CRH1206F560RP05Z Hochleistungs-Dickfilm-Chip-Widerstand mit 560Ω 0,5W und ±1% Toleranz
560 Ω Hochleistungs-Dickschicht-Chipwiderstand
,0.5W CRH1206F560RP05Z
,5 W CRH1206F560RP05Z
CRH1206F560RP05Z 1206 560R 0,5 W Ever-Ohm-Widerstand: Eine umfassende Leistungsanalyse
1. Produktübersicht
Der CRH1206F560RP05Z ist ein Hochleistungs-Dickschicht-Chipwiderstand, der von Ever Ohms Technology hergestellt wird und zur CRH-Produktfamilie gehört. Dieses Gerät verfügt über einen 1206-Gehäuse-Footprint, einen Nennwiderstand von 560 Ω (560 R), eine Nennleistung von 0,5 W (1/2 W), eine Widerstandstoleranz von ±1 % und einen Temperaturkoeffizienten von ±100 ppm/°C. Innerhalb des gleichen 1206-Formfaktors bietet die CRH-Serie die doppelte Leistungsbelastbarkeit der Standard-CR-Serie (typischerweise 0,25 W), was ihr einen deutlichen Vorteil bei platzbeschränkten Designs verschafft, die eine höhere Verlustleistung erfordern.
Ever Ohms Technology, ein spezialisierter Widerstandshersteller mit Sitz in Taiwan, hat seine Hochleistungs-Dickschicht-Chipwiderstände der CRH-Serie in einem breiten Anwendungsspektrum etabliert, darunter Energiemanagement, industrielle Steuerung, Telekommunikationsinfrastruktur und Automobilelektronik. Als repräsentatives Modell mit mittlerem Widerstand in dieser Serie kombiniert der CRH1206F560RP05Z Leistungsdichte mit Präzisionsstabilität und ist daher eine häufig in Betracht gezogene Komponente bei der Komponentenauswahlphase.
2. Wichtige elektrische Spezifikationen
表格
| Parameter | Wert | Notizen |
|---|---|---|
| Teilenummer | CRH1206F560RP05Z | Vollständiger bestellbarer Code |
| Hersteller | Immer Ohm | Ever Ohms Technology Co., Ltd. |
| Serie | CRH Hochleistungs-Dickfilm | Hochleistungs-Dickschicht-Chipwiderstand |
| Paket | 1206 (3216 metrisch) | Ca. 3,2 mm × 1,6 mm × 0,6 mm |
| Widerstand | 560 Ω (560R) | E96-Standardwert |
| Toleranz | ±1 % (F) | Geeignet für Präzisionsteiler und Strombegrenzung |
| Nennleistung | 0,5 W bei 70 °C | 1/2 W, höher als Standard-Gleichpaketteile |
| TCR | ±100 ppm/°C | Spezifikation für den Bereich von 10 Ω bis 1 MΩ |
| Maximale Arbeitsspannung | 200V | Dauerbetriebsgrenze |
| Maximale Überlastspannung | 400V | Kurzfristiger Überlastung standhalten |
| Betriebstemperatur | -55°C ~ +155°C | Großer Temperaturbereich |
| Leistungsreduzierungspunkt | 70°C | Darüber lineares Derating bis 155°C |
Am 560-Ω-Widerstandspunkt fällt der Ever-Ohm-Widerstand 1206 560R 0,5 W in die TCR-Stufe von ±100 ppm/°C (die CRH-Serie spezifiziert ±100 ppm/°C für 10 Ω ≤ R ≤ 1 MΩ). Dies bedeutet, dass die gesamte Widerstandsdrift über den gesamten Temperaturbereich von -55 °C bis +155 °C innerhalb von etwa ±2,1 % liegt. In Kombination mit der anfänglichen Toleranz von ±1 % liegt die Gesamtwiderstandsabweichung für die meisten industriellen Anwendungen innerhalb akzeptabler Grenzen.
