logo

1206 Package 1.1Ω 0.5W Résistance à couche épaisse de haute puissance pour la limitation et la détection de courant

Lieu d'origine: Fabriqué en Chine
Nom de la marque: Ever Ohms
Numéro de modèle: CRH1206F1R10P05Z
Détails de produit
Lieu d'origine:
Fabriqué en Chine
Nom de la marque:
Ever Ohms
Numéro de modèle:
CRH1206F1R10P05Z
Quantité minimum de commande:
5000
Délai de livraison:
5-8 jours ouvrables
Conditions de paiement:
T/T
Caractéristiques
Nominal resistance:
1,10Ω (±1%)
Rated power:
0,5 W à 70 °C
Max working voltage:
200V
Short-time overload voltage:
400V (5s)
Operating temperature:
−55°C à +155°C
Package dimensions:
3,05 × 1,60 × 0,55 mm
Mettre en évidence:

Résistance à puce de paquet 1206

,

Résistance à puce à couche épaisse haute puissance 1

,

1 Ω

Description de produit

CRH1206F1R10P05Z.

Vue d'ensemble du produit

CRH1206F1R10P05Z est le numéro de pièce ordonnable standard de la série de puces à film épais de haute puissance CRH d'Ever Ohms Technology (TA-I)..5W Ever Ohms résistant, " il est livré dans un paquet EIA 1206 (métrique 3216) avec une résistance nominale de 1,1Ω, une tolérance de ± 1%, et une puissance nominale de 0,5W à 70 °C ambiant.Plafond de 25 W des résistances à film épais 1206 classiques, cette résistance Ever Ohms double la capacité de traitement de l'énergie dans la même empreinte.ce qui en fait un choix pratique pour limiter le courant, démarrage en douceur, détection de courant et circuits de décharge.

Répartition par numéro de partie

Le champ Signification Nom de l'entreprise
CRH Série Résistance à puce à film épais à haute puissance Ever Ohms, distincte de la série CR standard de 0,25 W
1206 Le paquet L'EIA 1206 / métrique 3216, environ 3,05 × 1,60 × 0,55 mm
F La tolérance ± 1% (G=±2%, J=±5% également disponible)
1R10 Résistance 1.10Ω, R désigne la virgule
P05 Puissance nominale 0.5W (1/2W), en référence à 70°C ambiant
Z Suffixe environnemental Les terminaisons sans plomb et sans halogène sont conformes à la norme RoHS 2.0 et REACH

En écrivant uniquement "1206 1.1R 0.5W" dans une BOM, vous risquez une mauvaise fourniture de la tolérance J ou des versions de puissance standard.

Paramètres électriques clés

Les valeurs ci-dessous sont compilées à partir des spécifications publiques de la série Ever Ohms CRH; vérifiez à l'aide de la dernière feuille de données officielle avant la production en série.

Nom de l'article Spécification
Résistance nominale 1.10Ω (± 1%, c'est-à-dire 1,089Ω 1,111Ω)
Puissance nominale 0.5W @ 70°C dans l'environnement
Voltage de fonctionnement max. 200 V (circulation continue en courant continu ou en courant alternatif)
Voltage de surcharge à courte durée 400V (classe 5s, selon les conditions de la spécification)
Coefficient de température (TCR) Plus grande dans la gamme de bas ohms; bande exacte par feuille de données officielle
Température de fonctionnement -55°C à +155°C
Résistance à l'isolation ≥ 10GΩ (typique)
Conception du paquet 3.05±0,10 × 1,60±0,20 × 0,55±0,15 mm
Résolution Couche de barrière Ni + revêtement extérieur sans plomb Sn
Emballage Ruban adhésif et bobine, généralement 5000 pièces par bobine

Pour une valeur basse comme 1,1Ω, la limite de fonctionnement réelle est définie par le chauffage I2R plutôt que par la tension nominale.74V bien en dessous de la valeur nominale du dispositif de 200VLes contrôles de conception devraient donc se concentrer sur la dissipation à l'état d'équilibre et l'énergie d'impulsion.

Caractéristiques de la construction et du procédé

  • Substrate et élément résistant: substrat en céramique d'alumine à 96% avec pâte d'oxyde métallique à base de ruthénium, cuite à haute température; glaçage extérieur en verre protège contre l'humidité et la poussière.
  • Sentier thermique optimisé: la zone de résistance et la disposition des terminaisons sont réglées de sorte que la chaleur se propage efficacement dans les terminaisons et le cuivre du PCB la raison pour laquelle un 1206 peut fournir 0,5W.
  • Structure de terminaison: barrière Ni plus couche extérieure d'étain sans plomb donne une bonne résistance au soufre et à l'électro-migration,réduction des pannes de circuit ouvert dans les environnements industriels contenant du soufre et à l'intérieur des batteries.
  • Compatibilité avec la soudure: Convient pour le reflux sans plomb et la soudure par ondes; le rendement de la prise et de la place, le comportement de gravation et de décalage correspondent aux pièces 1206 ordinaires aucun changement de profil de reflux n'est nécessaire.
  • Conformité: répond aux exigences de RoHS 2.0 (2011/65/UE) et de REACH.

