logo

1206 pacchetto 1kΩ 0,5W resistore a chip a film spesso ad alta potenza per applicazioni industriali

Luogo d'origine: Made in China
Marchio: Ever Ohms
Numero di modello: CRH1206F1K00P05Z
Dettagli del prodotto
Luogo d'origine:
Made in China
Marchio:
Ever Ohms
Numero di modello:
CRH1206F1K00P05Z
Quantità minima di ordine:
5000
Tempi di consegna:
5-8 giorni lavorativi
Termini di pagamento:
T/T
Specifiche
Resistance:
1KΩ
Tolerance:
±1%
Rated power:
0,5 W a 70°C
Package size:
3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm
Operating temperature:
-55°C a +155°C
TCR:
±100ppm/°C
Evidenziare:

Pacchetto 1206 Resistore in chip a film spesso

,

Resistore su chip ad alta potenza da 1 kΩ

,

Resistore SMD da 0

Descrizione di prodotto

CRH1206F1K00P05Z — Resistore a film spesso Ever Ohms da 1206 1kΩ 0.5W

Il CRH1206F1K00P05Z è un resistore a montaggio superficiale della serie CRH ad alta potenza a film spesso di Ever Ohms. È disponibile in un package 1206 con una resistenza nominale di 1kΩ, tolleranza ±1% e una potenza nominale di 0.5W a 70°C di temperatura ambiente, fornito su nastro e bobina. Poiché raddoppia il margine di potenza di un componente standard 1206 da 0.25W, è comunemente utilizzato nei divisori di tensione di alimentazione, nelle reti di rilevamento, nei limitatori di corrente e nelle posizioni di pilotaggio del gate che trasportano carico continuamente.

Suddivisione del numero di parte
  • CRH — Serie di resistori a film spesso ad alta potenza Ever Ohms, distinta dalla serie CR a potenza standard
  • 1206 — Codice package imperiale, metrico 3216; corpo circa 3.2mm × 1.6mm, spessore circa 0.55mm
  • F — Grado di tolleranza, ±1%
  • 1K00 — Resistenza nominale 1kΩ (1000Ω)
  • P05 — Codice di potenza e packaging, 0.5W, nastro e bobina
  • Z — Codice ambientale/terminazione, conforme RoHS, tipicamente 5000 pezzi per bobina
Parametri elettrici chiave
Articolo Valore
Marca / Serie Ever Ohms / CRH a film spesso ad alta potenza
Package 1206 (metrico 3216)
Resistenza 1kΩ
Tolleranza ±1% (990Ω – 1010Ω)
Potenza nominale 0.5W @ 70°C
TCR Tipicamente ±100ppm/°C; più ampio in intervalli di bassa resistenza — confermare con il datasheet
Temperatura operativa -55°C a +155°C
Packaging Nastro e bobina, 5000 pezzi/bobina, RoHS

Un punto spesso trascurato: la cifra di 200V indicata per un package 1206 è un limite a livello di package. La tensione di lavoro continua effettiva deve essere verificata con RCWV = √(P×R). Per 1kΩ a 0.5W, √(0.5×1000) ≈ 22.4V, corrispondente a circa 22.4mA. Oltre questo punto, il componente supera la sua potenza nominale e si scalda rapidamente, anche se è ben al di sotto del limite di tensione del package, il che accelera la deriva della resistenza a lungo termine.

Costruzione e materiali

Un substrato ceramico di allumina al 96% fornisce conduzione termica e resistenza meccanica. L'elemento resistivo è una pasta a film spesso di ossido di rutenio cotta a circa 850°C, quindi tagliata al laser a ±1%. Una sovra-vetrificazione protegge dall'umidità e dai danni meccanici. Le terminazioni utilizzano uno strato barriera di nichel con una placcatura esterna in stagno, che offre una buona saldabilità oltre a una migliore resistenza alla migrazione elettrochimica e all'attacco da zolfo — utile in ambienti industriali sulfurei e all'interno di pacchi batteria. Il componente soddisfa i requisiti RoHS 2.0 e REACH e ha un basso rating MSL, quindi lo stoccaggio standard in magazzino è sufficiente.

