1206 Paquete 249Ω 0.5W Resistor de chips de película gruesa de alta potencia de la serie CRH Resistor SMD
Paquete 1206 Resistencia de chip de película gruesa de alta potencia
,Resistencia serie CRH de resistencia de 249 Ω
,Resistencia SMD de potencia nominal de 0
CRH1206F249RP05Z Parámetros Técnicos
CRH1206F249RP05Z es un número de pieza estándar en la serie de resistencias de chips de película gruesa de alta potencia CRH de EVER OHMS (TA-I).Combina un paquete imperial 1206 (métrico 3216) con una resistencia nominal de 249ΩMientras que los resistores de película gruesa 1206 convencionales suelen tener una potencia de 0.25W, este Ever Ohms 1206 249R 0.La resistencia de 5W duplica el manejo de la energía dentro de la misma huella una ventaja práctica cuando el espacio de la placa es limitado y la actualización a 1210 o 1812 no es una opción.
El valor de 249Ω pertenece a la serie de precisión E96, por lo que es una opción común para divisores de retroalimentación, ramas de detección de corriente, redes de snubber y circuitos de acondicionamiento de señal a través de fuentes de alimentación,controles industriales, controladores LED y electrónica auxiliar de automóviles.
Decodificación del número de la parte
| El campo | Significado | Nota |
|---|---|---|
| CRH | Serie | Resistor de chip de película gruesa de alta potencia, distinto de la serie CR estándar (clase 0,25W) |
| 1206 | Paquete | Imperial 1206, métrica 3216 |
| F: el precio | Las normas de seguridad | ±1% (J=±5%, G=±2%, K=±10% también disponibles) |
| 249R | Resistencia | 249Ω, R como marcador decimal, valor de la serie E96 |
| P05 | Código de energía | 0.5W (1/2W), a 70°C en el ambiente |
| Z. | El sufijo medioambiental | Proceso libre de plomo, conforme con la Directiva RoHS/REACH |
Parámetros eléctricos clave
Los parámetros se recopilan a partir de la especificación pública de la serie CRH; siempre se debe comparar con la última ficha oficial de datos antes de la producción en serie.
| Punto de trabajo | Parámetro |
|---|---|
| Resistencia nominal | 249Ω |
| Las normas de seguridad | ± 1% (aproximadamente 246,51Ω 251,49Ω) |
| Potencia nominal | 0.5W @ 70°C ambiente |
| Coeficiente de temperatura (TCR) | ± 100 ppm/°C (249Ω cae en la banda de 10Ω1MΩ) |
| Voltado de trabajo máximo | 200V (límite de resistencia del componente) |
| Válvula de sobrecarga máxima | 400 V (tiempo corto, normalmente ≤ 5 s por condiciones de especificación) |
| Valor de las emisiones de CO2 | √(0.5 × 249) ≈ 11.16V el valor más bajo gobierna, por lo que la potencia es el factor limitante |
| Corriente continua | √(0.5/249) ≈ 44.8mA |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -55 °C a +155 °C |
| Resistencia al aislamiento | ≥ 100MΩ (ensayo de corriente continua) |
| Resistencia dieléctrica | No hay colapso, no hay flashover |
| Construcción | Impresión en pantalla de película gruesa + disparo a alta temperatura + recorte con láser |
| Substrato | Cerámica de aluminio 96% |
| Terminado | Capa de base + barrera de níquel + chapa de estaño libre de plomo |
| El cumplimiento | No incluye productos con un contenido de aluminio superior a 0,9 g/cm3 |
| Embalaje | Cintas y carretes, 1206 comúnmente 5.000 piezas/carrete (confirmar con el pedido y la hoja de datos) |
El valor de 200 V es el límite máximo de resistencia de tensión del componente. a 249Ω, el límite de funcionamiento real se establece por la disipación de potencia, no por la tensión nominal.Por encima de aproximadamente 11 V continuo, se alcanza primero el límite térmico de 0,5 W. Este cálculo debe documentarse en la revisión del diseño.
Desarrollo térmico
La potencia total de 0,5 W está disponible a temperaturas ambiente ≤ 70 °C. Por encima de 70 °C, la potencia disminuye linealmente a cero a 155 °C.y colocaciones cerca de MOSFETs o transformadores requieren controles de desvalorización.
- Una práctica de ingeniería típica es mantener un margen de potencia del 30% al 50%, lo que significa que la disipación real a largo plazo debe mantenerse alrededor de 0,25W a 0,35W.
- El diseño del PCB afecta sustancialmente el aumento de la temperatura: agrandar la almohadilla de cobre, proporcionar un vertido de cobre debajo del componente y evitar rastros delgados que salen de un solo lado.
- Presupuesto de deriva: a ±100 ppm/°C, un aumento de 25°C a 125°C añade aproximadamente ±1% de deriva; combinado con la tolerancia inicial de ±1%, la desviación en el peor de los casos se aproxima al ±2%.Las solicitudes más restringidas deben reservar un margen en consecuencia..
Construcción y fiabilidad
- Substrato de alumina: alumina de 96% de pureza conduce el calor desde el elemento resistivo a través del cuerpo hasta las terminaciones y las juntas de la soldadura, formando una vía térmica efectiva.
