logo

CRH1206F1R50P05S 1206 1.5Ω 0.5W Basso TCR resistore a chip a pellicola spessa ad alta potenza

Luogo d'origine: Made in China
Marchio: Ever Ohms
Numero di modello: CRH1206F1R50P05S
Dettagli del prodotto
Luogo d'origine:
Made in China
Marchio:
Ever Ohms
Numero di modello:
CRH1206F1R50P05S
Quantità minima di ordine:
5000
Tempi di consegna:
5-8 giorni lavorativi
Termini di pagamento:
T/T
Specifiche
Nominal resistance:
1.5Ω
Tolerance:
±1%
Rated power:
0,5 W a 70°C ambiente
Max. working voltage:
200 V
Operating temperature:
Da -55°C a +155°C
Dimensions:
3,2 × 1,6 × 0,55 mm
Evidenziare:

Resistore su chip da 1

,

5 Ω

,

Resistore SMD da 0

Descrizione di prodotto

CRH1206F1R50P05S — Resistore a chip Ever Ohms ad alta potenza a basso TCR 1206 1.5R 0.5W

1. Decodifica del numero di parte

Segmento Significato Nota
CRH Serie Resistore a chip a film spesso ad alta potenza EVER OHMS (TA-I), distinto dalla serie CR standard da 0,25 W
1206 Dimensioni del case EIA 1206, metrico 3216, circa 3,2 mm * 1,6 mm
F Tolleranza ±1% (valore standard E96)
1R50 Resistenza 1,5Ω
P05 Potenza nominale 0,5 W (1/2 W), il doppio di uno standard 1206
S Imballaggio Nastro a bobina, doppia quantità standard per linee di produzione

Il numero di parte completo CRH1206F1R50P05S identifica un resistore a chip Ever Ohms ad alta potenza 1206, 1,5Ω, ±1%, 0,5 W. Utilizzare sempre il numero di parte completo nelle distinte base e nelle richieste di preventivo.

2. Perché un resistore 1206 da 0,5 W

I resistori a film spesso standard 1206 hanno una potenza nominale tipica di 0,25 W. Nei circuiti di soft-start, scarica del gate, carico fittizio e limitazione di corrente, funzionare vicino a quel limite causa una deriva notevole e accelera l'invecchiamento delle giunzioni saldate. La serie CRH raddoppia la potenza nominale all'interno dello stesso ingombro ottimizzando lo strato resistivo, il percorso termico del substrato ceramico e la struttura di terminazione. Non è necessario riprogettare il PCB: un 1206 da 0,25 W esistente può essere sostituito direttamente, rendendo gli aggiornamenti di affidabilità rapidi ed economici.

A 1,5Ω, il componente si trova nell'intervallo di bassa resistenza comunemente utilizzato per le funzioni di limitazione, scarica e soft-start. Gestisce correnti istantanee più elevate rispetto ai resistori da decine di ohm, evitando la complessità della misurazione a quattro terminali degli shunt milliohm.

3. Parametri elettrici chiave

Articolo Valore
Resistenza nominale 1,5Ω (1R50)
Tolleranza ±1%
Potenza nominale 0,5 W @ 70°C ambiente
TCR Design a bassa deriva, tipicamente ±100 ppm/°C (intervalli di basso valore secondo datasheet)
Tensione massima di lavoro 200 V (CRH1206)
Tensione di sovraccarico a breve termine 400 V / 5 s
Temperatura operativa −55°C a +155°C
Resistenza di isolamento ≥10 GΩ
Dimensioni 3,2 * 1,6 * circa 0,55 mm
Ambientale Terminazioni senza piombo, conformi RoHS / REACH

4. TCR basso in pratica

±1% è solo la tolleranza iniziale; il comportamento a lungo termine del circuito dipende dal TCR. Utilizzando film spesso RuO₂ su un substrato di allumina al 96% con sinterizzazione ad alta temperatura, la serie CRH mantiene la deriva attraverso la temperatura ben controllata. A circa ±100 ppm/°C, un aumento da 25°C a 125°C sposta un valore di 1,5Ω di circa l'1,5%, quindi la deviazione totale sull'intervallo operativo rimane prevedibile se combinata con la tolleranza iniziale. Questo è importante nei divisori di tensione, nelle soglie di limitazione di corrente e nelle reti di riferimento dove i rapporti non devono variare al riscaldarsi dell'apparecchiatura.

Applicare il derating: 0,5 W è specificato a 70°C ambiente e deve essere ridotto linearmente al di sopra di tale valore, raggiungendo zero a 155°C. Per involucri che superano gli 85°C di temperatura interna, operare al 60-70% della potenza nominale (circa 0,3-0,35 W continui) e aggiungere rame e vias termici vicino ai pad per dissipare il calore attraverso le terminazioni.

5. Costruzione e affidabilità

  • Substrato ceramico di allumina: maggiore conducibilità termica trasferisce rapidamente il calore dallo strato resistivo alle terminazioni e ai pad.
  • Rivestimento vetroso: protezione dall'umidità e protezione meccanica; piccola variazione di resistenza in condizioni di calore umido, adatta per alimentatori esterni e armadi industriali.
  • Terminazioni a triplo strato (Ag/Ni/Sn): la barriera di nichel sopprime la migrazione; lo stagno senza piombo è adatto per la saldatura a riflusso e a onda senza piombo con buona bagnabilità.
  • Resistenza agli impulsi: la costruzione a film spesso tollera sovraccarichi brevi come l'inrush all'accensione. Per impulsi ad alta energia frequenti, considerare invece la serie anti-surge EVER OHMS TGL o gli shunt in lega.

