logo

Quelles puissances nominales sont disponibles pour les résistances haute puissance 0402 ?

2026/09/16
Dernier blog de l'entreprise Quelles puissances nominales sont disponibles pour les résistances haute puissance 0402 ?

Quels sont les niveaux de puissance disponibles pour les résistances de haute puissance 0402?

1. 0402 Paquet et puissance de base standard

La résistance de montage de surface 0402 est l'un des paquets les plus utilisés dans la conception SMD, mesurant 0,04 * 0,02 pouces (1,0 * 0,5 mm métrique, désigné 1005).Une résistance standard à film épais 0402 a une puissance nominale de 1/16 W (0.0625 W ou 62,5 mW), fonctionnant généralement de -55°C à +155°C avec dératage linéaire supérieur à 70°C.

Alors que la densité d'intégration des PCB continue d'augmenter dans les applications électroniques grand public, automobiles, de contrôle industriel et de serveurs d'IA,les concepteurs ont de plus en plus besoin d'une gestion de puissance plus élevée sans passer à un ensemble plus grand. 0402 résistances de haute puissance répondent à cette demande en utilisant des matériaux résistants améliorés, des structures d'électrodes optimisées et des substrats à haute conductivité thermique,fournissant plusieurs fois la puissance nominale des pièces classiques dans la même empreinte.

2. Les principales capacités de 0402 résistances de haute puissance

Basé sur les spécifications actuelles des principaux fabricants, dont Vishay, ROHM, Yageo, et Fenghua Advanced Technology,Les résistances de haute puissance 0402 sont disponibles dans les principales catégories de puissance suivantes::

0.1 W (1/10 W, 100 mW)

Il s'agit d'une puissance de départ commune pour 0402, environ 1,6 fois supérieure à celle d'une pièce standard.une résistance de puce à film épais de haute puissance qualifiée selon AEC-Q200,Les pièces de ce niveau peuvent remplacer directement les résistances standard 0402 tout en offrant une marge de puissance plus généreuse.

0.125 W (1/8 W, 125 mW)

La couche 1/8 W est fréquemment trouvée dans les résistances haute puissance 0402 à faible détection de courant ohmique.d'une résistance de 100 mΩ et d'une TCR de ± 200 ppm/°C, ce qui les rend adaptés à des conceptions compactes de gestion de l'alimentation et de protection des batteries nécessitant un échantillonnage précis du courant.

0.2 W (200 mW)

Le niveau de puissance de 0,2 W est un niveau de haute puissance courant pour 0402, atteignant 3,2 fois la note standard.200 W à 85 °C dans l'environnement, avec une dissipation de puissance admissible allant jusqu'à 0,4 W. En outre, la série de films épais haute puissance anti-surge RCSE de Vishay est de 0,2 W à P70 dans le paquet 0402, et jusqu'à 0,4 W à P70 dans le paquet 0402.33 W à température terminaleLa couche de 0,2 W est largement utilisée dans les stations de base de communication, les alimentations de serveurs et autres applications à haute densité.

0.25 W (1/4 W, 250 mW)

À 1/4 W, ce niveau représente un niveau de puissance élevé dans le paquet 0402, généralement obtenu grâce à une bande métallique ou à une technologie spécialisée basse ohmique.Les résistances basse ohmique de la série PE de Yageo fournissent 1/4 W dans la taille 0402, couvrant de 10 mΩ à 50 mΩ avec un TCR aussi bas que ± 100 ppm/°C, principalement destiné aux scénarios de détection de courant élevé.permettant la substitution d'emballages plus petits dans les conceptions à espace restreint.

0.33 W (330 mW)

Le niveau 0,33 W représente une percée récente dans la technologie de résistance haute puissance 0402. La série SDR01 de ROHM, introduite en septembre 2026, atteint une puissance nominale de 0.33 W dans l'emballage 0402 (1005 mètres)Conçue pour l'automobile, l'industrie, l'électronique grand public et les équipements de serveurs d'IA avec une densité de montage toujours croissante, la série permet le remplacement de résistances de plus grande taille,économiser de l'espace sur les PCB et réduire le nombre de composantsLa série RCSE de Vishay atteint également 0,33 W dans des conditions de notation de température terminale.