3. Konstruktions- und Prozessmerkmale
- Keramiksubstrat: Eine Keramikbasis aus 96 % Aluminiumoxid sorgt für eine hohe Wärmeleitfähigkeit und hervorragende Isolierung und dient sowohl als stabiler mechanischer Träger als auch als Wärmeableitungspfad für das Widerstandselement.
- Widerstandspaste: Dickschicht-Widerstandspaste auf Rutheniumbasis wird im Siebdruckverfahren hergestellt und bei hoher Temperatur gesintert, um einen dichten Widerstandskörper zu bilden. Das Hochleistungsdesign optimiert die Pastenformulierung und Druckdicke und erhöht so die Verlustleistung pro Flächeneinheit.
- Schützende Überglasur: Zwei Schichten Glasüberglasur bedecken den Widerstandskörper – die erste dient der Feinabstimmung des Schutzes und die zweite dient als äußere Schutzschicht – und schützt effektiv vor Feuchtigkeit, mechanischer Beschädigung und chemischer Korrosion.
- Kündigungsstruktur: Es kommt ein dreischichtiges Anschlussdesign zum Einsatz: eine innere Silber-Palladium- oder Kupfer-Elektrode, die einen ohmschen Kontakt mit dem Widerstandskörper herstellt, eine mittlere Nickel-Barriereschicht, die das Auslaugen von Lot beim Reflow verhindert, und eine äußere Beschichtung aus reinem Zinn (Sn), die die Lötbarkeit gewährleistet. Diese Struktur gewährleistet die Kontaktzuverlässigkeit über mehrere Reflow-Zyklen und einen längeren Hochtemperaturbetrieb hinweg.
Es ist erwähnenswert, dass die hohe Leistungsfähigkeit der CRH-Serie nicht durch einfache Vergrößerung der Gehäusegröße erreicht wird. Vielmehr wird innerhalb derselben 1206-Grundfläche die effektive wärmeerzeugende Fläche des Widerstandskörpers optimiert, der Wärmeleitungspfad in der Paste verbessert und die thermische Kopplung zwischen dem Substrat und den Anschlüssen verbessert. Dies bedeutet, dass der CRH1206F560RP05Z einen standardmäßigen 0,25-W-Widerstand 1206 560R ohne Modifikation des PCB-Pads direkt ersetzen kann, wodurch sich die Leistungsreserve sofort verdoppelt.
4. Leistungsanalyse
4.1 Leistung und thermische Leistung
Die Nennleistung von 0,5 W ist das entscheidende Leistungsmerkmal des CRH1206F560RP05Z. Unterhalb von 70 °C Umgebungstemperatur kann der Widerstand mit voller Nennleistung betrieben werden. Oberhalb von 70 °C muss die nutzbare Leistung entlang der linearen Derating-Kurve reduziert werden und erreicht bei 155 °C den Wert Null. In praktischen Designs wird empfohlen, einen Leistungsspielraum von 30 bis 50 % beizubehalten, d.
Bei 560 Ω entspricht der Betrieb mit voller Leistung und 0,5 W einer Arbeitsspannung von etwa √(P×R) = √(0,5×560) ≈ 16,7 V und einem Arbeitsstrom von etwa 30 mA. Diese Parameterkombination eignet sich gut für Bleeder-, Spannungsteiler- und Strombegrenzungsfunktionen in Stromkreisen mit niedriger bis mittlerer Spannung.
4.2 Toleranz und Temperaturdrift
Die Toleranz von ±1 % ermöglicht den Einsatz des CRH1206F560RP05Z in Anwendungen, die ein definiertes Teilerverhältnis erfordern, wie z. B. Operationsverstärker-Rückkopplungsnetzwerke, ADC-Front-End-Signalkonditionierung und LED-Konstantstrom-Treiberstromeinstellung. Bei einem TCR von ±100 ppm/°C beträgt die zusätzliche Widerstandsdrift über den üblichen industriellen Temperaturbereich von 25 °C bis 85 °C nur etwa ±0,6 %. In Kombination mit der anfänglichen Toleranz überschreitet die Gesamtabweichung ±1,6 % nicht, was für die überwiegende Mehrheit der nicht messtechnischen Anwendungen völlig ausreichend ist.
