travers les alimentations électriques,les commandes industrielles, les conducteurs LED et l'électronique auxiliaire automobile.

Décodage du numéro de pièce

Le champ Signification Nom de l'entreprise
CRH Série Résistant à puce à film épais de haute puissance, différent de la série CR standard (classe 0,25 W)
1206 Le paquet Impérial 1206, métrique 3216
F La tolérance ±1% (J=±5%, G=±2%, K=±10% sont également disponibles)
249R Résistance 249Ω, R comme espace décimal, valeur de la série E96
P05 Code de puissance 0.5W (1/2W), à température ambiante nominale de 70°C
Z Suffixe environnemental Processus sans plomb, conforme à la réglementation RoHS/REACH

Paramètres électriques clés

Les paramètres sont compilés à partir des spécifications publiques de la série CRH; vérifiez toujours la dernière fiche officielle avant la production en série.

Nom de l'article Paramètre
Résistance nominale 249Ω
La tolérance ± 1% (environ 246,51Ω 251,49Ω)
Puissance nominale 0.5W @ 70°C dans l'environnement
Coefficient de température (TCR) ± 100 ppm/°C (249Ω se situent dans la fourchette de 10Ω1MΩ)
Voltage de fonctionnement max. 200V (limite de résistance des composants)
Max. tension de surcharge 400 V (courte durée, généralement ≤ 5 s par spécification)
Vérification de l'efficacité de l'appareil √(0.5 × 249) ≈ 11.16V la valeur inférieure régit, de sorte que la puissance est le facteur limitant
Courant continu √ ((0.5/249) ≈ 44,8 mA
Plage de température de fonctionnement -55°C à +155°C
Résistance à l'isolation ≥ 100MΩ (essai en courant continu)
Résistance diélectrique Pas de panne, pas de flash-over
Construction Impression sur film épais + cuisson à haute température + découpage au laser
Substrate céramique à 96% d'alumine
Résolution Couche de base + barrière au nickel + plaquage en étain sans plomb
Conformité RoHS (2011/65/UE), REACH, sans plomb et sans halogène
Emballage Tape & reel, 1206 communément 5000 pièces/reel (confirmer avec la commande et la fiche de données)

Une erreur de calcul fréquente mérite d'être soulignée: le chiffre de 200 V est le plafond de résistance de tension du composant.Au-dessus d'environ 11 V continu, la limite thermique de 0,5 W est atteinte en premier. Ce calcul doit être documenté dans la revue de conception.

Déformation et conception thermique

La puissance totale de 0,5 W est disponible à des températures ambiantes ≤ 70 °C. Au-dessus de 70 °C, la puissance diminue linéairement à zéro à 155 °C.et les emplacements à proximité des MOSFET ou des transformateurs nécessitent des contrôles de dératage.

  • Une pratique d'ingénierie typique consiste à maintenir une marge de puissance de 30% à 50%, ce qui signifie que la dissipation réelle à long terme devrait rester autour de 0,25 W à 0,35 W.
  • La disposition des PCB affecte sensiblement l'élévation de la température: agrandissez la plaque de cuivre, fournissez une coulée de cuivre sous le composant et évitez les traces minces qui sortent d'un seul côté.
  • Budget de la dérive: à ±100 ppm/°C, une augmentation de 25°C à 125°C ajoute environ ±1% de dérive; combinée à la tolérance initiale de ±1%, la déviation la plus grave approche de ±2%.Les demandes les plus serrées doivent réserver une marge correspondante.

Construction et fiabilité

  • Substrate d'alumine: l'alumine de 96% de pureté conduit la chaleur de l'élément résistant à travers le corps vers les terminaisons et les joints de soudure, formant ainsi une voie thermique efficace.
  • Élément de film épais à base de ruthénium: pâte de glaçage métallique à sérigraphie cuite à haute température, avec une section transversale conductrice plus grande que les pièces de film standard d'une épaisseur de 0,25 W.Un revêtement en verre glacé fournit de l'humidité, résistance à la corrosion et à l'abrasion.
  • Coupe au laser: atteint la bande de tolérance de ± 1% avec une bonne cohérence de lot à lot adaptée à la production automatisée.
  • Termination à trois couches: couche conductrice interne, barrière au nickel,et le revêtement extérieur en étain sans plomb suppriment la migration de l'argent et la sulfuration des électrodes, ce qui est bénéfique dans les atmosphères industrielles contenant du soufre ou à l'intérieur des batteries.
  • Compatibilité avec la soudure: prend en charge la soudure à reflux et à ondes sans plomb; la température maximale de reflux est généralement maintenue à 260 °C avec un temps de séjour selon IPC/JEDEC J-STD-020 et les spécifications du fabricant.Résistance à la chaleur de soudure conforme aux conditions d'essai IEC 60115-1.

