logo

CRH1206F1R00P05S Resistor Chip 1206 1.0Ω 0.5W Baixa-TCR Alta Potência Filme Grosso

Local de Origem: Feito na china
Marca: Ever Ohms
Número do modelo: CRH1206F1R00P05S
Detalhes do produto
Local de Origem:
Feito na china
Marca:
Ever Ohms
Número do modelo:
CRH1206F1R00P05S
Quantidade mínima de pedido:
5.000
Prazo de entrega:
5-8 dias úteis
Condições de pagamento:
T/T
Especificações
Nominal resistance:
1.0Ω
Tolerance:
±1% (F)
Rated power:
0,5W a 70°C
Max working voltage:
200 V
Operating temperature:
-55°C ~ +155°C
Package size:
EIA 1206 / métrico 3216 (3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm)
Destacar:

Resistor de chip 1.0Ω 1206

,

Resistor de filme grosso de alta potência de 0

,

5 W

Descrição do produto

CRH1206F1R00P05S - Resistor de alta potência 1206 1R 0,5W de baixo TCR

1. Visão geral do produto

CRH1206F1R00P05S é um resistor de chip de filme espesso de alta potência da série CRH da EVER OHMS Technology. Na prática de engenharia, é comumente referido como "resistor 1206 1R 0,5W EVER OHMS". Ele vem em um pacote EIA 1206 (métrico 3216, aproximadamente 3,2 mm × 1,6 mm × 0,55 mm), com resistência nominal de 1,0Ω, tolerância de ± 1% (grau F) e potência nominal de 0,5 W a 70 ° C ambiente.

Os resistores de filme espesso padrão 1206 são normalmente classificados em 0,25W. O CRH1206F1R00P05S dobra a capacidade de energia no mesmo espaço, otimizando a formulação da pasta de filme espesso, alargando os eletrodos laterais e melhorando o caminho de condução de calor através do substrato cerâmico de alumina. Este resistor 1206 1R 0,5W EVER OHMS pode substituir diretamente uma peça 1206 de 0,25W existente sem qualquer re-layout de PCB, fornecendo imediatamente maior espaço de potência.

2. Decodificação do número da peça

Segmento Significado
CRH Série de produtos - resistores de chip de filme espesso de alta potência EVER OHMS (em comparação com a série CR padrão de 0,25 W)
1206 Tamanho do pacote, EIA 1206 / métrico 3216
F Tolerância de resistência ±1% (G = ±2%, J = ±5% também disponível)
1R00 Resistência nominal 1,0Ω; R serve como ponto decimal
P05 Classificação de potência 0,5 W (1/2 W) a 70°C
S Embalagem e sufixo ambiental; terminais sem chumbo e sem halogênio, em conformidade com RoHS / REACH

Os valores vizinhos seguem a mesma lógica: CRH1206F1R20P05S (1,2R), CRH1206F1R50P05S (1,5R), CRH1206F1R60P05S (1,6R), CRH1206F1R80P05S (1,8R). Sempre especifique o número completo da peça em consultas e listas técnicas para evitar confusão com a série CR1206 de potência padrão - área ocupada idêntica, potência diferente, aumento de temperatura marcadamente diferente em operação.

3. Principais parâmetros elétricos

Item Parâmetro
Resistência nominal 1,0Ω
Tolerância ±1% (F)
Potência nominal 0,5W a 70°C
TCR Normalmente ±400ppm/°C na faixa de baixo ohm (consulte a folha de dados oficial para faixas)
Máx. tensão de trabalho 200 V
Tensão de sobrecarga de curta duração 400V (5s)
Temperatura operacional -55°C ~ +155°C
Resistência de isolamento ≥10GΩ (500V)
Rescisão Barreira de Ni + Sn fosco sem chumbo
Substrato 96% cerâmica de alumina
Embalagem Fita e carretel, 5000 unidades/carretel
Conformidade RoHS / REACH / livre de halogênio

Um detalhe que é fácil de ignorar: a tensão real de trabalho é limitada pela potência, não pela classificação de 200V. RCWV = √(P×R) fornece aproximadamente 0,71V para 1Ω a 0,5W, enquanto o teto de corrente contínua é de cerca de 0,71A (I = √(P/R)). Em circuitos de baixa tensão e alta corrente, a verificação do projeto é se o aquecimento I²R permanece dentro dos limites. Para serviço contínuo, reduza para 50%–70% do valor nominal e forneça cobre PCB adequado para propagação de calor.

