logo

CRH1206F1R00P05S 1206 Chip Resistor 1.0Ω 0.5W Baja TCR Resistencia de Película Gruesa de Alta Potencia

Lugar de origen: Hecho en china
Nombre de la marca: Ever Ohms
Número de modelo: CRH1206F1R00P05S
Detalles del producto
Lugar de origen:
Hecho en china
Nombre de la marca:
Ever Ohms
Número de modelo:
CRH1206F1R00P05S
Cantidad mínima de pedido:
5000
El tiempo de entrega:
5-8 días laborables
Condiciones de pago:
T/T
Especificaciones
Nominal resistance:
1.0Ω
Tolerance:
±1% (F)
Rated power:
0,5 W a 70 °C
Max working voltage:
200V
Operating temperature:
-55°C ~ +155°C
Package size:
EIA 1206 / métrico 3216 (3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm)
Resaltar:

Resistencia de microprocesador 1.0Ω 1206

,

Resistencia de película gruesa de alta potencia de 0

,

5 W

Descripción de producto

CRH1206F1R00P05S — Resistencia de alta potencia 1206 1R 0,5 W de bajo TCR

1. Descripción general del producto

CRH1206F1R00P05S es una resistencia de chip de película gruesa de alta potencia de la serie CRH de EVER OHMS Technology. En la práctica de la ingeniería, se la conoce comúnmente como "resistencia 1206 1R 0,5 W EVER OHMS". Viene en un encapsulado EIA 1206 (métrico 3216, aproximadamente 3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm), con una resistencia nominal de 1,0 Ω, tolerancia de ±1 % (grado F) y una potencia nominal de 0,5 W a una temperatura ambiente de 70 °C.

Las resistencias de película gruesa estándar 1206 suelen tener una potencia nominal de 0,25 W. El CRH1206F1R00P05S duplica la capacidad de energía en el mismo espacio al optimizar la formulación de pasta de película gruesa, ampliar los electrodos laterales y mejorar la ruta de conducción de calor a través del sustrato cerámico de alúmina. Esta resistencia 1206 1R 0,5 W EVER OHMS puede reemplazar directamente una pieza 1206 de 0,25 W existente sin ningún cambio de diseño de PCB, lo que proporciona inmediatamente un mayor margen de potencia.

2. Decodificación del número de pieza

Segmento Significado
CRH Serie de productos: resistencias de chip de película gruesa de alta potencia EVER OHMS (frente a la serie CR estándar de 0,25 W)
1206 Tamaño del paquete, EIA 1206 / métrico 3216
F Tolerancia de resistencia ±1% (G = ±2%, J = ±5% también disponible)
1R00 Resistencia nominal 1,0 Ω; R sirve como punto decimal
P05 Potencia nominal 0,5W (1/2W) a 70°C
S Embalaje y sufijo ambiental; Terminales sin plomo y sin halógenos, conformes con RoHS/REACH

Los valores vecinos siguen la misma lógica: CRH1206F1R20P05S (1.2R), CRH1206F1R50P05S (1.5R), CRH1206F1R60P05S (1.6R), CRH1206F1R80P05S (1.8R). Especifique siempre el número de pieza completo en consultas y listas de materiales para evitar confusiones con la serie CR1206 de potencia estándar: tamaño idéntico, potencia diferente, aumento de temperatura en funcionamiento marcadamente diferente.

3. Parámetros eléctricos clave

Artículo Parámetro
Resistencia nominal 1.0Ω
Tolerancia ±1% (F)
potencia nominal 0,5 W a 70 °C
TCR Normalmente ±400 ppm/°C en el rango de bajos ohmios (consulte la hoja de datos oficial para conocer las bandas)
Máx. voltaje de trabajo 200V
Tensión de sobrecarga de corta duración 400V (5s)
Temperatura de funcionamiento -55°C ~ +155°C
Resistencia de aislamiento ≥10GΩ (500V)
Terminación Barrera de Ni + Sn mate sin plomo
sustrato 96% cerámica de alúmina
Embalaje Cinta y carrete, 5000 piezas/carrete
Cumplimiento RoHS / REACH / Sin halógenos

Un detalle que es fácil pasar por alto: el voltaje de trabajo real está limitado por la potencia, no por la clasificación de 200 V. RCWV = √(P×R) da aproximadamente 0,71 V para 1 Ω a 0,5 W, mientras que el techo de corriente continua es de aproximadamente 0,71 A (I = √(P/R)). En circuitos de baja tensión y alta corriente, la verificación del diseño es si la calefacción I²R se mantiene dentro de los límites. Para servicio continuo, reduzca la potencia al 50 %-70 % del valor nominal y proporcione cobre de PCB adecuado para la distribución del calor.