Pour les performances en matière d'humidité et de résistance, voir la fiche de données officielle EVER OHMS;Les pièces de la famille CRH sont caractérisées par des essais de charge à long terme et à haute température à 85 °C/85%RH, avec des variations de résistance maintenues dans les limites spécifiées..

Applications typiques

  • Modules d'alimentation: réseaux de diviseurs de rétroaction, démarrage en douceur et suppression de surtension dans les convertisseurs AC-DC/DC-DC de 12 W/60 W; 249Ω convient aux voies de limitation et de fuite de faible courant, tandis que le 0.5W de tête absorbe les transitoires d'allumage.
  • Conducteurs LED: éléments de séparation et de détection dans des circuits à courant constant; le TCR ± 100 ppm/°C aide à maintenir la stabilité du courant à travers la température.
  • Contrôle industriel: circuits numériques de séparateur/limiteur d'entrée PLC, conditionnement du signal du capteur, décapage de la bobine du relais; la construction en film épais tolère bien les vibrations et les chocs thermiques.
  • L'électronique automobile: conditionnement du signal et réseaux de diviseurs dans les chargeurs embarqués et les modules de commande de carrosserie.Confirmer la qualification AEC-Q200 pour le sous-type spécifique lorsqu'il est utilisé dans des projets automobiles.
  • Les communications et l'électronique grand public: circuits de biais, de divisor et de charge factice dans les routeurs, les adaptateurs et les cartes de charge rapide.

Comparaison avec les résistances standard 1206

Nom de l'article Les données de référence doivent être fournies à l'autorité compétente de l'État membre de l'installation. Film d'épaisseur standard 1206 Alternatives comparables
Le paquet 1206 (3216) 1206 1206
Puissance nominale 0.5W @ 70°C 0.25 W @ 70°C 0.5W (par exemple, Royal Ohm HP06, TE CRGH1206)
Valeur/tolérance 249Ω / ± 1% 249Ω / ± 1% équivalent
TCR ± 100 ppm/°C ± 100 à ± 200 ppm/°C ± 100 ppm/°C
Voltage de fonctionnement max. Pour les appareils électriques Pour les appareils électriques Pour les appareils électriques

Le remplacement d'une résistance de 0,25W 1206 249Ω en surchauffe ou en panne précoce par une CRH1206F249RP05Z ne nécessite généralement aucun changement de tampon ou de mise en page.

Titres d'achat

  • Vérifiez le numéro complet de la pièce: le suffixe "Z" désigne le procédé sans plomb; les emballages plus anciens peuvent utiliser des codes d'emballage alternatifs tels que "S".
  • Distinguer le CR du CRH: les emballages sont identiques mais la puissance est différente.
  • Évaluer les conditions d'impulsion: pour les circuits à énergie d'impulsion répétée, vérifier l'énergie d'impulsion et la tension de pointe par rapport à la zone de fonctionnement sûre en plus de la puissance continue.
  • Demandez des documents de conformité: rapports RoHS/REACH, déclarations de matériaux et preuves AEC-Q200 le cas échéant.
  • Planifier le stock tôt: 1206 0,5 W est un élément à mouvement rapide, mais les valeurs de précision E96 portent moins de profondeur à portée de main que les valeurs générales E24.

Distributeurs recommandés

L'approvisionnement en composants passifs par des canaux autorisés affecte à la fois l'authenticité et la cohérence du lot.

  • La société Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. a été créée pour fournir des services d'assistance technique à la Chine. : un distributeur autorisé de EVER OHMS, couvrant la gamme complète de résistances SMD à film épais et à film mince.et les modalités de paiement mensuelles approprié pour les programmes de R & D et de production nécessitant des pièces originales et un approvisionnement stable.
  • (HuaNian Mall): une plateforme en ligne de composants électroniques offrant des contrôles de stock et des commandes de petits lots sur plusieurs valeurs de résistance de la série CRH, pratique pour la prototypage, les essais pilotes,et les recharges urgentes.

Avant de passer des commandes en volume, demandez les dernières feuilles de données et rapports de lots de l'un ou l'autre canal et comparez-les avec vos exigences de conception.

Remarque: les paramètres sont établis à partir des données techniques publiques de la série EVER OHMS CRH. Les valeurs finales sont soumises à la dernière fiche du fabricant et à l'accord technique de la commande.

Envoyez votre demande directement à nous