- Elemento de película gruesa a base de rutenio: pasta de esmaltado metálico estampada en pantalla cocida a alta temperatura, con una sección transversal conductiva más grande que las piezas de película estándar de 0,25 W de espesor.Una capa de esmalte de vidrio proporciona humedad, resistencia a la corrosión y la abrasión.
- Recorte por láser: alcanza el rango de tolerancia del ±1% con una buena consistencia de lote a lote adecuada para la producción automatizada.
- terminación de tres capas: capa conductora interna, barrera de níquel,El revestimiento exterior de estaño libre de plomo suprime la migración de plata y la sulfuración de los electrodos, lo que es beneficioso en atmósferas industriales con azufre o en el interior de los paquetes de baterías..
- Compatibilidad con la soldadura: admite soldadura sin plomo y de onda; la temperatura máxima del reflujo generalmente se mantiene dentro de los 260 °C con tiempo de permanencia según IPC/JEDEC J-STD-020 y la especificación del fabricante.Resistencia al calor de soldadura conforme a las condiciones de ensayo IEC 60115-1.
Para las prestaciones de humedad y resistencia, véase la hoja de datos oficial del EVER OHMS.Las piezas de la familia CRH se caracterizan en pruebas de carga a largo plazo a 85°C/85%RH y de duración de carga a altas temperaturas con cambios de resistencia dentro de los límites especificados.
Aplicaciones típicas
- Módulos de alimentación: redes de divisores de retroalimentación, arranque suave y supresión de sobretensiones en convertidores AC-DC/DC-DC de 12W/60W; 249Ω se adaptan a rutas de limitación y sangrado de baja corriente, mientras que el 0.5W de espacio para la cabeza absorbe transientes de encendido.
- Conductores LED: elementos divisores y sensores en circuitos de corriente constante; el TCR de ± 100 ppm/°C ayuda a mantener la estabilidad de la corriente a través de la temperatura.
- Control industrial: circuitos divisores/limitadores de entrada digitales PLC, acondicionamiento de la señal del sensor, deslizamiento de la bobina del relé; la construcción de película gruesa tolera bien las vibraciones y los golpes térmicos.
- Electrónica automotriz: acondicionamiento de señales y redes de divisores en cargadores integrados y módulos de control de carrocería.Confirmar la cualificación AEC-Q200 para el subtipo específico cuando se utilice en proyectos de automoción.
- Comunicaciones y electrónica de consumo: circuitos de sesgo, divisores y carga ficticia en routers, adaptadores y placas de carga rápida.
Comparación con las resistencias estándar 1206
| Punto de trabajo | Los requisitos de seguridad de los equipos de ensayo se aplicarán a los equipos de ensayo de los equipos de ensayo de los equipos de ensayo. | Película de espesor estándar 1206 | Alternativas comparables |
|---|---|---|---|
| Paquete | 1206 (3216) | 1206 | 1206 |
| Potencia nominal | 0.5W @ 70°C | 0.25W @ 70°C | 0.5W (por ejemplo, Royal Ohm HP06, TE CRGH1206) |
| Valor/tolerancia | 249Ω / ± 1% | 249Ω / ± 1% | el equivalente |
| El TCR | ± 100 ppm/°C | Se aplicarán las siguientes medidas: | ± 100 ppm/°C |
| Voltado de trabajo máximo | Las demás: | Las demás: | Las demás: |
Reemplazar una resistencia de 0,25W 1206 249Ω con CRH1206F249RP05Z por sobrecalentamiento o falla temprana generalmente no requiere ningún cambio de almohadilla o diseño la ruta de adopción más común para esta pieza.
Las obligaciones de compra
- Verifique el número completo de la pieza: el sufijo "Z" indica el proceso libre de plomo; los embalajes más antiguos pueden utilizar códigos de embalaje alternativos como "S".
- Distinguir el CR del CRH: paquetes idénticos pero con potencias diferentes.
- Evaluar las condiciones de pulso: para los circuitos con energía de pulso repetida, comprobar la energía de pulso y la tensión de pico en relación con el área de funcionamiento segura, además de la potencia continua.
- Se solicitarán documentos de conformidad: informes RoHS/REACH, declaraciones de materiales y pruebas AEC-Q200, cuando proceda.
- Plan de stock temprano: 1206 0.5W es un artículo de movimiento rápido, pero los valores de precisión E96 llevan menos profundidad de mano que los valores generales de E24.
Distribuidores recomendados
El abastecimiento de componentes pasivos a través de canales autorizados afecta tanto a la autenticidad como a la consistencia del lote.
- La Comisión no ha tenido en cuenta las conclusiones de la Comisión. : un distribuidor autorizado de EVER OHMS, que cubre la gama completa de resistores SMD de película gruesa y película delgada.y plazos de pago mensuales, adecuados para programas de I+D y producción que requieren piezas originales y un suministro estable.
- (HuaNian Mall): una plataforma de componentes electrónicos en línea que ofrece controles de existencias y pedidos de lotes pequeños a través de múltiples valores de resistencia de la serie CRH, conveniente para la creación de prototipos, pruebas piloto,y recarga urgente.
Antes de realizar pedidos en volumen, solicite las últimas hojas de datos y informes de lotes de cualquiera de los canales y compárelos con sus requisitos de diseño.
Nota: Los parámetros se han compilado a partir de datos técnicos de la serie EVER OHMS CRH disponibles públicamente.
Envía tu consulta directamente a nosotros