4. Como 0,5W é alcançado

Substrato cerâmico de alta condutividade.A base de alumina com 96% de alta pureza conduz o calor da camada resistiva para os eletrodos finais e almofadas de PCB com muito mais eficiência do que os substratos comuns à base de resina, reduzindo o aumento da temperatura das peças e o desvio de resistência em temperaturas elevadas.

Camada resistiva espessada à base de rutênio.Uma pasta de esmalte metálico de rutênio dedicada é serigrafada e sinterizada em alta temperatura. O filme mais espesso fornece uma seção transversal de transporte de corrente maior, fornecendo aproximadamente o dobro da potência por unidade de área de um resistor de filme espesso padrão. Uma camada de esmalte de vidro protege contra umidade, corrosão e danos mecânicos.

Eletrodos laterais alargados e corte a laser.Caminhos térmicos mais curtos para as almofadas de solda melhoram a extração de calor, enquanto o corte a laser mantém a resistência dentro de ±1% sem perturbar a distribuição de corrente. A terminação de camada tripla Ag–Ni–Sn garante baixa resistência de contato, bloqueia a lixiviação da solda, suprime a migração eletroquímica e atende aos requisitos de montagem sem chumbo.

5. TCR baixo: o que isso significa na prática

O TCR de filme espesso é delimitado pelo valor de resistência. Abaixo de 10Ω, valores em torno de ±400–600ppm/°C são normais para a química envolvida; a faixa de 10Ω–1MΩ pode ser mantida próxima de ±100ppm/°C. Em 1Ω, "baixo TCR" significa, portanto, boa consistência em relação a outras peças de filme espesso de baixo valor de potência - e não no nível de filme fino ±25ppm/°C.

Duas consequências práticas: primeiro, a variação da resistência ao longo da temperatura é calculável e deve ser considerada ao definir limites de proteção ou constantes de calibração; segundo, se a aplicação exigir um desvio mais restrito (divisores de precisão, instrumentação médica), considere as opções de filme metálico ou filme fino EVER OHMS TRL e verifique novamente o pacote e a potência assim que o alvo de desvio for definido.

No lado positivo, combinar 1Ω com 0,5W dá a este resistor 1206 1R 0,5W EVER OHMS sensibilidade útil nas funções de detecção, limitação e sangrador, evitando a amplificação diferencial e o roteamento cuidadoso que os shunts de liga de miliohm exigem.

6. Aplicações Típicas

  • Fontes de alimentação e adaptadores:limitação de corrente de entrada, RC de partida suave, cargas fictícias de saída e ramificações de detecção de sobrecorrente em adaptadores CA-CC e conversores CC-CC.
  • Drivers de LED e iluminação:configuração de corrente e supressão de inrush; o headroom de 0,5 W absorve confortavelmente os picos de ativação.
  • Circuitos de bateria e carregamento:limitação de carga/descarga em placas de proteção de íons de lítio, carregadores e bancos de energia.
  • Acionamentos de motor e ferramentas elétricas:suporta as altas correntes de partida, funcionamento e frenagem do motor, mantendo a resistência estável.
  • Controle industrial e energia de telecomunicações:adequado para placas de controle, fontes de sensores e módulos de telecomunicações funcionando continuamente perto da carga total.
  • Aparelhos de consumo:redes limitadoras de corrente e divisórias em aparelhos de ar condicionado, refrigeradores e painéis de controle de pequenos eletrodomésticos.

7. Confiabilidade e Robustez Ambiental

Os testes de confiabilidade seguem JIS-C-5201-1 e IEC-60115-1, cobrindo sobrecarga de curta duração, resistência ao calor de refluxo, ciclos de temperatura, calor de soldagem, resistência a solventes, vida útil de carga úmida, vida útil de carga, resistência de isolamento e resistência terminal. Os lotes selecionados possuem qualificação AEC-Q200 – confirme o status de certificação do lote específico antes do uso automotivo.

A camada de barreira de níquel com estanho fosco sem chumbo reduz o risco de terminações abertas induzidas por sulfureto em atmosferas industriais contendo enxofre; para ambientes com alto teor de enxofre, mude para a série anti-sulfuração da EVER OHMS. A faixa operacional de -55°C a +155°C cobre requisitos industriais e automotivos de ampla temperatura, com potência reduzida de acordo com a curva em ambiente elevado.