Pourquoi CRH au lieu de la série CR standard

  • Doubler la puissance: 0,25 W → 0,5 W dans la même empreinte 1206, évitant une mise à niveau vers 1210/1812 et économisant de l'espace sur la carte.
  • Une augmentation de température plus faible: à égale dissipation, l'augmentation de température et la dérive de résistance sont plus petites, ce qui améliore la détection et la stabilité du diviseur.
  • Meilleure capacité d'impulsion: le corps en film épais et le substrat céramique absorbent une énergie d'impulsion plus élevée des démarrages du moteur, des entraînements du relais et des surtensions de mise sous tension.
  • Masse et empreinte inchangées: aucune incidence sur la conception mécanique ou les budgets de poids.

Applications typiques

  • Les sources d'alimentation et les adaptateurs en mode commutateur: limitation du courant de démarrage en douceur de sortie, charges factices, décharge de porte MOSFET, détection de courant auxiliaire.
  • Conducteurs LED et éclairage: détection de la rétroaction du courant et limitation du courant par branche d'absorption des surtensions.
  • Contrôle industriel: limitation du courant d'entrée numérique par PLC, protection de l'onduleur/servo, diviseurs d'alimentation des capteurs.
  • Batterie et stockage d'énergie: limitation de la précharge de charge/décharge BMS, branches d'équilibrage, détection interne du paquet.
  • Électronique automobile: circuits auxiliaires DC-DC embarqués, circuits auxiliaires OBC, modules de commande de carrosserie (confirmer la qualification de type véhicule de lots spécifiques auprès du fabricant ou du distributeur).
  • Appareils électroniques et électroniques grand public: cartes de commande de climatiseurs et de réfrigérateurs, branches à courant élevé sur cartes mères.

Notes sur la demande

  • Le débit est obligatoire. La puissance nominale de 0,5 W est supposée à 70 °C ambiant; au-delà de cela, la puissance doit être réduite linéairement à zéro à 155 °C. Récalculer la puissance disponible pour les enceintes fermées ou les conditions d'air calme.
  • Choisissez une marge de 1,5 × 2 sur la dissipation à l'état stationnaire; pour un fonctionnement pulsé, consultez la courbe de puissance de pulsation de la feuille de données, pas seulement la puissance moyenne.
  • Le cuivre versé sous les coussins avec des voies vers les couches internes réduit considérablement la hausse de température; maintenir les sources de chaleur adjacentes séparées.
  • Utilisez le routage Kelvin pour la détection de faible valeur. Avec 1,1Ω dans un chemin de détection de courant, les traces Kelvin à quatre fils minimisent les erreurs de résistance du cuivre de la plaque.
  • Vérifiez la tension nominale. 200V suffit pour les alimentations basse tension; pour les entrées de courant alternatif ou les bus haute tension, choisissez une série de haute tension dédiée au lieu de vous fier à la taille du paquet.
  • Inspecter les marchandises entrant, vérifier les étiquettes d'origine et les marquages des bobines (numéro de pièce, valeur, tolérance, lot); tester la résistance des échantillons et demander des rapports RoHS si nécessaire.

Remplacements et références croisées

Le CRH1206F1R10P05Z remplace directement les pièces CR1206 de même valeur et même tolérance de puissance standard (0,25 W) en tant qu'échange compatible à la hausse; l'inverse nécessite une nouvelle vérification de la puissance totale.Lorsqu'il s'agit d'une comparaison croisée de marques, recherchez par "1206 1.1Ω 0,5W ± 1% film épais haute puissance" et comparez la base de température de la puissance nominale, TCR, capacité de surcharge et temps de réalisation non le prix unitaire seul.

Où acheter

La série CRH est une gamme de produits, mais des lots mixtes, des remarques et des substitutions de tolérances se produisent sur le marché.traçabilité du lot et état des stocks.

La société Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. a été créée pour fournir des services d'assistance technique à la Chine.

Shunhai Technology est un distributeur agréé d'Ever Ohms (TA-I) en Chine continentale, couvrant les ventes et le service pour l'ensemble de la gamme de produits Ever Ohms avec une autorisation renouvelée en permanence.Basé dans le parc technologique de BaonengPour les résistances CRH1206F1R10P05Z et autres résistances Ever Ohms, la société est propriétaire d'un stock de résistances en alliage, de résistances de précision, de résistances à puce, de fusibles, de condensateurs, d'inducteurs et de dispositifs discrets.Shunhai fournit des pièces originales, prend en charge le prototypage de petits lots et les commandes en volume et fournit des conseils de sélection, une correspondance entre les références,confirmation des délais et mise en place d'un kit BOM à guichet unique, adapté à l'échantillonnage de la R&D jusqu'à la production en série.

Centre commercial Huanian

Huanian Mall est la plateforme d'approvisionnement en ligne de Shunhai Technology, où vous pouvez rechercher les numéros de pièces des résistances Ever Ohms, voir les stocks en temps réel et les prix à plusieurs niveaux,et placez des demandes et des commandes en ligne avec plusieurs options de paiement et la livraison mondialeIl convient à la comparaison rapide des prix, aux recharges de petits lots et aux achats à guichet unique.

Avant de commander, confirmez trois éléments: les exigences de tolérance (± 1% ou ± 5%), l'emballage (enveloppe complète de 5000 pièces ou pièces détachées),et si les fiches de données originales et les rapports environnementaux sont requis .

Envoyez votre demande directement à nous