1206 Pacchetto 1.1Ω 0.5W Resistore a chip a pellicola spessa ad alta potenza per la limitazione e il rilevamento della corrente
Resistore a chip del pacchetto 1206
,Resistore in chip a film spesso ad alta potenza da 1
,1 Ω
CRH1206F1R10P05Z.
Visualizzazione del prodotto
CRH1206F1R10P05Z è il numero di componente ordinato standard della serie di resistori a chip a film spessore CRH di alta potenza di Ever Ohms Technology (TA-I)..5W Ever Ohms resistor", viene fornito in un pacchetto EIA 1206 (metrica 3216) con una resistenza nominale di 1,1Ω, una tolleranza del ±1%, e una potenza nominale di 0,5W a 70°C ambiente.25W di soffitto di resistori a pellicola spessa 1206 convenzionali, questa resistenza Ever Ohm raddoppia la capacità di gestione della potenza nella stessa impronta.rendendolo una scelta pratica per limitare la corrente, soft-start, sensori di corrente e circuiti di scarica.
Disaggregazione per numero di parte
| Campo | Significato | Nota |
|---|---|---|
| CRH | Serie | Resistenza a chip a film di alta potenza Ever Ohms, diversa dalla serie CR standard da 0,25 W |
| 1206 | Pacco | EIA 1206 / metrica 3216, approssimativamente 3,05 × 1,60 × 0,55 mm |
| F | Tolleranza | ±1% (G=±2%, J=±5% disponibile anche) |
| 1R10 | Resistenza | 1.10Ω, R indica il punto decimale |
| P05 | Potenza nominale | 0.5W (1/2W), riferito a 70°C ambiente |
| Z | Suffisso ambientale | Terminazioni prive di piombo e di alogeni; conformi alla RoHS 2.0 e alla REACH |
Scrivere solo "1206 1.1R 0.5W" in un BOM rischia di fornire erroneamente la tolleranza J o le versioni di potenza standard.
Parametri elettrici chiave
I valori riportati di seguito sono ricavati dalle specifiche pubbliche della serie Ever Ohms CRH; prima della produzione in serie, verificare l'utilizzo dell'ultima scheda ufficiale.
| Articolo | Specificità |
|---|---|
| Resistenza nominale | 1.10Ω (± 1%, vale a dire 1,089Ω?? 1,111Ω) |
| Potenza nominale | 0.5W @ 70°C ambiente |
| tensione di funzionamento massima | 200 V (connessione continua di corrente continua o di corrente alternata) |
| Tensione di sovraccarico di breve durata | 400V (classe 5s, per condizioni specifiche) |
| Coefficiente di temperatura (TCR) | Maggiore nell'intervallo dei bassi ohm; banda esatta per foglio di dati ufficiale |
| Temperatura di funzionamento | -55°C a +155°C |
| Resistenza dell'isolamento | ≥ 10GΩ (tipico) |
| Progetto di pacchetto | 30,05±0,10 × 1,60±0,20 × 0,55±0,15 mm |
| Terminare | Strato di barriera Ni + rivestimento esterno Sn senza piombo |
| Imballaggio | Nastro e bobina, in genere 5000 pezzi/bobina |
Per un valore basso come 1,1Ω, il limite di funzionamento reale è impostato dal riscaldamento I2R piuttosto che dalla tensione nominale.74V molto inferiore alla potenza nominale del dispositivo di 200VI controlli di progettazione dovrebbero pertanto concentrarsi sulla dissipazione allo stato stazionario e sull'energia di impulso.
Caratteristiche della costruzione e del processo
- Substrato e elemento resistivo: 96% di substrato ceramico di allumina con pasta a base di ossido metallico a base di rutenio, cotto ad alta temperatura; vetro esterno protetto da umidità e polvere.
- Percorso di calore ottimizzato: l'area del resistore e il layout delle terminazioni sono regolati in modo che il calore si diffonda in modo efficiente nelle terminazioni e nel rame del PCB, motivo per cui un 1206 può fornire 0,5W.
- Struttura di terminazione: barriera Ni più strato esterno di stagno privo di piombo, che fornisce una buona resistenza allo zolfo e alle emissioni elettriche,riduzione dei guasti di circuito aperto in ambienti industriali contenenti zolfo e all'interno di batterie.
- Compatibilità con la saldatura: adatta per la saldatura a ondate e a reflow senza piombo; il rendimento, il comportamento di selezione e posizionamento, il tombstoning e l'offset corrispondono alle parti ordinarie 1206 senza necessità di cambiare il profilo di reflow.
- Conformità: soddisfa i requisiti RoHS 2.0 (2011/65/UE) e REACH.
Perché CRH invece della serie CR standard
- Doppia potenza: 0,25 W → 0,5 W nello stesso 1206 footprint, evitando un aggiornamento a 1210/1812 e risparmiando spazio sulla scheda.
- Aumento della temperatura inferiore: con una dissipazione uguale, l'aumento della temperatura e la deriva della resistenza sono più piccoli, migliorando la stabilità del rilevamento e del divisore.
