1206 Paquete 1.1Ω 0.5W Resistor de Chip de Película Gruesa de Alta Potencia para Limitación y Detección de Corriente
Resistencia de chip de paquete 1206
,Resistencia en chip de película gruesa de alta potencia de 1
,1 Ω
CRH1206F1R10P05Z∙∙ 1206 1.1R 0.5W Ever Ohms Resistor de película gruesa de alta potencia
Resumen del producto
CRH1206F1R10P05Z es el número de pieza ordenable estándar en la serie de resistores de chips de película gruesa de alta potencia CRH de Ever Ohms Technology (TA-I)..5W Ever Ohms resistor, " viene en un paquete EIA 1206 (métrico 3216) con una resistencia nominal de 1.1Ω, una tolerancia de ± 1%, y una potencia nominal de 0.5W a 70 ° C ambiente.Techo de 25W de las resistencias convencionales de película gruesa 1206, esta resistencia Ever Ohms duplica la capacidad de manejo de energía en la misma huella.haciendo que sea una opción práctica para limitar la corriente, arranque suave, detección de corriente y circuitos de descarga.
Desglose del número de partes
| El campo | Significado | Nota |
|---|---|---|
| CRH | Serie | Resistencia de chip de película gruesa de alta potencia Ever Ohms, distinta de la serie CR estándar de 0,25 W |
| 1206 | Paquete | EIA 1206 / métrica 3216, aproximadamente 3,05 × 1,60 × 0,55 mm |
| F: el precio | Las normas de seguridad | ±1% (G=±2%, J=±5% también disponible) |
| 1R10 | Resistencia | 1.10Ω, R indica el punto decimal |
| P05 | Nivel de potencia | 0.5W (1/2W), referenciado a 70°C ambiente |
| Z. | El sufijo medioambiental | Las terminaciones libres de plomo y halógenos; compatibles con RoHS 2.0 y REACH |
Escribir solo "1206 1.1R 0.5W" en una BOM corre el riesgo de suministro incorrecto de tolerancia J o versiones de potencia estándar. Siempre use el número de pieza completo CRH1206F1R10P05Z al obtener este resistor Ever Ohms.
Parámetros eléctricos clave
Los valores siguientes se han compilado a partir de las especificaciones públicas de la serie Ever Ohms CRH; verifique con la última hoja de datos oficial antes de la producción en serie.
| Punto de trabajo | Especificación |
|---|---|
| Resistencia nominal | 1.10Ω (± 1%, es decir, 1,089Ω?? 1,111Ω) |
| Potencia nominal | 0.5W @ 70°C ambiente |
| Voltado de trabajo máximo | 200 V (conjunto de corriente continua o de corriente alterna) |
| Voltagem de sobrecarga de corta duración | 400 V (clase 5s, según las condiciones de las especificaciones) |
| Coeficiente de temperatura (TCR) | Más grande en el rango de ohmios bajos; banda exacta por hoja de datos oficial |
| Temperatura de funcionamiento | -55°C a +155°C |
| Resistencia al aislamiento | ≥ 10GΩ (típico) |
| Proyecto general del paquete | 3.05±0,10 × 1,60±0,20 × 0,55±0,15 mm |
| Terminado | Capa de barrera de Ni + revestimiento exterior sin plomo Sn |
| Embalaje | Cintas y bobinas, por lo general 5000 piezas por bobina |
Para un valor bajo como 1.1Ω, el límite de funcionamiento real se establece por calentamiento I2R en lugar de voltaje nominal.74V mucho inferior a la potencia nominal del dispositivo de 200VPor lo tanto, los controles de diseño deben centrarse en la disipación en estado estacionario y la energía de pulso.
Características de la construcción y el proceso
- Substrato y elemento resistivo: 96% de aluminio en sustrato cerámico con pasta de óxido metálico a base de rutenio, cocida a alta temperatura; el esmalte exterior de vidrio protege contra la humedad y el polvo.
- Optimizado camino de calor: el área del resistor y el diseño de terminación se sintonizan para que el calor se propague eficientemente en las terminaciones y el cobre del PCB, la razón por la que un 1206 puede entregar 0.5W.
- Estructura de terminación: barrera de Ni más capa externa de estaño libre de plomo da buena resistencia al azufre y a la migración eléctrica,reducción de los fallos de circuito abierto en entornos industriales con contenido de azufre y en el interior de las baterías.
- Compatibilidad con la soldadura: adecuado para la soldadura de reflujo y onda sin plomo; el rendimiento de pick-and-place, el comportamiento de gravedad y de desplazamiento coinciden con las piezas 1206 ordinarias no se necesita un cambio del perfil de reflujo.
- Conformidad: cumple los requisitos de RoHS 2.0 (2011/65/UE) y REACH.
Por qué CRH en lugar de la serie CR estándar
- Dobla la potencia: 0.25W → 0.5W en la misma huella 1206, evitando una actualización a 1210/1812 y ahorrando espacio en la tabla.
