logo

Quali potenze sono disponibili per i resistori ad alta potenza 0402?

2026/09/16
Ultimo blog dell'azienda Quali potenze sono disponibili per i resistori ad alta potenza 0402?

Quali potenze sono disponibili per i resistori ad alta potenza 0402?

1. 0402 Pacchetto e potenza di base standard

La resistenza a montaggio superficiale 0402 è uno dei pacchetti più utilizzati nella progettazione SMD, con dimensioni di 0,04 * 0,02 pollici (1,0 * 0,5 mm metrici, designato 1005).Un resistore standard a film spesso 0402 ha una potenza nominale di 1/16 W (0.0625 W o 62,5 mW), in genere funzionanti da -55°C a +155°C con derating lineare superiore a 70°C.

Poiché la densità di integrazione dei PCB continua ad aumentare nelle applicazioni di elettronica di consumo, automotive, controllo industriale e server AI,i progettisti hanno sempre più bisogno di una gestione di potenza più elevata senza passare a un pacchetto più ampio. 0402 resistori ad alta potenza rispondono a questa domanda impiegando materiali resistivi migliorati, strutture di elettrodi ottimizzate e substrati ad alta conduttività termica,fornendo più volte la potenza nominale delle parti convenzionali nella stessa impronta.

2. Classificazioni di potenza di 0402 resistori ad alta potenza

Sulla base delle attuali specifiche dei prodotti dei principali produttori tra cui Vishay, ROHM, Yageo e Fenghua Advanced Technology,0402 resistori ad alta potenza sono disponibili nelle seguenti classi di potenza principali:

0.1 W (1/10 W, 100 mW)

Si tratta di una classificazione di alta potenza di livello di entrata comune per 0402, circa 1,6 volte quella di una parte standard.una resistenza a chip a pellicola spessa di alta potenza conformi alle norme AEC-Q200,Le parti di questo livello possono sostituire direttamente le resistenze standard 0402 fornendo un margine di potenza più generoso.

0.125 W (1/8 W, 125 mW)

Il livello di 1/8 W si trova frequentemente nelle resistenze ad alta potenza 0402 a basso senso di corrente ohmica.con valori di resistenza a partire da 100 mΩ e un TCR di ±200 ppm/°C, rendendoli adatti a progetti compatti di gestione dell'energia e di protezione della batteria che richiedono un precisissimo campionamento di corrente.

0.2 W (200 mW)

Il livello di 0,2 W è un livello di alta potenza per il 0402, raggiungendo 3,2 volte la valutazione standard.200 W a 85°C ambiente, con una dissipazione di potenza ammissibile fino a 0,4 W. Inoltre, la serie di film spessi RCSE anti-surge ad alta potenza di Vishay ha tassi di 0,2 W a P70 nel pacchetto 0402, e fino a 0.33 W in condizioni di temperatura terminaleIl livello di 0,2 W è ampiamente selezionato nelle stazioni base di comunicazione, nelle sorgenti di alimentazione dei server e in altre applicazioni ad alta densità.

0.25 W (1/4 W, 250 mW)

A 1/4 W, questo livello rappresenta un elevato livello di potenza nel pacchetto 0402, generalmente raggiunto attraverso una tecnologia a strisce metalliche o specializzata a basso ohm.Le resistenze a basso ohm della serie PE di Yageo forniscono 1/4 W nella dimensione 0402, che copre da 10 mΩ a 50 mΩ con un TCR inferiore a ± 100 ppm/°C, rivolto principalmente a scenari di rilevamento di alta corrente.che consentono la sostituzione di pacchetti più piccoli in progetti con spazio limitato.

0.33 W (330 mW)

Il livello di 0,33 W rappresenta una recente svolta nella tecnologia dei resistori ad alta potenza 0402. La serie SDR01 di ROHM, introdotta nel settembre 2026, raggiunge una potenza nominale leader nella classe di 0.33 W nel pacchetto 0402 (1005 metri)Progettata per le apparecchiature di automazione, industriali, elettronica di consumo e server AI con una densità di montaggio sempre maggiore, la serie consente la sostituzione di resistori di dimensioni maggiori,risparmio di spazio sui PCB e riduzione del numero di componentiLa serie RCSE di Vishay raggiunge anche 0,33 W in condizioni di temperatura terminale.

