logo

Resistore a film spesso Ever Ohms CRH2512F270RE04Z ad alta potenza, potenza nominale 2W, 270Ω, tolleranza ±1%

Luogo d'origine: MADE IN CHINA
Marchio: Ever Ohms
Numero di modello: CRH2512F270RE04Z
Dettagli del prodotto
Luogo d'origine:
MADE IN CHINA
Marchio:
Ever Ohms
Numero di modello:
CRH2512F270RE04Z
Quantità minima di ordine:
4000
Tempi di consegna:
5-8 giorni lavorativi
Termini di pagamento:
T/T
Specifiche
Nominal resistance:
270Ω (270R)
Tolerance:
±1% (F)
Rated power:
2 W a 70 ℃ ambiente
TCR:
±100ppm/℃ (10Ω-1MΩ)
Rated voltage:
200 V
Body size:
≈6,30×3,20×0,65 mm
Evidenziare:

Resistore in chip a film spesso ad alta potenza con potenza nominale di 2 W

,

Resistenza da 270 Ω Resistore serie CRH

,

Resistore su chip 2512 con tolleranza ±1%.

Descrizione di prodotto
CRH2512F270RE04Z (2512 270R 2W) Resistore Ever Ohms — Panoramica Tecnica

A cura di Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd., distributore autorizzato di Ever Ohms Technology (EVER OHMS).

1. Panoramica del Prodotto

Il CRH2512F270RE04Z è un resistore a chip a film spesso ad alta potenza della serie CRH di Ever Ohms Technology, specificato come package 2512, 270Ω (270R), potenza nominale 2W e tolleranza ±1%. Fornendo 2W in un footprint 2512, offre un vantaggio distintivo di densità di potenza rispetto ai resistori convenzionali 1W 2512, adatto per la divisione di tensione, il rilevamento di corrente e l'impostazione del bias in alimentatori switching, controlli industriali, elettronica automobilistica e applicazioni di nuova energia.2. Decodifica del Codice ArticoloSegmento

Significato
Questo ArticoloCRHSerie a film spesso ad alta potenza (vs. CR standard, 1W)
Package EIA 2512; metrico 6432 (circa 6,35×3,20 mm)2512Package EIA 2512; metrico 6432 (circa 6,35×3,20 mm)
Tolleranza: F = ±1%FTolleranza: F = ±1%
270Ω ("R" = punto decimale)270R270Ω ("R" = punto decimale)
Imballaggio a nastro + TCR ±100ppm/°CE04Imballaggio a nastro + TCR ±100ppm/°C
Senza piombo, conforme a RoHS / REACHZSenza piombo, conforme a RoHS / REACH
3. Parametri ChiaveNota: CR2512F270RE04Z è la versione standard da 1W; CRH2512F270RE04Z è la versione CRH ad alta potenza da 2W.3. Parametri Chiave

ParametroSpecificheResistenza nominale

270Ω (270R)
Tolleranza±1% (F)
Potenza nominale2W @ 70°C ambiente
TCR±100ppm/°C (10Ω–1MΩ)
TCR±100ppm/°CTensione massima di sovraccarico
+155°CIntervallo di temperatura operativa
-55°C a +155°CResistenza di isolamento
≥10GΩModerato
Circa 6,30×3,20×0,65 mm (2512 / 6432)MSL
Livello 1Conformità
RoHS, REACH, senza piomboImballaggio
Nastro e bobina, 4000 pezzi/bobina4. Applicazioni
Controllo industriale (azionamenti servo, rilevamento/divisione PLC); automobilistico e nuova energia (BMS, OBC); comunicazioni (bias PA stazioni base 5G); consumer/LED (driver LED, divisione caricabatterie rapido); nuova energia e accumulo (inverter PV, divisione/scarica ausiliaria ESS).5. Confronto Competitivo (2512 / 2W / 270R / ±1%)
AspettoEver Ohms CRH2512F270RE04Z
YAGEO RC/PE2512

Fenghua CUH/RH2512

Vishay / Int'l
Potenza nominale2W (piena)1–1,5W; 2W deratedAlcuni contrassegnati 2W (spesso derated)~2W
TCR±100ppm/°C±200ppm/°C tip.±200ppm/°C±50–100ppm/°CTemp. max.
+155°C+125~+155°CPrincipalmente +125°C+155°CTensione di sovraccarico
400VAnti-solforazione~300V400V+Anti-solforazione
EccellenteModeratoModeratoEccellenteTempo di consegna
In stock, 1–3 ggRiepilogo6–18 sett.6–18 sett.Riepilogo
: YAGEO offre forza del marchio ma densità di potenza/TCR leggermente inferiori; Fenghua è competitivo in termini di prezzo ma inferiore in termini di rating ad alta temperatura e affidabilità a lungo termine; i marchi premium internazionali eccellono nell'affidabilità ma con tempi di consegna più lunghi e costi più elevati. Questo articolo Ever Ohms bilancia densità di potenza, TCR, affidabilità e costo.6. Vantaggi del Prodotto7. Vantaggio del Marchio (Ever Ohms)7. Vantaggio del Marchio (Ever Ohms)Fondata nel 1988 a Kaohsiung, Taiwan; quotata alla Borsa di Taiwan nel 2022 (6834). Uno dei pochi produttori che padroneggiano internamente i processi di resistori a film spesso, film sottile e lega. Certificata ISO 9001 / IATF 16949 / ISO 14001 / ISO 45001; gradi automobilistici conformi AEC-Q200; RoHS 3.0 / REACH. Detiene brevetti in resistori anti-solforazione e stampati su entrambi i lati; capacità mensile supera i 10 miliardi di pezzi. Siti produttivi a Taiwan (Kaohsiung/Taoyuan), Cina (Kunshan/Hunan/Nantong) e Malesia.

8. Distributori Autorizzati ConsigliatiShenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.

— Distributore ufficiale autorizzato di primo livello Ever Ohms nella Cina continentale: inventario di scorte genuine, team FAE dedicato, guida alla selezione, campionamento, abbinamento BOM e gestione dei tempi di consegna dei lotti; materiali diretti dalla fabbrica, tracciabili per lotto con rapporti RoHS/AEC-Q200.

Huanian Shop

— Piattaforma online di Shunhai, autorizzata per l'intera linea di prodotti Ever Ohms 2026: download datasheet, filtraggio parametrico, campionamento in piccoli lotti e ordinazione online di lotti con scorte stabili e consegna rapida.

Suggerimento di approvvigionamento: prototipi, rifornimenti urgenti o supporto approfondito → team offline Shunhai; acquisto di lotti, confronto online e consolidamento BOM multi-articolo → Huanian Shop. Entrambi condividono un unico sistema di supply chain con garanzia di prodotto genuino e tempi di consegna.

Disclaimer: I parametri sono compilati dal datasheet ufficiale della serie CRH di Ever Ohms e da fonti di settore pubblicamente disponibili. Per la progettazione, fare sempre riferimento all'ultimo datasheet ufficiale di Ever Ohms.

Invia la tua richiesta direttamente a noi