6. Applicazioni tipiche

  • Alimentatori e adattatori switching: limitazione di corrente in soft-start, carico fittizio in uscita, scarica del gate MOSFET, reti snubber.
  • Azionamenti motore e utensili elettrici: scarica di frenata e limitazione di corrente, gestione delle correnti di spunto all'avvio/arresto.
  • Driver LED e illuminazione: soppressione dei picchi e divisori di bias; il TCR stabile aiuta la consistenza della luminosità batch-to-batch.
  • Controllo industriale e PLC: condizionamento del segnale I/O, divisori di sensori e reti di riferimento dove l'accuratezza analogica è importante.
  • Nuova energia e accumulo: rami di bilanciamento BMS, circuiti ausiliari DC-DC, alimentatori ausiliari inverter. La qualifica di grado automobilistico deve essere confermata per numero di parte.
  • Elettronica di consumo ed elettrodomestici: maggiore densità di potenza in un ingombro standard 1206 per layout compatti.

7. Note di selezione

  • Controllare il numero di parte completo: CRH1206F1R50P05S ≠ CR1206F1R50 (0,25 W) ≠ CRH1206J1R50 (±5%). Stesso aspetto, potenze nominali diverse.
  • Riferimento incrociato: esistono opzioni equivalenti 1206 1,5R 0,5W nelle linee a film spesso ad alta potenza di YAGEO, Walter, Ellon, Dah-I e altri. Verificare TCR, tensione nominale e curva di derating, non solo resistenza e potenza.
  • Saldatura: seguire il profilo di riflusso del produttore; limitare il contatto della saldatura manuale a circa 3 secondi per evitare shock termici allo strato resistivo.
  • Layout: mantenere la spaziatura tra i componenti, evitare il posizionamento accanto a componenti ad alta temperatura ed estendere il rame oltre i pad.
  • Validazione: eseguire il controllo della resistenza a temperatura ambiente, l'invecchiamento sotto carico alla potenza nominale e il ciclo termico prima della produzione di massa.

8. Dove acquistare

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.
Shunhai Technology è un distributore autorizzato ufficialmente di EVER OHMS (TA-I) nella Cina continentale, con autorizzazione aggiornata che copre l'intera linea di prodotti. Con sede al 7/F, Blocco 9B, Baoneng Technology Park, Qingxiang Road, Distretto di Longhua, Shenzhen, dispone di un magazzino completo della gamma di resistori EVER OHMS da 0402 a 2512, gestisce sia quantità per prototipi che ordini di volume e fornisce spedizioni rapide. Il suo team FAE assiste nel calcolo della potenza, nella valutazione termica, nell'approvvigionamento di componenti alternativi e nel kitting delle distinte base.
Tel: 0755-28100016 | Cellulare: +86 1868-2291-437 | Email: sales.cn@uxingroup.com

HuaNian Mall (华年商城)
HuaNian Mall è la piattaforma di acquisto di componenti online di Shunhai Technology. Componenti come il CRH1206F1R50P05S possono essere verificati per la disponibilità, scaricati con datasheet e ordinati direttamente. Sono supportati sia ordini di prototipi singoli che volumi di bobine complete per la produzione, con prezzi trasparenti e tempi di consegna. è ben adatto per rifornimenti urgenti per R&S e per l'evasione di distinte base "one-stop".

Quando si richiede un preventivo, fornire il numero di parte completo CRH1206F1R50P05S insieme a package, resistenza, tolleranza, potenza nominale e quantità.

9. FAQ

  • D: CRH1206F1R50P05S vs CR1206F1R50?
    R: La versione CRH ha una potenza nominale di 0,5 W; la versione CR ha 0,25 W. L'ingombro è identico, ma verificare che la dissipazione del circuito superi la capacità di 0,25 W prima della sostituzione.
  • D: Il TCR è maggiore a 1,5Ω?
    R: Gli intervalli di bassa resistenza hanno generalmente un TCR leggermente più elevato nella tecnologia a film spesso. Fare riferimento al datasheet ufficiale per il valore esatto e i margini di progettazione utilizzando il valore peggiore.
  • D: Può essere utilizzato in progetti automobilistici?
    R: La serie CRH è ampiamente utilizzata in circuiti correlati all'automotive. L'applicabilità AEC-Q200 deve essere confermata con Shunhai Technology insieme ai relativi documenti di certificazione.
  • D: MOQ e imballaggio?
    R: Il suffisso "S" indica la doppia quantità standard della bobina, normalmente fornita in bobine complete per il 1206. Piccole quantità sono disponibili pezzo per pezzo tramite HuaNian Mall; gli ordini di bobine di volume possono essere gestiti dal team di vendita di Shunhai.

I parametri sopra riportati sono compilati dalla documentazione pubblica della serie EVER OHMS CRH per riferimento di selezione solo. Le specifiche effettive sono soggette all'ultimo datasheet ufficiale e al foglio di approvazione del distributore.

Invia la tua richiesta direttamente a noi