logo

Guía de selección para las resistencias Ever Ohm

2026/08/21
Últimas noticias de la empresa sobre Guía de selección para las resistencias Ever Ohm
Guía de selección de resistencias Ever Ohms

Ever Ohms es una marca reconocida de componentes pasivos cuya cartera de resistencias abarca resistencias de chip de película gruesa, resistencias de precisión de película delgada, resistencias de detección de corriente de aleación de baja resistencia, resistencias anti-sulfuración y piezas de grado automotriz AEC-Q200. Estos componentes sirven a la electrónica automotriz, el control industrial, BMS, carga rápida, comunicaciones y dispositivos de consumo. Seleccionar únicamente por "coincidencia del valor de resistencia" a menudo conduce a trampas ocultas en la potencia nominal, el TCR o la fiabilidad a largo plazo. Lo siguiente recorre los puntos clave de decisión en el orden en que un ingeniero selecciona realmente una pieza.

1. Bloquear la serie y tolerancia de resistencia

Ever Ohms estandariza los valores nominales en las series E24 / E96:

  • E24 (tolerancia ±5%): código de 3 dígitos con "R" como punto decimal — por ejemplo, 4.7Ω = «4R7», 33Ω = «330», 470Ω = «471»
  • E96 (±1% y más estricto): código de resistencia de dos dígitos + un código multiplicador — por ejemplo, 10.2kΩ = «02C», 33.2Ω = «51X»

Las líneas de precisión de película delgada alcanzantolerancia ±0.01%conTCR tan bajo como ±5ppm/°C, cubriendo 49.9Ω–30kΩ (0603) hasta 1MΩ+ (1206). Las piezas de película gruesa generales suelen ser ±1% / ±5% con TCR alrededor de ±100ppm/°C o ±400ppm/°C.

Detección de corriente, divisores de retroalimentación y coincidencia de referencia exigen E96 o precisión de película delgada. Las resistencias pull-up y la limitación de corriente simple están bien con E24 ±5%.

2. Emparejar el paquete con la potencia nominal con margen de reducción

Las resistencias de chip Ever Ohms varían de 0201 a 2512. La potencia nominal aumenta con el tamaño del paquete:

Paquete (EIA) Película gruesa estándar : TCR ±100ppm/°C o ±400ppm/°C, optimizado para potencia en lugar de precisión
0402 0.063W —
0603 0.1W —
0805 0.125W 0.75W
1206 0.25W 1W
2010 0.5W 1W
2512 1W 2WSe aplican dos reglas:

Presupuesto de potencia

  1. : Calcule P = I²R, luego elija una pieza clasificada paraal menos 2 veces la disipación real(carga ≤ 50% de la clasificación). A temperaturas ambiente elevadas, reduzca aún más según la curva del fabricante.Compensación de paquete
  2. : 2512 a 2W@70°C puede reemplazar dos piezas 1206 en paralelo, ahorrando espacio en la placa. Para diseños de baja potencia y con restricciones de espacio, es preferible 0805 u 0603.La potencia nominal se especifica a 70°C con un límite superior de 155°C. Por encima de 70°C, la capacidad de carga sigue la curva de reducción — no aplique la clasificación de 2W a temperatura ambiente dentro de un recinto de 125°C.

3. TCR y rango de temperatura de funcionamiento

El TCR define la estabilidad de la resistencia bajo fluctuaciones de temperatura:

Película delgada de precisión (TP/TR)

  • : opciones de TCR de ±5 / ±10 / ±15 / ±25ppm/°C, ideal para referencias, instrumentación, detección de corrientePelícula gruesa general (CR)
  • : TCR ≈ ±100ppm/°CPelícula gruesa de alta potencia (CRH)
  • : TCR ±100ppm/°C o ±400ppm/°C, optimizado para potencia en lugar de precisiónEl rango de funcionamiento es típicamente

-55°C a +155°C. Los escenarios de temperatura amplia (compartimentos de motor de automóviles, bucles de descarga de BMS, equipos de comunicaciones exteriores) requieren series de película delgada o de película metálica de bajo TCR.4. Voltaje máximo de trabajo y carga de pulso