- Migliore capacità di impulso: il corpo a pellicola spessa e il substrato in ceramica assorbono energia di impulso più elevata da avvio del motore, pull-in del relè e surge di accensione.
- Massa e impronta inalterate: nessun impatto sulla progettazione meccanica o sui bilanci di peso.
Applicazioni tipiche
- Forniture di alimentazione e adattatori in modalità di interruttore: limitazione della corrente di uscita per l'avvio morbido, carichi fittizi, scarica del cancello MOSFET, rilevamento di corrente ausiliaria.
- Guida e illuminazione a LED: rilevamento di corrente di ritorno e limitazione della corrente di ramificazione di assorbimento delle sollecitazioni.
- Controllo industriale: PLC per la limitazione della corrente di ingresso digitale, protezione dell'inverter/servo drive, divisori di alimentazione dei sensori.
- Batteria e immagazzinamento di energia: limitazione di carica/scarica BMS, rami di bilanciamento, rilevamento interno del pacchetto.
- Elettronica automobilistica: circuiti ausiliari DC-DC di bordo, circuiti ausiliari OBC, moduli di controllo della carrozzeria (confermare la qualifica di tipo veicolo di determinati lotti con il produttore o il distributore).
- Apparecchi e elettronica di consumo: schede di controllo dell'aria condizionata e del frigorifero, rami ad alta corrente sulle schede principali.
Applicazione
- È obbligatorio ridurre la potenza. La potenza di 0,5 W è assunta a 70 °C ambiente; al di sopra di questo, la potenza deve essere ridotta linearmente a zero a 155 °C. Ricalcolare la potenza disponibile per gli ambienti chiusi o le condizioni di aria ferma.
- Selezionare per il margine di 1.5 ¢ 2 × sulla dissipazione a stato stazionario; per l'operazione pulsata consultare la curva di potenza di impulso della scheda dati, non solo la potenza media.
- Fornire sollievo termico: il rame versato sotto i cuscinetti con vie verso gli strati interni riduce significativamente l'aumento della temperatura; mantenere distanti le fonti di calore adiacenti.
- Utilizzare il routing Kelvin per il rilevamento a basso valore.
- Controllare la tensione nominale. 200V è sufficiente per le sorgenti a bassa tensione; per i lati di ingresso AC o i bus ad alta tensione, scegliere una serie ad alta tensione dedicata invece di fare affidamento sulla dimensione del pacchetto.
- Ispezionare le merci in arrivo, verificare le etichette originali e le marcature delle bobine (numero di pezzo, valore, tolleranza, lotto), testare la resistenza dei campioni e richiedere, se necessario, relazioni RoHS.
Sostituenti e riferimenti incrociati
CRH1206F1R10P05Z sostituisce direttamente le parti CR1206 con la stessa potenza standard (0,25W) allo stesso valore e alla stessa tolleranza come scambio compatibile verso l'alto; il contrario richiede un nuovo controllo della potenza completa.Quando si effettuano riferimenti incrociati tra marchi, ricercare per "1206 1.1Ω 0,5W ± 1% film di spessore ad alta potenza" e confrontare la base di temperatura della potenza nominale, TCR, capacità di sovraccarico e tempo di consegna, non solo il prezzo unitario.
Dove acquistare
La serie CRH è una linea di prodotti, ma si verificano sul mercato lotti misti, sostituzioni di osservazioni e tolleranze.Tracciabilità del lotto e stato delle scorte.
Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.
Shunhai Technology è un distributore autorizzato di Ever Ohms (TA-I) nella Cina continentale, che copre le vendite e il servizio per l'intera gamma di prodotti Ever Ohms con un'autorizzazione continuamente rinnovata.Con sede a Baoneng Technology Park, Longhua, Shenzhen, l'azienda immagazzina resistori in lega, resistori di precisione, resistori a chip, fusibili, condensatori, induttori e dispositivi discreti.Shunhai fornisce parti originali, supporta la prototipazione di piccoli lotti e gli ordini in volume e fornisce indicazioni di selezione, corrispondenza di riferimenti incrociati,conferma dei tempi di realizzazione e kit BOM a scalo unico idoneo dal campionamento di R&S fino alla produzione in serie.
Centro commerciale Huanian
Huanian Mall è la piattaforma di acquisto online di Shunhai Technology, dove puoi cercare i numeri delle parti della resistenza Ever Ohm, vedere le scorte in tempo reale e i prezzi a livelli,e effettuare richieste e ordini online con più opzioni di pagamento e consegna globale. Si adatta al rapido confronto dei prezzi, ai ricarichi di piccole quantità e all'acquisto di BOM in un unico punto.
Prima di ordinare, confermare tre elementi: requisiti di tolleranza (± 1% o ± 5%), imballaggio (rollo completo di 5000 pezzi o parti libere),e se sono richieste le schede di dati originali e le relazioni ambientali.
Invia la tua richiesta direttamente a noi