logo

ما هي تقييمات الطاقة المتاحة لمقاومة 0402 عالية الطاقة؟

2026/09/16
أحدث مدونة الشركة حول ما هي تقييمات الطاقة المتاحة لمقاومة 0402 عالية الطاقة؟

ما هي تصنيفات الطاقة المتوفرة للمقاومات عالية الطاقة 0402؟

1. حزمة 0402 والخط الأساسي للطاقة القياسي

مقاوم السطح 0402 هو أحد أكثر الحزم استخدامًا في تصميمات SMD، ويبلغ قياسه 0.04 * 0.02 بوصة (1.0 * 0.5 مم متري، مُعين 1005). يحمل مقاوم 0402 القياسي ذو الفيلم السميك تصنيف طاقة يبلغ 1/16 واط (0.0625 واط أو 62.5 مللي واط)، ويعمل عادةً من -55 درجة مئوية إلى +155 درجة مئوية مع انخفاض خطي في الطاقة فوق 70 درجة مئوية.

مع استمرار ارتفاع كثافة تكامل لوحات الدوائر المطبوعة عبر الإلكترونيات الاستهلاكية، والسيارات، والتحكم الصناعي، وتطبيقات خوادم الذكاء الاصطناعي، يحتاج المصممون بشكل متزايد إلى معالجة طاقة أعلى دون الانتقال إلى حزمة أكبر. تعالج مقاومات 0402 عالية الطاقة هذا الطلب من خلال استخدام مواد مقاومة محسّنة، وهياكل أقطاب محسّنة، وركائز ذات موصلية حرارية عالية، مما يوفر عدة أضعاف تصنيف الطاقة للأجزاء التقليدية بنفس البصمة.

2. تصنيفات الطاقة الرئيسية لمقاومات 0402 عالية الطاقة

بناءً على مواصفات المنتجات الحالية من الشركات المصنعة الرائدة بما في ذلك Vishay وROHM وYageo وFenghua Advanced Technology، تتوفر مقاومات 0402 عالية الطاقة بتصنيفات الطاقة الرئيسية التالية:

0.1 واط (1/10 واط، 100 مللي واط)

هذا تصنيف طاقة شائع للمبتدئين عالي الطاقة لـ 0402، وهو حوالي 1.6 مرة من الجزء القياسي. أحد المنتجات التمثيلية هو سلسلة MCR01SMQPJ من ROHM، وهي مقاومة شريحة سميكة عالية الطاقة مؤهلة لـ AEC-Q200، ومناسبة لتطبيقات السيارات والصناعية عالية الموثوقية. يمكن للأجزاء في هذه الفئة أن تحل محل مقاومات 0402 القياسية مباشرة مع توفير هامش طاقة أكثر سخاءً.

0.125 واط (1/8 واط، 125 مللي واط)

غالبًا ما توجد فئة 1/8 واط في مقاومات 0402 عالية الطاقة ذات المقاومة المنخفضة لاستشعار التيار. تقدم مقاومات استشعار التيار ذات المقاومة المنخفضة ذات الفيلم السميك من سلسلة PT من Yageo 1/8 واط في حزمة 0402، مع قيم مقاومة تبدأ من 100 ميجا أوم ومعامل درجة حرارة مقاومة (TCR) يبلغ ±200 جزء في المليون/درجة مئوية، مما يجعلها مناسبة لتصميمات إدارة الطاقة المدمجة وحماية البطارية التي تتطلب أخذ عينات دقيقة للتيار.

0.2 واط (200 مللي واط)

فئة 0.2 واط هي مستوى طاقة رئيسي عالي لـ 0402، وتصل إلى 3.2 مرة من التصنيف القياسي. تحدد سلسلة MCS 0402 HP ذات الفيلم الرقيق عالية الطاقة من Vishay تبديدًا مُصنفًا (P85) يبلغ 0.200 واط عند درجة حرارة محيطة 85 درجة مئوية، مع تبديد طاقة مسموح به يصل إلى 0.4 واط. بالإضافة إلى ذلك، تصنف سلسلة RCSE المقاومة للاندفاعات عالية الطاقة ذات الفيلم السميك من Vishay 0.2 واط عند P70 في حزمة 0402، وتصل إلى 0.33 واط في ظل ظروف درجة حرارة الأطراف. يتم اختيار فئة 0.2 واط على نطاق واسع في محطات قاعدة الاتصالات، وإمدادات طاقة الخوادم، والتطبيقات الأخرى عالية الكثافة.

