logo

Resistencia de chip de película gruesa de alta potencia CRH1206F1R50P05S 1206 1.5Ω 0.5W bajo TCR

Lugar de origen: Hecho en china
Nombre de la marca: Ever Ohms
Número de modelo: CRH1206F1R50P05S
Detalles del producto
Lugar de origen:
Hecho en china
Nombre de la marca:
Ever Ohms
Número de modelo:
CRH1206F1R50P05S
Cantidad mínima de pedido:
5000
El tiempo de entrega:
5-8 días laborables
Condiciones de pago:
T/T
Especificaciones
Nominal resistance:
1.5Ω
Tolerance:
±1%
Rated power:
0,5 W a 70 °C ambiente
Max. working voltage:
200V
Operating temperature:
−55°C a +155°C
Dimensions:
3,2 × 1,6 × 0,55 mm
Resaltar:

Resistencia de chip de 1

,

5 Ω

,

Resistencia SMD de 0

Descripción de producto

CRH1206F1R50P05S — 1206 1.5R 0.5W Ever Ohms Resistencia de chip de alta potencia y bajo TCR

1. Decodificación del número de pieza

Segmento Significado Nota
CRH Serie Resistencia de chip de película gruesa de alta potencia EVER OHMS (TA-I), distinta de la serie CR estándar de 0,25 W
1206 Tamaño de la caja EIA 1206, métrica 3216, aprox. 3,2 mm * 1,6 mm
F Tolerancia ±1% (valor estándar E96)
1R50 Resistencia 1,5Ω
P05 Clasificación de potencia 0,5 W (1/2 W), el doble que un 1206 estándar
S Embalaje Cinta en bobina, cantidad doble estándar para líneas de producción.

El número de pieza completo CRH1206F1R50P05S identifica una resistencia de chip de alta potencia de 1206, 1,5 Ω, ±1 %, 0,5 W Ever Ohms. Utilice siempre el número de pieza completo en las listas de materiales y solicitudes de presupuesto.

2. ¿Por qué una resistencia 1206 de 0,5 W?

Las resistencias de película gruesa estándar 1206 suelen tener una potencia nominal de 0,25 W. En circuitos de arranque suave, descarga de compuerta, carga ficticia y limitación de corriente, funcionar cerca de ese límite provoca una deriva notable y acelera el envejecimiento de las uniones de soldadura. La serie CRH duplica la potencia nominal dentro del mismo espacio optimizando la capa resistiva, la ruta térmica del sustrato cerámico y la estructura de terminación. No es necesario volver a diseñar la PCB: un 1206 de 0,25 W existente se puede reemplazar directamente, lo que hace que las actualizaciones de confiabilidad sean rápidas y económicas.

A 1,5 Ω, la pieza se encuentra en el rango de baja resistencia comúnmente utilizado para tareas de limitación, descarga y arranque suave. Maneja una corriente instantánea más alta que las resistencias de decenas de ohmios y al mismo tiempo evita la complejidad de medición de cuatro terminales de las derivaciones de miliohmios.

3. Parámetros eléctricos clave

Artículo Valor
Resistencia nominal 1,5Ω (1R50)
Tolerancia ±1%
potencia nominal 0,5 W a 70 °C ambiente
TCR Diseño de baja deriva, típicamente ±100 ppm/°C (rangos de valores bajos por hoja de datos)
Máx. voltaje de trabajo 200V (CRH1206)
Tensión de sobrecarga de corta duración 400V/5s
Temperatura de funcionamiento −55°C a +155°C
Resistencia de aislamiento ≥10GΩ
Dimensiones 3,2 * 1,6 * aprox. 0,55 mm
Ambiental Terminaciones sin plomo, compatibles con RoHS/REACH

4. TCR bajo en la práctica

±1% es sólo la tolerancia inicial; El comportamiento del circuito a largo plazo depende del TCR. Utilizando una película gruesa de RuO₂ sobre un sustrato de alúmina al 96 % con sinterización a alta temperatura, la serie CRH mantiene la deriva a través de la temperatura bien controlada. A aproximadamente ±100 ppm/°C, un aumento de 25 °C a 125 °C cambia un valor de 1,5 Ω en aproximadamente un 1,5 %, por lo que la desviación total sobre el rango operativo sigue siendo predecible cuando se combina con la tolerancia inicial. Esto es importante en divisores de voltaje, umbrales de límite de corriente y redes de referencia donde las relaciones no deben variar a medida que el equipo se calienta.

Aplicar reducción de potencia: se especifica 0,5 W a una temperatura ambiente de 70 °C y se debe reducir linealmente por encima de eso, alcanzando cero a 155 °C. Para gabinetes que superen los 85 °C de temperatura interna, opere al 60–70 % de la clasificación (aproximadamente 0,3–0,35 W continuos) y agregue cobre fundido más vías térmicas cerca de las almohadillas para extraer el calor a través de las terminaciones.

5. Construcción y confiabilidad

  • Sustrato cerámico de alúmina: una mayor conductividad térmica transfiere el calor desde la capa resistiva a las terminaciones y las almohadillas rápidamente.
  • Capa de glaseado: protección mecánica y contra la humedad; Pequeño cambio de resistencia bajo calor húmedo, adecuado para fuentes de alimentación exteriores y gabinetes industriales.
  • Terminaciones de triple capa (Ag/Ni/Sn): la barrera de níquel suprime la migración; El estaño sin plomo se adapta a la soldadura por reflujo y por ola sin plomo con buena humectación.
  • Resistencia a impulsos: la construcción de película gruesa tolera sobrecargas breves, como las irrupciones durante el encendido. Para pulsos frecuentes de alta energía, considere la serie antisobretensiones EVER OHMS TGL o derivaciones de aleación.