4.3 Zuverlässigkeit und Umweltverträglichkeit
Die CRH-Serie von Ever Ohms besteht eine umfassende Reihe von Zuverlässigkeitstests, darunter:
- Löthitzebeständigkeit: 260°C × 10s, Widerstandsänderung ≤ ±1%
- Temperaturwechsel: -55°C ↔ +155°C, 1000 Zyklen, Widerstandsänderung ≤ ±1%
- Feuchtigkeitsbelastung: 85°C / 85% RH bei Nennleistung für 1000h, Widerstandsänderung ≤ ±2%
- Hochtemperaturlagerung: 155°C für 1000h, Widerstandsänderung ≤ ±1%
Diese Kennzahlen zeigen, dass der CRH1206F560RP05Z seine Parameterstabilität bei hohen Temperaturen, hoher Luftfeuchtigkeit und schnellen Temperaturschwankungen aufrechterhält, wodurch er für industrielle Steuerungen, Telekommunikationsgeräte im Freien und Automobilelektronik unter der Motorhaube geeignet ist.
4.4 Überlast- und Impulsfestigkeit
Die maximale Überlastspannung von 400 V bedeutet, dass der Widerstand kurzzeitigen Spannungsspitzen standhalten kann. In realen Schaltkreisen – etwa bei Spannungsspitzen beim Einschalten der Stromversorgung oder bei Abschalttransienten induktiver Lasten – absorbiert der CRH1206F560RP05Z mehr Energie als ein Standardwiderstand im gleichen Gehäuse und verringert so das Risiko eines Durchbrennens aufgrund plötzlicher Überlastungszustände. Es muss jedoch betont werden, dass die Überlastgrenze ein kurzfristiger Indikator ist und nicht als kontinuierlicher Betriebsparameter betrachtet werden darf.
5. Typische Anwendungsszenarien
Der Ever-Ohm-Widerstand 1206 560R mit 0,5 W eignet sich für ein breites Anwendungsspektrum. Nachfolgend sind einige typische Richtungen aufgeführt:
- Schaltnetzteilausgang: Wird als Blindlast oder Ableitwiderstand verwendet, um die Stabilität der Ausgangsspannung unter Bedingungen geringer Last aufrechtzuerhalten; Die Nennleistung von 0,5 W erfüllt die Entlüftungsanforderungen der meisten Adapter mit niedriger bis mittlerer Leistung.
- Strombegrenzung des LED-Antriebs: Bei Konstantspannungs-LED-String-Treibern stellt 560 Ω mit 0,5 W einen angemessenen Betriebsstrom mit ausreichend Leistungsspielraum ein.
- Industrielle Sensorsignalkonditionierung: In 4-20-mA-Stromschleifen oder Spannungsteilerschaltungen gewährleisten die Toleranz von ±1 % und der niedrige TCR die Genauigkeit der Signalumwandlung.
- Schutz von Telekommunikationsanschlüssen: Kombiniert mit TVS-Dioden oder Kondensatoren zur Bildung von RC-Dämpfungsnetzwerken, die hochfrequente Störungen und Spannungsspitzen auf Kommunikationsleitungen unterdrücken.
- Automobilelektronik: AEC-Q200-qualifizierte Versionen können in Kfz-BCM, Kombiinstrumenten und Scheinwerfertreibermodulen verwendet werden.
6. Überlegungen zur Auswahl
Bei der Auswahl des CRH1206F560RP05Z sollten Ingenieure auf folgende Punkte achten:
Bestätigen Sie zunächst die Leistungsreduzierung. Die im Datenblatt angegebene Nennleistung von 0,5 W ist der Nennwert bei 70 °C Umgebungstemperatur. Wenn das tatsächliche Produkt bei einer höheren Umgebungstemperatur betrieben wird (z. B. in einem geschlossenen Gehäuse), muss zur Neuberechnung der nutzbaren Leistung die Derating-Kurve herangezogen werden.