0.25 واط (1/4 واط، 250 مللي واط)

عند 1/4 واط، تمثل هذه الفئة مستوى طاقة عاليًا في حزمة 0402، ويتم تحقيقه عادةً من خلال شريط معدني أو تقنية متخصصة ذات مقاومة منخفضة. تقدم مقاومات PE منخفضة المقاومة من Yageo 1/4 واط في حجم 0402، وتغطي من 10 ميجا أوم إلى 50 ميجا أوم مع معامل درجة حرارة مقاومة (TCR) منخفض يصل إلى ±100 جزء في المليون/درجة مئوية، وتستهدف بشكل أساسي سيناريوهات استشعار التيار العالي. يقترب هذا التصنيف من مستوى طاقة مقاوم 0805 التقليدي، مما يتيح استبدال الحزمة الأصغر في التصميمات المقيدة بالمساحة.

0.33 واط (330 مللي واط)

تمثل فئة 0.33 واط اختراقًا حديثًا في تقنية مقاومات 0402 عالية الطاقة. تحقق سلسلة SDR01 من ROHM، التي تم تقديمها في سبتمبر 2026، تصنيف طاقة رائد في فئتها يبلغ 0.33 واط في حزمة 0402 (1005 متري). تم تصميم السلسلة لمعدات السيارات والصناعية والإلكترونيات الاستهلاكية وخوادم الذكاء الاصطناعي ذات الكثافة المتزايدة باستمرار، وتتيح استبدال المقاومات ذات الحجم الأكبر، مما يوفر مساحة لوحة الدوائر المطبوعة ويقلل من عدد المكونات. تصل سلسلة RCSE من Vishay أيضًا إلى 0.33 واط في ظل ظروف تصنيف درجة حرارة الأطراف.

0.4 واط (400 مللي واط)

تعد فئة 0.4 واط من بين أعلى التصنيفات المحددة علنًا لمقاومات 0402 عالية الطاقة. تقدم سلسلة MCS 0402 HP ذات الفيلم الرقيق من Vishay تصنيف طاقة مسموح به يصل إلى 0.4 واط - أكثر من ضعف تصنيف مقاومات الشرائح ذات الفيلم الرقيق القياسية في نفس حجم العلبة وتتجاوز تصنيفات الحزمة الأكبر التالية. تجمع السلسلة بين ركيزة نيتريد الألومنيوم وتبديد لوحة الدوائر المطبوعة لتحقيق قدرة طاقة عالية مع الحفاظ على أداء تردد واسع النطاق يصل إلى 50 جيجاهرتز، مما يجعلها مناسبة لمضخمات طاقة الترددات الراديوية ووحدات الاتصالات عالية التردد.

3. اعتبارات المقارنة والاختيار

جدول

الطاقة المُصنفة كسر مقابل القياسي التكنولوجيا النموذجية السلسلة التمثيلية
0.0625 واط 1/16 واط 1* (خط أساسي) فيلم سميك قياسي 0402 قياسي
0.1 واط 1/10 واط 1.6* فيلم سميك عالي الطاقة ROHM MCR01SMQPJ
0.125 واط 1/8 واط 2* فيلم سميك منخفض المقاومة سلسلة Yageo PT
0.2 واط — 3.2* فيلم رقيق / فيلم سميك مقاوم للاندفاعات Vishay MCS 0402 HP، RCSE
0.25 واط 1/4 واط 4* شريط معدني منخفض المقاومة سلسلة Yageo PE
0.33 واط — 5.3* فيلم سميك عالي المقاومة للاندفاعات ROHM SDR01
0.4 واط — 6.4* فيلم رقيق + ركيزة AlN Vishay MCS 0402 HP