6. Aplicaciones típicas

  • Fuentes de alimentación y adaptadores de modo conmutado: limitación de corriente de arranque suave, carga ficticia de salida, purga de puerta MOSFET, redes de amortiguación.
  • Accionamientos de motor y herramientas eléctricas: descarga de frenado y limitación de corriente, manejo de sobrecorrientes de arranque/parada.
  • Controladores e iluminación LED: supresión de sobretensiones y divisores de polarización; El TCR estable ayuda a mantener la uniformidad del brillo entre lotes.
  • Control industrial y PLC: acondicionamiento de señales de E/S, divisores de sensores y redes de referencia donde la precisión analógica es importante.
  • Nueva energía y almacenamiento: ramas de equilibrio BMS, circuitos auxiliares DC-DC, suministros auxiliares de inversores. La calificación de grado automotriz debe confirmarse por número de pieza.
  • Electrónica y electrodomésticos de consumo: mayor densidad de potencia en un espacio estándar 1206 para diseños compactos.

7. Notas de selección

  • Verifique el número de pieza completo: CRH1206F1R50P05S ≠ CR1206F1R50 (0.25W) ≠ CRH1206J1R50 (±5%). Misma apariencia, diferentes calificaciones.
  • Referencia cruzada: Existen opciones equivalentes a 1206 1.5R 0.5W en líneas de película gruesa de alta potencia de YAGEO, Walter, Ellon, Dah-I y otros. Verifique el TCR, la clasificación de voltaje y la curva de reducción, no solo la resistencia y la potencia.
  • Soldadura: Siga el perfil de reflujo del fabricante; limite el contacto de soldadura manual a ~3 s para evitar un choque térmico en la capa resistiva.
  • Disposición: Mantenga el espacio entre las piezas, evite colocarlas junto a componentes de alto calor y extienda el cobre fuera de las almohadillas.
  • Validación: ejecute una verificación de resistencia a temperatura ambiente, envejecimiento de la carga de potencia nominal y ciclos térmicos antes de la producción en masa.

8. Dónde comprar

Shenzhen Shunhai Tecnología Co., Ltd.
Shunhai Technology es un distribuidor autorizado oficialmente de EVER OHMS (TA-I) en China continental, con una autorización actualizada que cubre toda la línea de productos. Con sede en 7/F, Bloque 9B, Parque Tecnológico Baoneng, Qingxiang Road, Distrito Longhua, Shenzhen, almacena toda la gama de resistencias EVER OHMS de 0402 a 2512, maneja cantidades de prototipos y pedidos en volumen, y proporciona un envío rápido. Su equipo FAE ayuda con el cálculo de energía, la evaluación térmica, el abastecimiento de piezas alternativas y el kit de BOM.
Teléfono: 0755-28100016 | Móvil: +86 1868-2291-437 | Correo electrónico:ventas.cn@uxingroup.com

Centro comercial HuaNian (华年商城)
HuaNian Mall es la plataforma de compra de componentes en línea de Shunhai Technology. Se pueden comprobar las existencias de piezas como CRH1206F1R50P05S, descargarlas con hojas de datos y pedirlas directamente. Se admiten pedidos de prototipos de una sola pieza y volúmenes de producción de carretes completos, con precios y plazos de entrega transparentes. Es ideal para recargas urgentes de I+D y cumplimiento de listas de materiales en un solo lugar.

Al solicitar una cotización, proporcione el número de pieza completo CRH1206F1R50P05S junto con el paquete, la resistencia, la tolerancia, la potencia nominal y la cantidad.

9. Preguntas frecuentes

  • P: ¿CRH1206F1R50P05S frente a CR1206F1R50?
    R: La versión CRH tiene una potencia nominal de 0,5 W; la versión CR es de 0,25W. La huella es idéntica, pero verifique que la disipación del circuito exceda la capacidad de 0,25 W antes de sustituirlo.
  • P: ¿El TCR es mayor a 1,5 Ω?
    R: Los rangos de baja resistencia generalmente tienen un TCR ligeramente más alto en la tecnología de película gruesa. Consulte la hoja de datos oficial para conocer la cifra exacta y los márgenes de diseño utilizando el valor del peor de los casos.
  • P: ¿Se puede utilizar en proyectos automotrices?
    R: La serie CRH se utiliza ampliamente en circuitos relacionados con la automoción. La aplicabilidad de AEC-Q200 debe confirmarse con Shunhai Technology junto con los documentos de certificación pertinentes.
  • P: ¿MOQ y embalaje?
    R: El sufijo "S" indica una cantidad de carrete doble estándar, normalmente suministrada en carretes completos para 1206. Hay cantidades pequeñas disponibles pieza por pieza a través de HuaNian Mall; Los pedidos de carretes de gran volumen pueden ser manejados por el equipo de ventas de Shunhai.

Los parámetros anteriores se compilan a partir de la documentación pública de la serie EVER OHMS CRH solo como referencia de selección. Las especificaciones reales están sujetas a la última hoja de datos oficial y a la hoja de aprobación del distribuidor.

Envía tu consulta directamente a nosotros