0.4 W (400 mW)

Le niveau de puissance de 0,4 W est parmi les plus hauts indiqués publiquement pour les résistances de haute puissance 0402.4 W plus du double de celui des résistances standard à puce à film mince de la même taille de boîtier et dépassant les capacités de l'emballage plus grand suivantLa série combine un substrat de nitrure d'aluminium avec la dissipation de PCB pour obtenir une capacité de puissance élevée tout en maintenant des performances de fréquence à large bande jusqu'à 50 GHz,pour les appareils de traitement de l'électricité.

3Considérations de comparaison et de sélection

Le tableau

Puissance nominale Fraction contre la norme Technologie typique Série représentative
0.0625 W 1/16 W 1* (niveau de référence) Film d'épaisseur standard Norme 0402
0.1 W 1/10 W 1.6* Film épais à haute puissance Le système de contrôle de la circulation a été mis en place.
0.125 W 1/8 W 2* D'une épaisseur inférieure ou égale à 0,01 mm Série Yageo PT
0.2 W Je ne sais pas. 3.2* Film mince / film épais anti-surge Vishay MCS 0402 HP, RCSE
0.25 W 1/4 W 4* à bande métallique à faible puissance ohmique Série Yageo PE
0.33 W Je ne sais pas. 5.3* Film de haute épaisseur anti-surge Le montant de la garantie est calculé à partir de la valeur de la garantie.
0.4 W Je ne sais pas. 6.4* Film mince + substrat AlN Vishay MCS 0402 ch

Points clés de sélection:

  • Différences de courbe de dératation: Les fabricants spécifient la puissance nominale à différentes températures de référence (P70 à 70°C, P85 à 85°C).
  • Limites de la plage de résistance: Les niveaux de puissance plus élevés sont souvent assortis de gammes de résistance plus étroites, en particulier pour les pièces à faible sens du courant ohmique.
  • Conditions thermiques du terminal: La capacité d'alimentation réelle d'une résistance de haute puissance 0402 dépend fortement de la conception de la plaque de PCB et de la zone de dissipation de la feuille de cuivre.
  • Capacité d'impulsion et de surtension: Pour les circuits à charges pulsées, privilégiez les séries anti-surge (telles que Vishay RCSE ou ROHM SDR01) par rapport à la seule puissance nominale continue.

4- Sourcing et distributeurs agréés

0402 résistances haute puissance couvrent plusieurs lignes de produits de fabricants internationaux avec des spécifications finement segmentées.La sélection et le stockage bénéficient souvent du soutien d'un distributeur spécialisé.

La société Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. a été créée pour fournir des services d'assistance technique à la Chine.est un distributeur professionnel spécialisé dans les composants passifs, fournissant la gamme complète de résistances de haute puissance 0402 de Vishay, ROHM, Yageo, Fenghua et d'autres marques.La société maintient des stocks prêts à l'emploi dans tous les niveaux de puissance de 0.1 W à 0.4 W et offre une recherche de feuille de données, une recommandation de référence croisée et des services de mise en forme BOM à guichet unique pour la production de prototypes et de volume.

Pour les ingénieurs et les acheteurs qui préfèrent les achats en ligne,Centre commercial Huanianfournit une plateforme pratique pour l'achat de résistances de haute puissance 0402 avec des paramètres clairement étiquetés, des mises à jour d'inventaire en temps réel,et le soutien à la fois des commandes d'échantillons de petits lots et des achats en gros volumes, un canal fiable pour l'approvisionnement en composants électroniques en ligne.

5. Résumé

Les résistances de haute puissance 0402 couvrent un gradient de puissance de 0,1 W à 0,125 W, 0,2 W, 0,25 W et 0,33 W jusqu'à 0,4 W.Chaque niveau correspond à des technologies de matériaux et à des scénarios d'application distincts, allant d'un film épais à haute puissance à usage général à la détection de courants à faible puissance ohmique.Les concepteurs peuvent adapter la cote appropriée en fonction des besoins réels en puissance, de la plage de résistance,caractéristiques de l'impulsionLa tendance à la miniaturisation des emballages se poursuivant, les résistances de haute puissance 0402 trouveront une application croissante dans les équipements électroniques à haute densité.et la sélection du bon niveau de puissance avec un canal d'alimentation fiable est essentielle à la fiabilité de la conception.

Envoyez votre demande directement à nous

*
*