4. Cómo se logran 0,5 W

Sustrato cerámico de alta conductividad.La base de alúmina de alta pureza del 96% conduce el calor desde la capa resistiva hasta los electrodos finales y las almohadillas de PCB de manera mucho más efectiva que los sustratos ordinarios a base de resina, lo que reduce tanto el aumento de temperatura de las piezas como la deriva de la resistencia a temperaturas elevadas.

Capa resistiva espesada a base de rutenio.Se serigrafia una pasta de esmalte metálico de rutenio específica y se sinteriza a alta temperatura. La película más gruesa proporciona una sección transversal de corriente más grande, entregando aproximadamente el doble de potencia por unidad de área que una resistencia de película gruesa estándar. Una capa de esmalte de vidrio protege contra la humedad, la corrosión y los daños mecánicos.

Electrodos laterales ensanchados y corte láser.Los caminos térmicos más cortos hacia las almohadillas de soldadura mejoran la extracción de calor, mientras que el corte por láser mantiene la resistencia dentro de ±1 % sin alterar la distribución de la corriente. La terminación de triple capa Ag–Ni–Sn garantiza una baja resistencia de contacto, bloquea la lixiviación de soldadura, suprime la migración electroquímica y cumple con los requisitos de ensamblaje sin plomo.

5. TCR bajo: lo que significa en la práctica

El TCR de película gruesa está agrupado según el valor de resistencia. Por debajo de 10 Ω, los valores alrededor de ±400–600 ppm/°C son normales para la química involucrada; el rango de 10Ω–1MΩ se puede mantener cerca de ±100 ppm/°C. Por lo tanto, a 1Ω, "TCR bajo" significa buena consistencia en relación con otras piezas de película gruesa de bajo valor, no con un nivel de película delgada de ±25 ppm/°C.

Dos consecuencias prácticas: primero, el cambio de resistencia a través de la temperatura es calculable y debe tenerse en cuenta al establecer umbrales de protección o constantes de calibración; en segundo lugar, si la aplicación exige una deriva más estricta (divisores de precisión, instrumentación médica), considere las opciones de película metálica o película delgada EVER OHMS TRL y vuelva a verificar el paquete y la potencia una vez que se establezca el objetivo de deriva.

En el lado positivo, la combinación de 1 Ω con 0,5 W le da a esta resistencia 1206 1R 0,5 W EVER OHMS una sensibilidad útil en funciones de detección, limitación y purga, evitando al mismo tiempo la amplificación diferencial y el enrutamiento cuidadoso que requieren las derivaciones de aleación de miliohmios.

6. Aplicaciones típicas

  • Fuentes de alimentación y adaptadores:limitación de corriente de entrada, RC de arranque suave, cargas ficticias de salida y ramas de detección de sobrecorriente en adaptadores AC-DC y convertidores DC-DC.
  • Controladores LED e iluminación:configuración actual y supresión de irrupciones; el espacio libre de 0,5 W absorbe cómodamente las sobretensiones de encendido.
  • Circuitos de batería y carga:Limitación de carga/descarga en placas de protección de Li-ion, cargadores y powerbanks.
  • Accionamientos de motor y herramientas eléctricas:Resiste las altas corrientes de irrupción del arranque, funcionamiento y frenado del motor mientras mantiene estable la resistencia.
  • Control industrial y energía de telecomunicaciones:Adecuado para tableros de control, suministros de sensores y módulos de telecomunicaciones que funcionan continuamente cerca de la carga completa.
  • Electrodomésticos de consumo:Redes limitadoras y divisorias de corriente en aires acondicionados, refrigeradores y tableros de control de pequeños electrodomésticos.

7. Fiabilidad y solidez medioambiental

Las pruebas de confiabilidad siguen JIS-C-5201-1 e IEC-60115-1, y cubren sobrecarga de corta duración, resistencia al calor de reflujo, ciclos de temperatura, calor de soldadura, resistencia a solventes, vida de carga húmeda, vida de carga, resistencia de aislamiento y resistencia de terminal. Los lotes seleccionados cuentan con la calificación AEC-Q200: confirma el estado de certificación del lote específico antes de su uso en automóviles.

La capa de barrera de níquel con estaño mate sin plomo reduce el riesgo de terminaciones abiertas inducidas por sulfuro en atmósferas industriales que contienen azufre; para entornos con alto contenido de azufre, cambie a la serie antisulfuración de EVER OHMS. El rango operativo de -55 °C a +155 °C cubre los requisitos industriales y automotrices de amplia temperatura, con potencia reducida según la curva en ambientes elevados.