Cada paquete tiene un voltaje máximo de trabajo — la película gruesa de alta potencia 2512 es típicamente

200V. En divisores de alto voltaje o circuitos de purga, ambas condiciones deben cumplirse:Voltaje real

  • < voltaje máximo de trabajoEnergía de pulso transitorio
  • < capacidad de sobrecarga definida en la hoja de datos (CRH2512 soporta sobrecarga de 3W * 10s)Para ubicaciones propensas a sobretensiones (entrada de alimentación, conexión en caliente), utilice series anti-sobretensión (por ejemplo, Ever Ohms TGL) en lugar de película gruesa general.

5. Requisitos especiales del entorno

Automotriz
  • : Calificado AEC-Q200; la construcción anti-sulfuración previene la migración de plata en las terminacionesDetección de corriente
  • : Aleación de baja resistencia o película metálica (por ejemplo, serie TRL 0.91Ω ±1% 1/2W) con bajo TCR y baja inductancia parásitaAtmósfera húmeda / sulfurante
  • : La estructura de electrodo anti-sulfuración evita fallos inducidos por derivaCumplimiento
  • : Toda la línea Ever Ohms está libre de plomo y halógenos, cumpliendo con RoHS / REACH para exportación6. Resumen del flujo de trabajo de selección
Función del circuito → valor nominal → serie E24 o E96
  1. Necesidad de precisión → grado de tolerancia (±5% / ±1% / ±0.1% / ±0.01%)
  2. Calcular disipación → paquete y potencia nominal, con margen de 2*
  3. Evaluar ambiente → grado TCR y clasificación de temperatura
  4. Verificar voltaje máximo de trabajo y carga de pulso
  5. Aplicar requisitos automotrices / anti-sulfuración / aleación de detección
  6. Decodificar el número de pieza completo de Ever Ohms (serie + paquete + código de tolerancia + código de valor + código de embalaje / RoHS)
  7. 7. Canales recomendados: Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. y Huannian Mall
Después de la selección viene la adquisición.

Abastecimiento auténticoysoporte técnicodeterminan directamente el riesgo de la cadena de suministro. Dentro de la red de distribución autorizada de Ever Ohms, Shenzhen Shunhai Technology y Huannian Mall son complementarios:Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.

Distribuidor autorizado oficial de nivel 1 de Ever Ohms en China continental; autorización 2026 válida durante todo el añoDirectamente de fábrica; matriz completa que cubre película delgada de precisión (±0.01%, TCR ±10ppm/°C), grado automotriz AEC-Q200, anti-sulfuración y resistencias de aleación de alta potencia

  • Equipo profesional de FAE que proporciona soporte de extremo a extremo — desde el cálculo de potencia P=I²R y el diseño térmico hasta las pruebas EMC y el análisis de fallos
  • Adecuado para proyectos automotrices, de control industrial y de BMS de nueva energía que requieren alta fiabilidad y pedidos a granel
  • Huannian Mall
  • Distribuidor autorizado en línea de Ever Ohms; línea completa de productos listada, cada lote rastreable a informes de lote de oblea y proceso de galvanoplastia

Selección en línea de autoservicio con inventario transparente y precios escalonados; sistema de coincidencia inteligente mapea parámetros o descripciones en lenguaje natural al modelo correctoEnfocado en compras puntuales de pequeño volumen — ideal para prototipos, NPI y reposición urgente

  • Operado por Shenzhen Huannian Santian Electronics Co., Ltd.; junto con Shunhai forma un ciclo de suministro completo de "volumen + punto"
  • Consejo práctico:
  • Para pedidos a granel y programas de alta fiabilidad, póngase en contacto con Shunhai para obtener autorización y soporte de FAE; para prototipos, NPI y compras puntuales, utilice Huannian Mall para un pago en línea rápido.
  • Ambos canales tienen autorización válida de Ever Ohms con trazabilidad completa, eliminando efectivamente el riesgo de piezas falsificadas o del mercado gris.

Envía tu consulta directamente a nosotros