logo

Guia de seleção para resistores Ever Ohm

2026/08/21
Últimas notícias da empresa sobre Guia de seleção para resistores Ever Ohm
Guia de Seleção de Resistores Ever Ohms

Ever Ohms é uma marca conhecida de componentes passivos cujo portfólio de resistores abrange resistores de chip de filme espesso, resistores de precisão de filme fino, resistores de detecção de corrente de liga de baixo ômega, resistores anti-sulfuração e peças de grau automotivo AEC-Q200. Esses componentes atendem a eletrônicos automotivos, controle industrial, BMS, carregamento rápido, comunicações e dispositivos de consumo. Selecionar apenas por "correspondência do valor da resistência" geralmente leva a armadilhas ocultas na potência nominal, TCR ou confiabilidade a longo prazo. O seguinte percorre os principais pontos de decisão na ordem em que um engenheiro realmente seleciona uma peça.

1. Bloqueie a Série e a Tolerância da Resistência

A Ever Ohms padroniza os valores nominais nas séries E24 / E96:

  • E24 (tolerância de ±5%): código de 3 dígitos com "R" como ponto decimal — por exemplo, 4,7Ω = «4R7», 33Ω = «330», 470Ω = «471»
  • E96 (±1% e mais apertado): código de resistência de dois dígitos + um código multiplicador — por exemplo, 10,2kΩ = «02C», 33,2Ω = «51X»

Linhas de precisão de filme fino atingemtolerância de ±0,01%comTCR tão baixo quanto ±5ppm/°C, cobrindo 49,9Ω–30kΩ (0603) até 1MΩ+ (1206). Peças de filme espesso em geral são tipicamente ±1% / ±5% com TCR em torno de ±100ppm/°C ou ±400ppm/°C.

Detecção de corrente, divisores de feedback e correspondência de referência exigem E96 ou precisão de filme fino. Pull-ups e limitação de corrente simples são aceitáveis com E24 ±5%.

2. Combine o Pacote com a Potência Nominal com Margem de Derating

Os resistores de chip Ever Ohms variam de 0201 a 2512. A potência nominal escala com o tamanho do pacote:

Pacote (EIA) Filme espesso padrão : TCR ±100ppm/°C ou ±400ppm/°C, otimizado para potência em vez de precisão
0402 0,063W —
0603 0,1W —
0805 0,125W 0,75W
1206 0,25W 1W
2010 0,5W 1W
2512 1W 2WDuas regras se aplicam:

Orçamento de energia

  1. : Calcule P = I²R, em seguida, escolha uma peça classificada parapelo menos 2 vezes a dissipação real(carga ≤ 50% da classificação). Em temperaturas ambientes elevadas, aplique derating adicional de acordo com a curva do fabricante.Compromisso de pacote
  2. : 2512 a 2W@70°C pode substituir duas peças 1206 em paralelo, economizando área da placa. Para layouts de baixa potência e com restrição de espaço, 0805 ou 0603 é preferível.A potência nominal é especificada a 70°C com um limite superior de 155°C. Acima de 70°C, a capacidade de carga segue a curva de derating — não aplique a classificação de 2W em temperatura ambiente dentro de um gabinete de 125°C.

3. TCR e Faixa de Temperatura de Operação

O TCR define a estabilidade da resistência sob variação de temperatura:

Filme fino de precisão (TP/TR)

  • : opções de TCR de ±5 / ±10 / ±15 / ±25ppm/°C, ideais para referências, instrumentação, detecção de correnteFilme espesso geral (CR)
  • : TCR ≈ ±100ppm/°CFilme espesso de alta potência (CRH)
  • : TCR ±100ppm/°C ou ±400ppm/°C, otimizado para potência em vez de precisãoA faixa de operação é tipicamente

-55°C a +155°C. Cenários de ampla temperatura (compartimentos de motor automotivo, loops de descarga de BMS, equipamentos de comunicação externos) exigem séries de filme fino ou filme metálico de baixo TCR.4. Tensão Máxima de Trabalho e Carga de Pulso