8. Layout de PCB e orientação de soldagem

  • Mantenha o cobre sólido sob as almofadas e adicione vias térmicas para espalhar o calor nas camadas internas ou traseiras – isso é essencial para obter 0,5W completos.
  • Evite colocar a peça próxima a fontes de calor ou caixas fechadas; permitir a liberação do fluxo de ar.
  • Use as dimensões de almofada recomendadas pelo fabricante e siga os perfis de refluxo sem chumbo; evite solda manual prolongada.
  • Amplie os traços de alta corrente e faça uma transição suave nas almofadas para evitar pontos quentes localizados.
  • Ao colocar em paralelo vários resistores de 1Ω para compartilhar energia, garanta um layout simétrico para compartilhamento uniforme de corrente.

9. Comparação com Equivalentes Internacionais

Contra ofertas equivalentes de 1206 0,5 W das linhas de alta potência Vishay CRCWHP, TE CRGH e YAGEO, o CRH1206F1R00P05S corresponde em densidade de potência, TCR, tolerância e classificação de tensão, ao mesmo tempo que oferece vantagens em flexibilidade de prazo de entrega e custo. É uma excelente opção para projetos de médio porte que precisam de confiabilidade comprovada sem pagar uma margem de marca premium, e já está amplamente implantado em projetos de fornecimento de energia doméstico, controle industrial, eletrodomésticos e novas energias.

10. Onde comprar

Para resistores EVER OHMS, são recomendados canais autorizados para garantir autenticidade e consistência de lote.

Tecnologia Co. de Shenzhen Shunhai, Ltd.é um distribuidor autorizado da EVER OHMS Technology na China continental, cobrindo toda a gama de resistores de chip de filme espesso e filme fino EVER OHMS, com autorização renovada anualmente. A Shunhai Technology estoca a série CRH completa, incluindo CRH1206F1R00P05S, e oferece suporte a amostras, pedidos de volume e seleção técnica. Sua equipe FAE auxilia na correspondência de peças alternativas, projeto térmico e validação de confiabilidade, atendendo eletrônica industrial, comunicações, IoT, eletrônicos de consumo, eletrônicos automotivos e testes e medições.

Shopping HuaNian(hnstshop.com) é a plataforma de compra de componentes on-line da Shunhai Technology, que oferece verificações de estoque em tempo real, pedidos on-line e kit completo para resistores EVER OHMS, com pedidos de peças soltas em pequenas quantidades e preços diferenciados. Para prototipagem de P&D ou execuções piloto de pequenos lotes, fazer pedidos no HuaNian Mall é simples – os números das peças são claramente identificados e os preços e prazos de entrega são visíveis rapidamente.

Ao introduzir a peça pela primeira vez, solicite a folha de dados oficial e as amostras, verifique a estabilidade a longo prazo sob carga de alta temperatura durante uma execução piloto e, em seguida, passe para a aquisição em volume.

11. Perguntas frequentes

P: Que corrente contínua o CRH1206F1R00P05S pode suportar?
R: O teto teórico é de cerca de 0,71A (√(0,5W/1Ω)). Na prática, é aconselhável desclassificar para 50%–70%, ou seja, 0,35–0,5A contínuo, juntamente com cobre PCB adequado para dissipação de calor.

P: O TCR em 1Ω afetará a precisão da detecção de corrente?
R: Com um TCR de faixa baixa da ordem de ±400ppm/°C, um aumento de temperatura de 50°C produz aproximadamente ±2% de alteração na resistência. Se a precisão do sistema precisar ser menor que isso, compense na calibração do software ou escolha uma solução com TCR mais baixo.

P: Ele pode substituir diretamente um resistor 1206 1R 0,25W?
R: Sim – é uma substituição imediata que não requer trocas de placa, com margem de potência significativamente aumentada. Verifique ainda as dimensões da almofada, a altura livre e o aumento de temperatura dos componentes vizinhos.

P: Está disponível uma versão com tolerância J (±5%)?
R: Sim, o equivalente da classe J é CRH1206J1R00P05S. O grau J é adequado para circuitos limitadores e de sangria de não precisão e custa menos; marque-o claramente na lista técnica para evitar lotes mistos.

Envie sua consulta diretamente para nós