CRH1206F1R00P05S 1206 Résistance à puce 1.0Ω 0.5W Faible TCR Résistance Thick Film Haute Puissance
Résistance à puce 1
,0Ω 1206
,Résistance à couche épaisse haute puissance 0
CRH1206F1R00P05S — Résistance haute puissance 1206 1R 0,5 W à faible TCR
1. Présentation du produit
CRH1206F1R00P05S est une résistance pavé à couche épaisse haute puissance de la série CRH de EVER OHMS Technology. Dans la pratique de l'ingénierie, on l'appelle communément « résistance 1206 1R 0,5 W EVER OHMS ». Il est livré dans un boîtier EIA 1206 (métrique 3216, environ 3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm), avec une résistance nominale de 1,0 Ω, une tolérance de ± 1 % (grade F) et une puissance nominale de 0,5 W à une température ambiante de 70 °C.
Les résistances à couche épaisse standard 1206 sont généralement évaluées à 0,25 W. Le CRH1206F1R00P05S double la capacité de puissance dans le même encombrement en optimisant la formulation de pâte à couche épaisse, en élargissant les électrodes latérales et en améliorant le chemin de conduction thermique à travers le substrat en céramique d'alumine. Cette résistance 1206 1R 0,5 W EVER OHMS peut remplacer directement une pièce 1206 existante de 0,25 W sans aucune nouvelle configuration du PCB, offrant immédiatement une plus grande marge de puissance.
2. Décodage du numéro de pièce
| Segment | Signification |
|---|---|
| CRH | Série de produits — Résistances pavés à couche épaisse haute puissance EVER OHMS (par rapport à la série CR standard de 0,25 W) |
| 1206 | Taille du colis, EIA 1206 / métrique 3216 |
| F | Tolérance de résistance ±1 % (G = ±2 %, J = ±5 % également disponible) |
| 1R00 | Résistance nominale 1,0Ω ; R sert de point décimal |
| P05 | Puissance nominale 0,5W (1/2W) à 70°C |
| S | Emballage et suffixe environnemental ; bornes sans plomb, sans halogène, conformes RoHS / REACH |
Les valeurs voisines suivent la même logique : CRH1206F1R20P05S (1,2R), CRH1206F1R50P05S (1,5R), CRH1206F1R60P05S (1,6R), CRH1206F1R80P05S (1,8R). Spécifiez toujours le numéro de pièce complet dans les demandes de renseignements et les nomenclatures pour éviter toute confusion avec la série CR1206 à puissance standard : empreinte identique, puissance différente, échauffement en fonctionnement nettement différent.
3. Paramètres électriques clés
| Article | Paramètre |
|---|---|
| Résistance nominale | 1,0Ω |
| Tolérance | ±1 % (F) |
| Puissance nominale | 0,5 W à 70 °C |
| RCT | Généralement ±400 ppm/°C dans la plage des faibles ohms (voir la fiche technique officielle pour le banding) |
| Max. tension de travail | 200V |
| Tension de surcharge de courte durée | 400V (5s) |
| Température de fonctionnement | -55°C ~ +155°C |
| Résistance d'isolation | ≥10GΩ (500V) |
| Terminaison | Barrière Ni + Sn mat sans plomb |
| Substrat | Céramique d'alumine à 96 % |
| Conditionnement | Bande et bobine, 5000 pièces/bobine |
| Conformité | RoHS / REACH / Sans halogène |
Un détail facile à négliger : la tension de fonctionnement réelle est limitée par la puissance et non par la valeur nominale de 200 V. RCWV = √(P×R) donne environ 0,71 V pour 1Ω à 0,5 W, tandis que le plafond de courant continu est d'environ 0,71 A (I = √(P/R)). Dans les circuits basse tension et courant élevé, la vérification de la conception consiste à savoir si le chauffage I²R reste dans les limites. Pour un service continu, réduisez le niveau de 50 à 70 % de la valeur nominale et fournissez suffisamment de cuivre PCB pour la propagation de la chaleur.
4. Comment 0,5 W est atteint
Substrat céramique à haute conductivité.La base d'alumine de haute pureté à 96 % conduit la chaleur de la couche résistive vers les électrodes d'extrémité et les plots de circuit imprimé bien plus efficacement que les substrats à base de résine ordinaires, réduisant à la fois l'augmentation de la température des pièces et la dérive de la résistance à des températures élevées.
