logo

Guide de sélection des résistances Ever Ohms

2026/08/21
Dernières nouvelles de l'entreprise sur Guide de sélection des résistances Ever Ohms
Guide de sélection des résistances Ever Ohms

Ever Ohms est une marque bien connue de composants passifs dont le portefeuille de résistances couvre les résistances à couche épaisse, les résistances de précision à couche mince, les résistances de détection de courant en alliage à faible résistance, les résistances anti-sulfuration et les composants de qualité automobile AEC-Q200. Ces composants sont utilisés dans l'électronique automobile, le contrôle industriel, les BMS, la charge rapide, les communications et les appareils grand public. Sélectionner uniquement par "correspondance de la valeur de résistance" conduit souvent à des pièges cachés en termes de puissance nominale, de TCR ou de fiabilité à long terme. Ce qui suit présente les points de décision clés dans l'ordre où un ingénieur sélectionne réellement une pièce.

1. Verrouiller la série de résistances et la tolérance

Ever Ohms standardise les valeurs nominales sur les séries E24 / E96 :

  • E24 (tolérance ±5%): Code à 3 chiffres avec "R" comme point décimal — par exemple, 4,7Ω = « 4R7 », 33Ω = « 330 », 470Ω = « 471 »
  • E96 (±1% et plus serré): code de résistance à deux chiffres + un code multiplicateur — par exemple, 10,2kΩ = « 02C », 33,2Ω = « 51X »

Les lignes de précision à couche mince atteignenttolérance ±0,01%avecTCR aussi bas que ±5ppm/°C, couvrant 49,9Ω–30kΩ (0603) jusqu'à 1MΩ+ (1206). Les composants à couche épaisse généraux sont généralement ±1% / ±5% avec un TCR d'environ ±100ppm/°C ou ±400ppm/°C.

La détection de courant, les diviseurs de rétroaction et la correspondance de référence exigent E96 ou une précision à couche mince. Les résistances de rappel et les limites de courant simples conviennent avec E24 ±5%.

2. Faire correspondre le boîtier à la puissance nominale avec une marge de déclassement

Les résistances à puce Ever Ohms vont de 0201 à 2512. La puissance nominale varie avec la taille du boîtier :

Boîtier (EIA) Couche épaisse standard : TCR ±100ppm/°C ou ±400ppm/°C, optimisé pour la puissance plutôt que pour la précision
0402 0,063W —
0603 0,1W —
0805 0,125W 0,75W
1206 0,25W 1W
2010 0,5W 1W
2512 1W 2WDeux règles s'appliquent :

Budget de puissance

  1. : Calculez P = I²R, puis choisissez une pièce dont la puissance nominale est au moins 2 fois la dissipation réelle (charge ≤ 50% de la puissance nominale). À température ambiante élevée, déclassez davantage selon la courbe du fabricant.Compromis de boîtier
  2. : Un 2512 à 2W@70°C peut remplacer deux composants 1206 en parallèle, économisant de l'espace sur la carte. Pour les conceptions à faible puissance et contraintes d'espace, un 0805 ou 0603 est préférable.La puissance nominale est spécifiée à 70°C avec une limite supérieure de 155°C. Au-dessus de 70°C, la capacité de transport suit la courbe de déclassement — n'appliquez pas la puissance nominale à température ambiante de 2W à l'intérieur d'une enceinte de 125°C.

3. TCR et plage de température de fonctionnement

Le TCR définit la stabilité de la résistance sous les variations de température :

Couche mince de précision (TP/TR)

  • : Options TCR de ±5 / ±10 / ±15 / ±25ppm/°C, idéales pour les références, l'instrumentation, la détection de courantCouche épaisse générale (CR)
  • : TCR ≈ ±100ppm/°CCouche épaisse haute puissance (CRH)
  • : TCR ±100ppm/°C ou ±400ppm/°C, optimisé pour la puissance plutôt que pour la précisionLa plage de fonctionnement est généralement

-55°C à +155°C. Les scénarios à large température (compartiments moteur automobiles, boucles de décharge BMS, équipements de communication extérieurs) nécessitent des séries à faible TCR à couche mince ou à film métallique.4. Tension de fonctionnement maximale et charge d'impulsion