- Aumento de temperatura más bajo: con la misma disipación, el aumento de temperatura y la deriva de la resistencia son más pequeños, mejorando la estabilidad de la detección y el divisor.
- Mejor capacidad de pulso: el cuerpo de película gruesa y el sustrato cerámico absorben una mayor energía de pulso de arranque del motor, pulsaciones del relé y sobretensiones de potencia.
- Masa y huella inalteradas: No afecta al diseño mecánico ni a los presupuestos de peso.
Aplicaciones típicas
- Fuentes de alimentación y adaptadores de modo interruptor: limitación de corriente de arranque suave de salida, cargas falsas, descarga de la puerta MOSFET, detección de corriente auxiliar.
- Conductores y iluminación LED: detección de retroalimentación de corriente y limitación de corriente de la rama de absorción de sobretensiones.
- Control industrial: PLC para limitar la corriente de entrada digital, protección del inversor/servoaccionamiento, divisores de alimentación de sensores.
- Batería y almacenamiento de energía: limitación de la precarga de carga/descarga BMS, ramas de equilibrio, detección interna del paquete.
- Electrónica automotriz: circuitos auxiliares DC-DC integrados, OBC, módulos de control de carrocería (confirmar la calificación de los lotes específicos con el fabricante o distribuidor).
- Aparatos eléctricos y electrónica de consumo: tableros de control de aire acondicionado y refrigerador, ramificaciones de alta corriente en las placas centrales.
Nota de solicitud
- La reducción de potencia es obligatoria. La potencia nominal de 0,5 W asume 70 °C ambiente; por encima de eso, la potencia debe reducirse linealmente a cero a 155 °C. Recalcule la potencia disponible para recintos cerrados o condiciones de aire inmóvil.
- Mantenga el margen. Seleccione el margen de 1,5 ∼2 × en la disipación en estado estacionario; para la operación pulsada, consulte la curva de potencia de pulso de la hoja de datos, no solo la potencia promedio.
- Proporcionar alivio térmico. el cobre se vierte debajo de las almohadillas con vías a las capas internas para reducir significativamente el aumento de la temperatura; mantener las fuentes de calor adyacentes separadas.
- Utilice el enrutamiento Kelvin para la detección de bajo valor. Con 1.1Ω en una trayectoria de sentido de corriente, los rastros de cuatro alambres Kelvin minimizan los errores de la resistencia de la almohadilla de cobre.
- Compruebe la tensión nominal. 200V es suficiente para fuentes de bajo voltaje; para los lados de entrada de CA o buses de alto voltaje, elija una serie de alto voltaje dedicada en lugar de depender del tamaño del paquete.
- Inspeccionar las mercancías entrantes, verificar las etiquetas originales y las marcas de los carretes (número de pieza, valor, tolerancia, lote), probar la resistencia de las muestras y solicitar informes RoHS cuando sea necesario.
Sustituyentes y referencias cruzadas
CRH1206F1R10P05Z reemplaza directamente las piezas CR1206 de potencia estándar (0,25W) con el mismo valor y la misma tolerancia como un intercambio compatible con el aumento; el reverso requiere una nueva comprobación de potencia completa.Cuando se hacen referencias cruzadas de marcas, busque por "1206 1.1Ω 0.5W ± 1% de película de espesor de alta potencia" y compare la base de temperatura de la potencia nominal, TCR, capacidad de sobrecarga y tiempo de entrega, no solo el precio unitario.
Dónde comprar
La serie CRH es una línea de productos básicos, pero los lotes mixtos, las observaciones y la sustitución de tolerancias ocurren en el mercado.Trazabilidad del lote y estado de las existencias.
La Comisión no ha tenido en cuenta las conclusiones de la Comisión.
Shunhai Technology es un distribuidor autorizado de Ever Ohms (TA-I) en China continental, que cubre las ventas y el servicio de toda la gama de productos Ever Ohms con una autorización continuamente renovada.Con sede en el Parque Tecnológico de Baoneng, Longhua, Shenzhen, la compañía almacena resistencias de aleación, resistencias de precisión, resistencias de chip, fusibles, condensadores, inductores y dispositivos discretos.Shunhai suministra piezas originales, apoya la creación de prototipos de lotes pequeños y los pedidos en volumen, y proporciona orientación para la selección, comparación de referencias cruzadas,confirmación de los plazos de entrega y kit de BOM de una sola ventana ️ adecuado desde el muestreo de I+D hasta la producción en serie.
Centro comercial Huanian
Huanian Mall es la plataforma de compras en línea de Shunhai Technology, donde puedes buscar números de piezas de la resistencia Ever Ohms, ver el stock en tiempo real y los precios por niveles,y realizar consultas y pedidos en línea con múltiples opciones de pago y entrega globalEs adecuado para la comparación rápida de precios, recarga de lotes pequeños y compra de BOM de una sola parada.
Antes de ordenar, confirme tres elementos: el requisito de tolerancia (± 1% o ± 5%), el embalaje (carrete completo de 5000 piezas o piezas sueltas),y si se requieren las hojas de datos originales y los informes ambientales.
Envía tu consulta directamente a nosotros