نقاط الاختيار الرئيسية:

  • اختلافات منحنى انخفاض الطاقة: تحدد الشركات المصنعة الطاقة المُصنفة عند درجات حرارة مرجعية مختلفة (P70 عند 70 درجة مئوية، P85 عند 85 درجة مئوية). استشر دائمًا منحنى انخفاض الطاقة في ورقة البيانات بدلاً من مقارنة القيم الاسمية وحدها.
  • قيود نطاق المقاومة: غالبًا ما تأتي فئات الطاقة الأعلى بنطاقات مقاومة أضيق، خاصة بالنسبة لأجزاء استشعار التيار ذات المقاومة المنخفضة. تحقق من أن القيمة المستهدفة تقع ضمن النطاق المتاح.
  • ظروف حرارة الأطراف: تعتمد قدرة الطاقة الفعلية لمقاوم 0402 عالي الطاقة بشكل كبير على تصميم وسادة لوحة الدوائر المطبوعة ومساحة تبديد رقائق النحاس. خصص نحاسًا حراريًا كافيًا على اللوحة.
  • قدرة النبضات والاندفاعات: بالنسبة للدوائر ذات الأحمال النبضية، أعط الأولوية لسلاسل مقاومة الاندفاعات (مثل Vishay RCSE أو ROHM SDR01) على تصنيف الطاقة المستمر وحده.

4. التوريد والموزعون المعتمدون

تمتد مقاومات 0402 عالية الطاقة عبر خطوط إنتاج متعددة للمصنعين الدوليين بمواصفات مقسمة بدقة. غالبًا ما يستفيد الاختيار والتخزين من دعم موزع متخصص.

شركة شنتشن شونهاي للتكنولوجيا المحدودة هي موزع محترف يركز على المكونات السلبية، ويوفر النطاق الكامل لمقاومات 0402 عالية الطاقة من Vishay وROHM وYageo وFenghua وعلامات تجارية أخرى. تحتفظ الشركة بمخزون جاهز عبر جميع فئات الطاقة من 0.1 واط إلى 0.4 واط وتقدم البحث عن أوراق البيانات، وتوصيات المرجع المتقاطع، وخدمات تجميع قائمة المواد المتكاملة لكل من النماذج الأولية والإنتاج بكميات كبيرة.

بالنسبة للمهندسين والمشترين الذين يفضلون الشراء عبر الإنترنت،متجر هوانيان يوفر منصة مريحة لشراء مقاومات 0402 عالية الطاقة مع معلمات مُعلمة بوضوح، وتحديثات المخزون في الوقت الفعلي، ودعم لكل من طلبات العينات الصغيرة والشراء بكميات كبيرة - قناة موثوقة لشراء المكونات الإلكترونية عبر الإنترنت.

5. ملخص

تمتد مقاومات 0402 عالية الطاقة عبر تدرج طاقة من 0.1 واط إلى 0.125 واط، و 0.2 واط، و 0.25 واط، و 0.33 واط وصولاً إلى 0.4 واط. تتوافق كل فئة مع تقنيات مواد وسيناريوهات تطبيق مميزة - من الفيلم السميك عالي الطاقة للأغراض العامة إلى استشعار التيار ذي المقاومة المنخفضة، ومن الفيلم السميك المقاوم للاندفاعات إلى الفيلم الرقيق عالي التردد على ركائز نيتريد الألومنيوم. يمكن للمصممين مطابقة التصنيف المناسب بناءً على متطلبات الطاقة الفعلية، ونطاق المقاومة، وخصائص النبضات، والظروف الحرارية. مع استمرار الاتجاه نحو تصغير الحزم، ستجد مقاومات 0402 عالية الطاقة تطبيقًا متزايدًا في المعدات الإلكترونية عالية الكثافة، ويعد اختيار فئة الطاقة المناسبة جنبًا إلى جنب مع قناة توريد موثوقة أمرًا ضروريًا لموثوقية التصميم.

أرسل استفسارك مباشرة إلينا

*
*