logo

1206 Pacote 1kΩ 0,5W Resistores de chips de película espessa de alta potência para aplicações industriais

Local de Origem: Feito na china
Marca: Ever Ohms
Número do modelo: CRH1206F1K00P05Z
Detalhes do produto
Local de Origem:
Feito na china
Marca:
Ever Ohms
Número do modelo:
CRH1206F1K00P05Z
Quantidade mínima de pedido:
5.000
Prazo de entrega:
5-8 dias úteis
Condições de pagamento:
T/T
Especificações
Resistance:
1KΩ
Tolerance:
±1%
Rated power:
0,5W a 70°C
Package size:
3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm
Operating temperature:
-55°C a +155°C
TCR:
±100ppm/°C
Destacar:

Resistor de chip de filme grosso de 1206 pacotes

,

Resistor de chip de alta potência 1kΩ

,

Resistor SMD de 0

Descrição do produto

CRH1206F1K00P05Z — Resistor de Chip de Filme Grosso Ever Ohms 1206 1kΩ 0.5W

O CRH1206F1K00P05Z é um resistor de montagem em superfície da série de filme grosso de alta potência CRH da Ever Ohms. Ele vem em um encapsulamento 1206 com uma resistência nominal de 1kΩ, tolerância de ±1% e uma potência nominal de 0.5W a 70°C de temperatura ambiente, fornecido em fita e rolo. Como ele dobra a margem de potência de uma peça padrão 1206 de 0.25W, é comumente usado em divisores de tensão de alimentação, redes de detecção, limitação de corrente e posições de acionamento de gate que suportam carga continuamente.

Detalhes do número da peça
  • CRH — Série de resistores de chip de filme grosso de alta potência Ever Ohms, distinta da série CR de potência padrão
  • 1206 — código de encapsulamento imperial, métrico 3216; corpo aprox. 3.2mm × 1.6mm, espessura aprox. 0.55mm
  • F — grau de tolerância, ±1%
  • 1K00 — resistência nominal 1kΩ (1000Ω)
  • P05 — código de potência e embalagem, 0.5W, fita e rolo
  • Z — código ambiental/terminação, compatível com RoHS, tipicamente 5000 peças por rolo
Principais parâmetros elétricos
Item Valor
Marca / Série Ever Ohms / Filme grosso de alta potência CRH
Encapsulamento 1206 (3216 métrico)
Resistência 1kΩ
Tolerância ±1% (990Ω – 1010Ω)
Potência nominal 0.5W @ 70°C
TCR Tipicamente ±100ppm/°C; mais amplo em faixas de baixa resistência — confirme com a folha de dados
Temperatura de operação -55°C a +155°C
Embalagem Fita e rolo, 5000 peças/rolo, RoHS

Um ponto que muitas vezes é negligenciado: o valor de 200V citado para um encapsulamento 1206 é um limite no nível do encapsulamento. A tensão de trabalho contínua real deve ser verificada com RCWV = √(P×R). Para 1kΩ a 0.5W, √(0.5×1000) ≈ 22.4V, correspondendo a cerca de 22.4mA. Além desse ponto, a peça excede sua potência nominal e aquece rapidamente, mesmo estando muito abaixo do limite de tensão do encapsulamento, o que acelera a deriva de resistência a longo prazo.

Construção e materiais

Um substrato cerâmico de alumina 96% fornece condução térmica e resistência mecânica. O elemento resistivo é uma pasta de filme grosso de óxido de rutênio sinterizada a cerca de 850°C, depois ajustada a laser para ±1%. Um esmalte de sobreposição de vidro protege contra umidade e danos mecânicos. As terminações usam uma camada de barreira de níquel com um revestimento externo de estanho, proporcionando boa soldabilidade, além de melhor resistência à migração eletroquímica e ataque de enxofre — útil em ambientes industriais sulfurosos e dentro de pacotes de bateria. O componente atende aos requisitos RoHS 2.0 e REACH e possui uma baixa classificação MSL, portanto, o armazenamento padrão em armazém é suficiente.

Notas de projeto e manuseio
  • Derating — acima de 70°C de temperatura ambiente, siga a curva de derating na folha de dados; a potência utilizável a 85°C está bem abaixo de 0.5W, portanto, deixe uma margem de 30%-40% para trabalho contínuo em alta temperatura.
  • Projeto térmico — conecte ambas as pads a grandes áreas de cobre ou adicione vias térmicas para reduzir a resistência térmica, e mantenha o espaçamento de fontes de calor vizinhas em placas densas.
  • Soldagem — compatível com soldagem por reflow e onda; para retrabalho manual, mantenha o ferro abaixo de 350°C e por menos de 3 segundos para evitar levantamento da terminação.
  • Tolerância e deriva — ±1% é apenas a tolerância inicial; a vida útil sob carga e a ciclagem de temperatura adicionam mais deriva, portanto, circuitos de detecção de precisão também devem verificar o TCR e os valores de estabilidade a longo prazo.
  • Substituição — outros valores dentro da série CRH1206F são substituições diretas com a mesma potência; CRH1206J (±5%) é mais barato onde a tolerância não é crítica; a substituição entre marcas requer a correspondência de potência, TCR, tensão nominal e dimensões, em vez de apenas o código do encapsulamento.
Aplicações típicas

Resistores de partida e redes divisor/detecção em fontes de alimentação chaveadas, loops de feedback DC-DC, limitação e balanceamento de corrente em drivers de LED, resistores de gate em drives de motor, condicionamento de sinal em placas de controle industrial, amostragem de tensão em armazenamento de energia e BMS, e circuitos de polarização em instrumentos de teste e medição.

Suporte técnico e de fornecimento

As peças CRH da Ever Ohms estão razoavelmente disponíveis no mercado chinês, mas estoque solto e material recondicionado circulam, portanto, vale a pena comprar através de canais autorizados e solicitar a folha de dados original mais documentos de rastreabilidade de lote.

  • Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. — um distribuidor autorizado da Ever Ohms, com a linha completa de resistores de chip de filme grosso e fino e resistores de liga, com estoque regular, fornecimento de BOM de uma parada, suporte para amostragem e pequenos lotes, e assistência FAE para seleção e adaptação de circuitos.
  • Huanian Mall — a plataforma de aquisição online operada pela Shunhai Technology, oferecendo estoque em tempo real e preços escalonados, pedidos online e download de documentos técnicos, bem adequado para prototipagem e reposição de volumes pequenos a médios.
Perguntas frequentes
  1. Qual a diferença entre CRH1206F1K00P05Z e CR1206F1K00P05Z?
  2. A série CR classifica um 1206 em 0.25W, enquanto a CRH classifica o mesmo tamanho em 0.5W. O contorno é idêntico, mas a troca entre eles requer a reavaliação do aumento de temperatura e do derating.

  3. Um resistor 0805 de 1kΩ pode ser usado em vez disso?
  4. Não recomendado. Um 0805 padrão é classificado em 0.125W, e mesmo versões com potência nominal lutam para manter 0.5W de forma confiável; os modos de falha são fadiga térmica da junta de solda e deriva de resistência.

  5. Como escolher entre tolerância F e J?
  6. Use ±1% (F) em divisores, caminhos de detecção e feedback onde a precisão é importante; ±5% (J) é suficiente e mais barato para funções de limitação de corrente, dreno e pull-up/pull-down.

Envie sua consulta diretamente para nós