Chaque boîtier a une tension de fonctionnement maximale — la couche épaisse haute puissance 2512 est généralement

200V. Dans les diviseurs haute tension ou les circuits de décharge, les deux conditions doivent être remplies :Tension réelle

  • < tension de fonctionnement maximaleÉnergie d'impulsion transitoire
  • < capacité de surcharge définie dans la fiche technique (CRH2512 supporte une surcharge de 3W * 10s)Pour les emplacements sujets aux surtensions (entrée d'alimentation, connexion à chaud), utilisez des séries anti-surtension (par exemple, Ever Ohms TGL) au lieu de la couche épaisse générale.

5. Exigences environnementales spéciales

Automobile
  • : Qualifié AEC-Q200 ; la construction anti-sulfuration empêche la migration de l'argent aux terminaisonsDétection de courant
  • : Alliage à faible résistance ou film métallique (par exemple, série TRL 0,91Ω ±1% 1/2W) avec faible TCR et faible inductance parasiteAtmosphère humide / sulfurisante
  • : La structure d'électrode anti-sulfuration évite les défaillances induites par la dériveConformité
  • : Toute la gamme Ever Ohms est sans plomb et sans halogène, conforme RoHS / REACH pour l'exportation6. Résumé du flux de sélection
Fonction du circuit → valeur nominale → série E24 ou E96
  1. Besoin de précision → grade de tolérance (±5% / ±1% / ±0,1% / ±0,01%)
  2. Calculer la dissipation → boîtier et puissance nominale, avec une marge de 2*
  3. Évaluer l'environnement → grade TCR et température nominale
  4. Vérifier la tension de fonctionnement maximale et la charge d'impulsion
  5. Ajouter les exigences automobiles / anti-sulfuration / alliage de détection
  6. Décoder le numéro de pièce Ever Ohms complet (série + boîtier + code de tolérance + code de valeur + code d'emballage / RoHS)
  7. 7. Canaux recommandés : Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. & Huannian Mall
Après la sélection vient l'approvisionnement.

Approvisionnement authentiqueetsupport techniquedéterminent directement le risque de la chaîne d'approvisionnement. Au sein du réseau de distribution agréé d'Ever Ohms, Shenzhen Shunhai Technology et Huannian Mall sont complémentaires :Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.

Distributeur agréé officiel de niveau 1 d'Ever Ohms en Chine continentale ; autorisation 2026 valide toute l'annéeDirectement de l'usine ; matrice complète couvrant la couche mince de précision (±0,01%, TCR ±10ppm/°C), la qualité automobile AEC-Q200, l'anti-sulfuration et les résistances en alliage haute puissance

  • Équipe FAE professionnelle fournissant un support de bout en bout — du calcul de puissance P=I²R et de la conception thermique aux tests CEM et à l'analyse des défaillances
  • Adapté aux projets automobiles, de contrôle industriel et de BMS à énergie nouvelle nécessitant une haute fiabilité et des commandes en volume
  • Huannian Mall
  • Distributeur en ligne agréé Ever Ohms ; gamme complète de produits répertoriée, chaque lot traçable aux rapports de lot de plaquettes et de processus de placage

Sélection en ligne en libre-service avec inventaire transparent et prix échelonnés ; système de correspondance intelligent associe les paramètres ou les descriptions en langage naturel au bon modèleAxé sur les achats ponctuels de petits volumes — idéal pour le prototypage, le NPI et le réapprovisionnement urgent

  • Exploité par Shenzhen Huannian Santian Electronics Co., Ltd. ; forme avec Shunhai une boucle d'approvisionnement complète "volume + ponctuel"
  • Conseil pratique :
  • Pour les commandes en volume et les programmes de haute fiabilité, contactez Shunhai pour l'autorisation et le support FAE ; pour les prototypes, le NPI et les achats ponctuels, utilisez Huannian Mall pour un paiement en ligne rapide.
  • Les deux canaux détiennent une autorisation Ever Ohms valide avec une traçabilité complète, éliminant efficacement le risque de pièces contrefaites ou du marché gris.

Envoyez votre demande directement à nous