8. Diseño de PCB y guía de soldadura

  • Mantenga cobre sólido debajo de las almohadillas y agregue vías térmicas para distribuir el calor en las capas internas o posteriores; esto es esencial para obtener los 0,5 W completos.
  • Evite colocar la pieza cerca de fuentes de calor o carcasas cerradas; permitir el paso del flujo de aire.
  • Utilice las dimensiones de almohadilla recomendadas por el fabricante y siga los perfiles de reflujo sin plomo; Evite la soldadura manual prolongada.
  • Amplíe las trazas de alta corriente y realice una transición suave hacia las almohadillas para evitar puntos calientes localizados.
  • Al conectar en paralelo varias resistencias de 1 Ω para compartir energía, asegúrese de un diseño simétrico para compartir la corriente de manera uniforme.

9. Comparación con equivalentes internacionales

Frente a las ofertas equivalentes de 1206 0,5 W de las líneas de alta potencia de Vishay CRCWHP, TE CRGH y YAGEO, el CRH1206F1R00P05S iguala en densidad de potencia, TCR, tolerancia y clasificación de voltaje, al tiempo que ofrece ventajas en flexibilidad de tiempo de entrega y costo. Es una buena opción para proyectos del mercado medio que necesitan confiabilidad comprobada sin pagar un margen de marca premium, y ya se utiliza ampliamente en diseños de suministro de energía doméstico, control industrial, electrodomésticos y nuevas energías.

10. Dónde comprar

Para las resistencias EVER OHMS, se recomiendan canales autorizados para garantizar la autenticidad y la coherencia del lote.

Shenzhen Shunhai Tecnología Co., Ltd.es un distribuidor autorizado de EVER OHMS Technology en China continental, que cubre toda la gama de resistencias de chip de película gruesa y delgada de EVER OHMS, con autorización que se renueva anualmente. Shunhai Technology cuenta con la serie CRH completa, incluida CRH1206F1R00P05S, y admite muestras, pedidos por volumen y selección técnica. Su equipo FAE ayuda con la coincidencia de piezas alternativas, el diseño térmico y la validación de confiabilidad, brindando servicios en electrónica industrial, comunicaciones, IoT, electrónica de consumo, electrónica automotriz y prueba y medición.

Centro comercial HuaNian(hnstshop.com) es la plataforma de compra de componentes en línea de Shunhai Technology, que ofrece verificaciones de stock en tiempo real, pedidos en línea y kit completo para resistencias EVER OHMS, con pedidos de pequeñas cantidades de piezas sueltas y precios escalonados. Para la creación de prototipos de I+D o pruebas piloto de lotes pequeños, realizar pedidos en HuaNian Mall es sencillo: los números de piezas están claramente etiquetados y los precios y plazos de entrega son visibles de un vistazo.

Al introducir la pieza por primera vez, solicite la hoja de datos oficial y las muestras, verifique la estabilidad a largo plazo bajo carga de alta temperatura durante una ejecución piloto y luego pase a la adquisición en volumen.

11. Preguntas frecuentes

P: ¿Qué corriente continua puede manejar el CRH1206F1R00P05S?
R: El techo teórico es de aproximadamente 0,71 A (√ (0,5 W/1 Ω)). En la práctica, se recomienda reducir la potencia al 50%-70%, es decir, 0,35-0,5A continuo, junto con cobre de PCB adecuado para la disipación del calor.

P: ¿El TCR a 1 Ω afectará la precisión de la detección de corriente?
R: Con un TCR de rango bajo del orden de ±400 ppm/°C, un aumento de temperatura de 50 °C produce aproximadamente un cambio de resistencia de ±2 %. Si la precisión del sistema debe ser mayor que esto, compense en la calibración del software o elija una solución de TCR más bajo.

P: ¿Puede reemplazar directamente una resistencia 1206 1R 0,25 W?
R: Sí, es un reemplazo directo que no requiere cambios en la placa y tiene un margen de potencia significativamente mayor. Aún verifique las dimensiones de la almohadilla, la altura libre y el aumento de temperatura de los componentes vecinos.

P: ¿Está disponible una versión con tolerancia J (±5%)?
R: Sí, el equivalente de grado J es CRH1206J1R00P05S. El grado J se adapta a circuitos de purga y sin limitación de precisión y cuesta menos; márquelo claramente en la lista de materiales para evitar lotes mixtos.

Envía tu consulta directamente a nosotros