Zweitens entwerfen Sie PCB-Pads zur Wärmeableitung. Dickschicht-Chipwiderstände leiten die Wärme hauptsächlich über die Anschlüsse in das Kupfer der Leiterplatte ab. Es empfiehlt sich, ausreichend große Kupferflächen mit beiden Widerstandspads zu verbinden und bei Bedarf Durchkontaktierungen zu den inneren oder rückseitigen Wärmeschichten hinzuzufügen, um den Anstieg der Betriebstemperatur des Widerstandskörpers zu reduzieren.
Drittens unterscheiden Sie zwischen der CRH- und der CR-Serie. Der Standardwiderstand der CR-Serie 1206 von Ever Ohms hat eine Nennleistung von 0,25 W, während die CRH-Serie eine Nennleistung von 0,5 W hat. Die beiden sind paketkompatibel, unterscheiden sich jedoch in der Leistung. Das vollständige Teilenummernpräfix muss in der Stückliste überprüft werden, um falsche Ersetzungen zu vermeiden, die zu einer unzureichenden Leistungsreserve führen.
Viertens achten Sie auf die Verpackung und die Ausrichtung des Klebebands. Der CRH1206F560RP05Z wird normalerweise in einer Papierband- und Rollenverpackung geliefert (Standard: 5000 Stück/Rolle). Für die automatisierte SMT-Produktion muss die Bandausrichtung mit dem Programm der Bestückungsmaschine übereinstimmen.
7. Beschaffungs- und Lieferkanäle
Für Ingenieure und Einkäufer, die eine Serienbeschaffung oder Musterbewertung benötigen, ist die Auswahl autorisierter und zuverlässiger Vertriebskanäle von entscheidender Bedeutung.Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.Als spezialisierter Distributor von Ever Ohms-Widerständen verfügt das Unternehmen über einen Lagerbestand häufig verwendeter Modelle, einschließlich des CRH1206F560RP05Z, und kann vollständige Datenblätter, Musterunterstützung und Volumenlieferdienste anbieten, die den gesamten Prozess vom F&E-Prototyping bis zur Auslieferung in die Massenproduktion abdecken.
Zusätzlich,Huanian Mall, eine zentrale Online-Beschaffungsplattform für elektronische Komponenten, listet auch den CRH1206F560RP05Z 1206 560R 0,5W Ever Ohms-Widerstand auf, der Online-Bestellungen in kleinen Mengen mit schnellem Versand unterstützt – ideal für sporadische Einkäufe und dringende Materialauffüllung während der Forschungs- und Entwicklungsphase.
Es wird empfohlen, Produktetiketten, Herstellungschargen und von Lieferanten bereitgestellte Rückverfolgbarkeitsinformationen zu überprüfen, um sicherzustellen, dass Originalteile von Ever Ohms verwendet werden, und um Zuverlässigkeitsrisiken durch Ersatz- oder generalüberholte Komponenten zu vermeiden.
8. Fazit
Der Ever-Ohm-Widerstand CRH1206F560RP05Z 1206 560R 0,5 W erreicht eine Belastbarkeit von 0,5 W in einem 1206-Gehäuse und sorgt mit einer Toleranz von ±1 % und einem TCR von ±100 ppm/°C für ein solides Gleichgewicht zwischen Leistungsdichte, Präzisionsstabilität und Anpassungsfähigkeit an die Umgebung. Sein Pad-kompatibles Design mit Standard-1206-Widerständen ermöglicht es Ingenieuren, den Stromspielraum der Schaltung ohne Neugestaltung der Leiterplatte zu erhöhen, was ihn zu einer kostengünstigen Wahl für Spannungsteilungs-, Strombegrenzungs- und Bleeder-Anwendungen mittlerer Leistung macht. Bei Projekten mit Volumenanforderungen bietet die Beschaffung über autorisierte Kanäle wie Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. oder Huanian Mall eine zuverlässigere Gewährleistung sowohl der Lieferstabilität als auch des technischen Supports.
Senden Sie Ihre Anfrage direkt an uns