Couche résistive épaissie à base de ruthénium.Une pâte de vernis métallique dédiée au ruthénium est sérigraphiée et frittée à haute température. Le film plus épais offre une section transversale de transport de courant plus grande, délivrant environ deux fois la puissance par unité de surface d'une résistance à couche épaisse standard. Une couche de vernis pour verre protège contre l’humidité, la corrosion et les dommages mécaniques.
Électrodes latérales élargies et découpe laser.Des trajets thermiques plus courts vers les plots de soudure améliorent l'extraction de la chaleur, tandis que le découpage au laser maintient la résistance à ± 1 % sans perturber la distribution du courant. La terminaison triple couche Ag-Ni-Sn garantit une faible résistance de contact, bloque la lixiviation des soudures, supprime la migration électrochimique et répond aux exigences d'assemblage sans plomb.
5. TCR faible : ce que cela signifie en pratique
Le TCR à couche épaisse est classé par valeur de résistance. En dessous de 10 Ω, les valeurs autour de ±400–600 ppm/°C sont normales pour la chimie impliquée ; la plage 10Ω–1MΩ peut être maintenue à proximité de ±100 ppm/°C. À 1 Ω, « TCR faible » signifie donc une bonne cohérence par rapport à d'autres pièces à couche épaisse de faible puissance – et non au niveau d'une couche mince ±25 ppm/°C.
Deux conséquences pratiques : premièrement, la variation de résistance en fonction de la température est calculable et doit être prise en compte lors de la définition des seuils de protection ou des constantes d'étalonnage ; Deuxièmement, si l'application exige une dérive plus serrée (diviseurs de précision, instrumentation médicale), envisagez les options de film métallique ou de couche mince EVER OHMS TRL et revérifiez l'emballage et l'alimentation une fois que l'objectif de dérive est défini.
Du côté positif, la combinaison de 1Ω avec 0,5W confère à cette résistance 1206 1R 0,5W EVER OHMS une sensibilité utile dans les rôles de détection, de limitation et de purge, tout en évitant l'amplification différentielle et le routage minutieux requis par les shunts en alliage milliohm.
6. Applications typiques
- Alimentations et adaptateurs :limitation du courant d'entrée, RC à démarrage progressif, charges factices de sortie et branches de détection de surintensité dans les adaptateurs AC-DC et les convertisseurs DC-DC.
- Pilotes LED et éclairage :réglage du courant et suppression des appels ; la marge de 0,5 W absorbe confortablement les surtensions d’allumage.
- Circuits de batterie et de charge :limitation de charge/décharge dans les cartes de protection Li-ion, les chargeurs et les banques d'alimentation.
- Motorisations et outils électriques :résiste aux courants d'appel élevés du démarrage, du fonctionnement et du freinage du moteur tout en maintenant la résistance stable.
- Contrôle industriel et puissance télécom :convient aux cartes de commande, aux alimentations de capteurs et aux modules de télécommunications fonctionnant en continu à pleine charge.
- Appareils grand public :réseaux de limitation et de division de courant dans les climatiseurs, les réfrigérateurs et les tableaux de commande de petits appareils électroménagers.
7. Fiabilité et robustesse environnementale
Les tests de fiabilité suivent JIS-C-5201-1 et IEC-60115-1, couvrant la surcharge de courte durée, la résistance à la chaleur de refusion, les cycles de température, la chaleur de brasage, la résistance aux solvants, la durée de vie en charge humide, la durée de vie en charge, la résistance d'isolation et la résistance des bornes. Les lots sélectionnés portent la qualification AEC-Q200 : confirmez le statut de certification du lot spécifique avant utilisation automobile.
La couche barrière en nickel avec de l'étain mat sans plomb réduit le risque de terminaisons ouvertes induites par le sulfure dans les atmosphères industrielles soufrées ; pour les environnements riches en soufre, passez à la série anti-sulfuration d'EVER OHMS. La plage de fonctionnement de -55 °C à +155 °C couvre les exigences de températures élevées de l'industrie et de l'automobile, avec une puissance déclassée selon la courbe à température ambiante élevée.
8. Disposition des PCB et conseils de soudage
- Conservez du cuivre massif sous les pastilles et ajoutez des vias thermiques pour diffuser la chaleur dans les couches internes ou arrière – ceci est essentiel pour obtenir la pleine puissance de 0,5 W.