Note di progettazione e manipolazione
  • Derating — sopra i 70°C di temperatura ambiente, seguire la curva di derating nel datasheet; la potenza utilizzabile a 85°C è ben al di sotto di 0.5W, quindi lasciare un margine del 30%-40% per un lavoro prolungato ad alta temperatura.
  • Progettazione termica — collegare entrambi i pad a grandi aree di rame o aggiungere vie termiche per ridurre la resistenza termica, e mantenere la distanza dalle sorgenti di calore vicine su schede dense.
  • Saldatura — compatibile con saldatura a riflusso e a onda; per la rilavorazione manuale mantenere il saldatore sotto i 350°C e per meno di 3 secondi per evitare il sollevamento delle terminazioni.
  • Tolleranza e deriva — ±1% è solo la tolleranza iniziale; la vita utile sotto carico e i cicli termici aggiungono ulteriore deriva, quindi i circuiti di rilevamento di precisione dovrebbero anche controllare il TCR e le cifre di stabilità a lungo termine.
  • Sostituzione — altri valori all'interno della serie CRH1206F sono sostituzioni dirette alla stessa potenza; CRH1206J (±5%) è più economico dove la tolleranza non è critica; la sostituzione tra marche richiede di abbinare potenza, TCR, tensione nominale e dimensioni piuttosto che il solo codice del package.
Applicazioni tipiche

Resistori di avvio e reti divisorie/di rilevamento negli alimentatori switching, anelli di feedback DC-DC, limitazione e bilanciamento di corrente nei driver LED, resistori di gate nei motori, condizionamento del segnale su schede di controllo industriale, campionamento di tensione nello stoccaggio di energia e BMS, e circuiti di bias negli strumenti di test e misurazione.

Approvvigionamento e supporto tecnico

I componenti CRH di Ever Ohms sono ragionevolmente disponibili nel mercato cinese, ma circolano scorte sfuse e materiale ricondizionato, quindi vale la pena acquistare tramite canali autorizzati e richiedere il datasheet originale più documenti di tracciabilità dei lotti.

  • Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. — un distributore autorizzato per Ever Ohms, che offre la gamma completa di resistori a film spesso e sottile e resistori in lega, con scorte regolari, approvvigionamento BOM one-stop, supporto per campioni e piccoli lotti, e assistenza FAE per la selezione e l'adattamento del circuito.
  • Huanian Mall — la piattaforma di approvvigionamento online gestita da Shunhai Technology, che offre scorte in tempo reale e prezzi a scaglioni, ordini online e download di documenti tecnici, ben adatta per la prototipazione e il rifornimento di volumi da piccoli a medi.
Domande frequenti
  1. Qual è la differenza tra CRH1206F1K00P05Z e CR1206F1K00P05Z?
  2. La serie CR indica un 1206 a 0.25W, mentre la serie CRH indica la stessa dimensione a 0.5W. Il profilo è identico, ma lo scambio tra di essi richiede una nuova verifica dell'aumento di temperatura e del derating.

  3. Può essere utilizzato un resistore 0805 1kΩ?
  4. Non raccomandato. Un 0805 standard è valutato a 0.125W, e anche le versioni con potenza maggiorata faticano a mantenere 0.5W in modo affidabile; le modalità di guasto sono l'affaticamento termico delle giunzioni saldate e la deriva della resistenza.

  5. Come scegliere tra tolleranza F e J?
  6. Utilizzare ±1% (F) in divisori, reti di rilevamento e percorsi di feedback dove l'accuratezza è importante; ±5% (J) è sufficiente ed economico per limitazione di corrente, scarica e ruoli pull-up/pull-down.

Invia la tua richiesta direttamente a noi