Cada pacote tem uma tensão máxima de trabalho — filme espesso de alta potência 2512 é tipicamente

200V. Em divisores de alta tensão ou circuitos de sangria, ambas as condições devem ser atendidas:Tensão real

  • < tensão máxima de trabalhoEnergia de pulso transiente
  • < capacidade de sobrecarga definida na folha de dados (CRH2512 suporta sobrecarga de 3W * 10s)Para locais propensos a surtos (entrada de energia, hot-plug), use séries anti-surto (por exemplo, Ever Ohms TGL) em vez de filme espesso geral.

5. Requisitos Especiais de Ambiente

Automotivo
  • : qualificado AEC-Q200; construção anti-sulfuração impede a migração de prata nas terminaçõesDetecção de corrente
  • : liga de baixo ômega ou filme metálico (por exemplo, série TRL 0,91Ω ±1% 1/2W) com baixo TCR e baixa indutância parasitaAtmosfera úmida / sulfidante
  • : estrutura de eletrodo anti-sulfuração evita falhas induzidas por derivaConformidade
  • : toda a linha Ever Ohms é livre de chumbo e halogênio, atendendo RoHS / REACH para exportação6. Resumo do Fluxo de Seleção
Função do circuito → valor nominal → série E24 ou E96
  1. Necessidade de precisão → grau de tolerância (±5% / ±1% / ±0,1% / ±0,01%)
  2. Calcular dissipação → pacote e potência nominal, com margem de 2x
  3. Avaliar ambiente → grau TCR e classificação de temperatura
  4. Verificar tensão máxima de trabalho e carga de pulso
  5. Adicionar requisitos automotivos / anti-sulfuração / liga-sensora
  6. Decodificar o número completo da peça Ever Ohms (série + pacote + código de tolerância + código de valor + embalagem / código RoHS)
  7. 7. Canais Recomendados: Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. & Huannian Mall
Após a seleção vem a aquisição.

Fornecimento autênticoesuporte técnicodeterminam diretamente o risco da cadeia de suprimentos. Dentro da rede de distribuição autorizada da Ever Ohms, Shenzhen Shunhai Technology e Huannian Mall são complementares:Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.

Distribuidor autorizado oficial Tier-1 da Ever Ohms na China continental; autorização de 2026 válida durante todo o anoDireto da fábrica; matriz completa cobrindo filme fino de precisão (±0,01%, TCR ±10ppm/°C), grau automotivo AEC-Q200, anti-sulfuração e resistores de liga de alta potência

  • Equipe profissional de FAE fornecendo suporte ponta a ponta — desde o cálculo de potência P=I²R e design térmico até testes de EMC e análise de falhas
  • Adequado para projetos automotivos, controle industrial e de BMS de nova energia que exigem alta confiabilidade e pedidos em volume
  • Huannian Mall
  • Distribuidor online autorizado Ever Ohms; linha completa de produtos listada, cada lote rastreável a relatórios de lote de wafer e processo de galvanoplastia

Seleção online de autoatendimento com inventário transparente e preços escalonados; sistema de correspondência inteligente mapeia parâmetros ou descrições em linguagem natural para o modelo corretoFocado em compras pontuais de pequeno volume — ideal para prototipagem, NPI e reabastecimento urgente

  • Operado pela Shenzhen Huannian Santian Electronics Co., Ltd.; juntamente com Shunhai forma um loop de suprimento completo "volume + spot"
  • Conselho prático:
  • Para pedidos em volume e programas de alta confiabilidade, envolva a Shunhai para autorização e suporte de FAE; para protótipos, NPI e compras pontuais, use o Huannian Mall para checkout online rápido.
  • Ambos os canais possuem autorização válida da Ever Ohms com rastreabilidade completa, eliminando efetivamente o risco de peças falsificadas ou do mercado cinza.

Envie sua consulta diretamente para nós