- Évitez de placer la pièce à proximité de sources de chaleur ou de boîtiers fermés ; permettre un dégagement du flux d’air.
- Utilisez les dimensions de tampon recommandées par le fabricant et suivez les profils de refusion sans plomb ; évitez les soudures manuelles prolongées.
- Élargissez les traces de courant élevé et effectuez une transition en douceur vers les pads pour éviter les points chauds localisés.
- Lorsque vous mettez en parallèle plusieurs résistances de 1 Ω pour partager la puissance, assurez-vous d'une disposition symétrique pour un partage uniforme du courant.
9. Comparaison avec les équivalents internationaux
Par rapport aux offres équivalentes 1206 0,5 W des lignes haute puissance Vishay CRCWHP, TE CRGH et YAGEO, le CRH1206F1R00P05S correspond en termes de densité de puissance, de TCR, de tolérance et de tension nominale, tout en offrant des avantages en termes de flexibilité de délai et de coût. Il convient parfaitement aux projets de taille moyenne qui ont besoin d'une fiabilité éprouvée sans payer une marge de marque premium, et est déjà largement déployé dans les conceptions d'alimentation électrique domestique, de contrôle industriel, d'appareils électroménagers et de nouvelles énergies.
10. Où acheter
Pour les résistances EVER OHMS, des canaux agréés sont recommandés pour garantir l'authenticité et la cohérence des lots.
Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.est un distributeur agréé de la technologie EVER OHMS en Chine continentale, couvrant la gamme complète de résistances pavés à couches épaisses et à couches minces EVER OHMS, avec une autorisation renouvelée chaque année. Shunhai Technology stocke la série complète CRH, y compris le CRH1206F1R00P05S, et prend en charge les échantillons, les commandes en volume et la sélection technique. Leur équipe FAE aide à l'appariement de pièces alternatives, à la conception thermique et à la validation de la fiabilité, au service de l'électronique industrielle, des communications, de l'IoT, de l'électronique grand public, de l'électronique automobile et des tests et mesures.
Centre commercial HuaNian(hnstshop.com) est la plateforme d'achat de composants en ligne de Shunhai Technology, proposant des contrôles de stock en temps réel, des commandes en ligne et un kit unique pour les résistances EVER OHMS, avec des commandes de pièces détachées en petites quantités et des tarifs différenciés. Pour le prototypage R&D ou les essais pilotes en petits lots, la commande sur HuaNian Mall est simple : les numéros de pièces sont clairement étiquetés et les prix et les délais de livraison sont visibles d'un seul coup d'œil.
Lors de l'introduction de la pièce pour la première fois, demandez la fiche technique officielle et les échantillons, vérifiez la stabilité à long terme sous une charge à haute température lors d'un essai pilote, puis passez à l'approvisionnement en volume.
11. FAQ
Q : Quel courant continu le CRH1206F1R00P05S peut-il gérer ?
R : Le plafond théorique est d'environ 0,71 A (√(0,5 W/1Ω)). En pratique, un déclassement de 50 à 70 %, soit 0,35 à 0,5 A en continu, est conseillé, ainsi qu'un cuivre PCB adéquat pour la dissipation thermique.
Q : Le TCR à 1 Ω affectera-t-il la précision de la détection du courant ?
R : Avec un TCR bas de gamme de l'ordre de ±400 ppm/°C, une augmentation de température de 50°C produit un changement de résistance d'environ ±2 %. Si la précision du système doit être plus stricte que cela, compensez par l'étalonnage du logiciel ou choisissez une solution à TCR inférieur.
Q : Peut-il remplacer directement une résistance 1206 1R 0,25 W ?
R : Oui : il s'agit d'un remplacement instantané ne nécessitant aucun changement de carte, avec une marge de puissance considérablement accrue. Vérifiez toujours les dimensions des patins, la hauteur libre et l'échauffement des composants voisins.
Q : Une version avec tolérance J (± 5 %) est-elle disponible ?
R : Oui, l’équivalent de qualité J est CRH1206J1R00P05S. La qualité J convient aux circuits de limitation et de purge de non-précision et coûte moins cher ; marquez-le clairement dans la nomenclature pour éviter les lots mélangés.
Envoyez votre demande directement à nous