0.4 W (400 mW)

Il livello di 0,4 W è tra i più alti indici di potenza pubblici per le resistenze ad alta potenza 0402.4 W più del doppio di quello delle resistenze standard a chip a film sottile nella stessa dimensione del case e che superano i valori nominali del successivo pacchetto più grandeLa serie combina un substrato di nitruro di alluminio con la dissipazione di PCB per ottenere un'elevata capacità di potenza mantenendo le prestazioni di frequenza a banda larga fino a 50 GHz,con un'amplificazione di potenza non superiore a 20 W,.

3Considerazioni di confronto e di selezione

Formato

Potenza nominale Frazione contro Standard Tecnologia tipica Serie rappresentativa
0.0625 W 1/16 W 1* (baseline) Film di spessore standard Norma 0402
0.1 W 1/10 W 1.6* Film di spessore di alta potenza ROHM MCR01SMQPJ
0.125 W 1/8 W 2* Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528 Serie Yageo PT
0.2 W ️ 3.2* Film sottile / film anti-surge spesso Vishay MCS 0402 HP, RCSE
0.25 W 1/4 di W 4* a tensione media inferiore o uguale a: Serie Yageo PE
0.33 W ️ 5.3* Film di spessore elevato anti-surge ROHM SDR01
0.4 W ️ 6.4* Film sottile + substrato di AlN Vishay MCS 0402 CV

Punti chiave di selezione:

  • Differenze di curva di degradazione: i fabbricanti specificano la potenza nominale a diverse temperature di riferimento (P70 a 70°C, P85 a 85°C).
  • Limitazioni della gamma di resistenza: i livelli di potenza più elevati sono spesso accompagnati da intervalli di resistenza più ristretti, in particolare per le parti a basso senso di corrente ohmica.
  • Condizioni termiche terminali: La capacità di alimentazione reale di un resistore ad alta potenza 0402 dipende fortemente dalla progettazione del pad PCB e dall'area di dissipazione della lamina di rame.
  • Capacità di impulso e di ondata: Per i circuiti con carichi pulsati, dare la priorità alle serie anti-surge (come Vishay RCSE o ROHM SDR01) rispetto alla sola potenza nominale continua.

4- Fornitori e distributori autorizzati

0402 le resistenze ad alta potenza coprono più linee di prodotti di produttori internazionali con specifiche finemente segmentate.La selezione e l'immagazzinamento beneficiano spesso del supporto di un distributore specializzato.

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.è un distributore professionale focalizzato sui componenti passivi, che fornisce l'intera gamma di resistori ad alta potenza 0402 di Vishay, ROHM, Yageo, Fenghua e altri marchi.L'azienda mantiene scorte pronte in tutti i livelli di potenza da 0.1 W a 0.4 W e offre consultazione delle schede dati, raccomandazioni di riferimento incrociato e servizi di kit BOM one-stop sia per la prototipazione che per la produzione in serie.

Per gli ingegneri e gli acquirenti che preferiscono gli appalti online,Centro commerciale Huanianfornisce una piattaforma conveniente per l'acquisto di resistori ad alta potenza 0402 con parametri chiaramente etichettati, aggiornamenti dell'inventario in tempo reale,e supporto sia per gli ordini di campioni di piccoli lotti sia per gli acquisti in grandi volumi un canale affidabile per l'approvvigionamento di componenti elettronici online.

5. Riassunto

0402 resistori ad alta potenza coprono un gradiente di potenza da 0,1 W a 0,125 W, 0,2 W, 0,25 W e 0,33 W fino a 0,4 W.Ciascun livello corrisponde a diverse tecnologie dei materiali e scenari di applicazione, dalla pellicola spessa ad alta potenza di uso generale al rilevamento di corrente a basso ohmI progettisti possono adattare la valutazione appropriata in base ai requisiti di potenza effettivi, al range di resistenza,caratteristiche dell'impulsoLa tendenza verso la miniaturizzazione dei pacchetti continua e le resistenze ad alta potenza 0402 troveranno un'applicazione crescente nelle apparecchiature elettroniche ad alta densità.e la selezione del livello di potenza corretto insieme a un canale di alimentazione affidabile è essenziale per la progettazione affidabilità.

Invia la tua richiesta direttamente a noi

*
*