logo

Welche Leistungswerte stehen für 0402 Hochleistungswiderstände zur Verfügung?

2026/09/16
Letzter Firmenblog über Welche Leistungswerte stehen für 0402 Hochleistungswiderstände zur Verfügung?

Welche Leistungsklassen sind für 0402 Hochleistungs-Widerstände erhältlich?

1. 0402 Gehäuse und Standard-Leistungsbasis

Der 0402 SMD-Widerstand ist eines der am weitesten verbreiteten Gehäuse im SMD-Design und misst 0,04 * 0,02 Zoll (1,0 * 0,5 mm metrisch, bezeichnet 1005). Ein Standard-Dickschicht-0402-Widerstand hat eine Nennleistung von 1/16 W (0,0625 W oder 62,5 mW) und arbeitet typischerweise von -55 °C bis +155 °C mit linearer Leistungsreduzierung oberhalb von 70 °C.

Da die Integrationsdichte von Leiterplatten in Unterhaltungselektronik, Automobilindustrie, industrieller Steuerung und KI-Serveranwendungen weiter zunimmt, benötigen Designer zunehmend eine höhere Leistungsfähigkeit, ohne auf ein größeres Gehäuse ausweichen zu müssen. 0402 Hochleistungs-Widerstände adressieren diese Nachfrage durch den Einsatz verbesserter Widerstandsmaterialien, optimierter Elektrodenstrukturen und Substrate mit hoher Wärmeleitfähigkeit, wodurch sie ein Vielfaches der Nennleistung herkömmlicher Bauteile bei gleichem Footprint liefern.

2. Wichtige Leistungsklassen von 0402 Hochleistungs-Widerständen

Basierend auf aktuellen Produktspezifikationen führender Hersteller wie Vishay, ROHM, Yageo und Fenghua Advanced Technology sind 0402 Hochleistungs-Widerstände in folgenden Hauptleistungsklassen erhältlich:

0,1 W (1/10 W, 100 mW)

Dies ist eine gängige Einstiegsleistungsklasse für 0402 Hochleistungs-Widerstände, etwa 1,6-mal so hoch wie bei einem Standardbauteil. Ein repräsentatives Produkt ist die MCR01SMQPJ-Serie von ROHM, ein Hochleistungs-Dickschicht-Chipwiderstand, der nach AEC-Q200 qualifiziert ist und sich für Automobil- und hochzuverlässige Industrieanwendungen eignet. Bauteile dieser Klasse können Standard-0402-Widerstände direkt ersetzen und bieten dabei eine großzügigere Leistungsreserve.

0,125 W (1/8 W, 125 mW)

Die 1/8-W-Klasse findet sich häufig bei 0402 Hochleistungs-Widerständen für niederohmige Strommessungen. Die PT-Serie von Yageo, Dickschicht-Niederohm-Strommesswiderstände, bietet 1/8 W im 0402-Gehäuse mit Widerstandswerten ab 100 mΩ und einem TCR von ±200 ppm/°C, was sie für kompakte Energiemanagement- und Batterieschutzdesigns geeignet macht, die eine präzise Stromabtastung erfordern.

0,2 W (200 mW)

Die 0,2-W-Klasse ist ein Mainstream-Hochleistungsniveau für 0402, das das 3,2-fache der Standardleistung erreicht. Vishays MCS 0402 HP Dünnschicht-Hochleistungs-Serie gibt eine Nennverlustleistung (P85) von 0,200 W bei 85 °C Umgebungstemperatur an, mit einer zulässigen Verlustleistung von bis zu 0,4 W. Zusätzlich gibt Vishays RCSE Anti-Surge Dickschicht-Hochleistungs-Serie 0,2 W bei P70 im 0402-Gehäuse und bis zu 0,33 W unter Anschluss-Temperaturbedingungen an. Die 0,2-W-Klasse wird häufig in Kommunikationsbasisstationen, Server-Netzteilen und anderen Anwendungen mit hoher Dichte ausgewählt.

0,25 W (1/4 W, 250 mW)

Bei 1/4 W stellt diese Klasse ein hohes Leistungsniveau im 0402-Gehäuse dar, das typischerweise durch Metallstreifen- oder spezialisierte Niederohm-Technologie erreicht wird. Yageos PE-Serie von Niederohm-Widerständen liefert 1/4 W in der 0402-Größe und deckt 10 mΩ bis 50 mΩ mit einem TCR von nur ±100 ppm/°C ab, was hauptsächlich auf Hochstrom-Messszenarien abzielt. Diese Leistungsklasse nähert sich dem Leistungsniveau eines herkömmlichen 0805-Widerstands und ermöglicht den Austausch durch kleinere Gehäuse in platzbeschränkten Designs.

0,33 W (330 mW)

Die 0,33-W-Klasse stellt einen jüngsten Durchbruch in der 0402 Hochleistungs-Widerstandstechnologie dar. ROHMs SDR01-Serie, eingeführt im September 2026, erreicht eine branchenführende Nennleistung von 0,33 W im 0402 (1005 metrisch) Gehäuse. Die Serie wurde für Automobil-, Industrie-, Unterhaltungselektronik- und KI-Server-Ausrüstung mit ständig steigender Montagedichte entwickelt und ermöglicht den Ersatz von größeren Widerständen, wodurch PCB-Platz gespart und die Bauteilanzahl reduziert wird. Vishays RCSE-Serie erreicht ebenfalls 0,33 W unter Anschluss-Temperaturbedingungen.

0,4 W (400 mW)

Die 0,4-W-Klasse gehört zu den höchsten öffentlich spezifizierten Nennleistungen für 0402 Hochleistungs-Widerstände. Vishays MCS 0402 HP Dünnschicht-Serie bietet eine zulässige Nennleistung von bis zu 0,4 W – mehr als das Doppelte von Standard-Dünnschicht-Chipwiderständen im gleichen Gehäuse und übertrifft die Nennleistungen des nächstgrößeren Gehäuses. Die Serie kombiniert ein Aluminiumnitrid-Substrat mit PCB-Dissipation, um eine hohe Leistungsfähigkeit zu erzielen und gleichzeitig eine Breitband-Frequenzleistung bis zu 50 GHz aufrechtzuerhalten, was sie für HF-Leistungsverstärker und Hochfrequenz-Kommunikationsmodule geeignet macht.

3. Vergleich und Auswahlkriterien

Tabelle

Nennleistung Bruch vs. Standard Typische Technologie Repräsentative Serie
0,0625 W 1/16 W 1* (Basis) Standard Dickschicht Standard 0402
0,1 W 1/10 W 1,6* Hochleistungs-Dickschicht ROHM MCR01SMQPJ
0,125 W 1/8 W 2* Niederohmige Dickschicht Yageo PT-Serie
0,2 W — 3,2* Dünnschicht / Anti-Surge Dickschicht Vishay MCS 0402 HP, RCSE
0,25 W 1/4 W 4* Niederohmige Metallstreifen Yageo PE-Serie
0,33 W — 5,3* Hochleistungs-Dickschicht mit Überspannungsschutz ROHM SDR01
0,4 W — 6,4* Dünnschicht + AlN-Substrat Vishay MCS 0402 HP

Wichtige Auswahlkriterien:

  • Unterschiede bei der Leistungsreduzierungskurve: Hersteller geben die Nennleistung bei unterschiedlichen Referenztemperaturen an (P70 bei 70 °C, P85 bei 85 °C). Konsultieren Sie immer die Leistungsreduzierungskurve im Datenblatt, anstatt nur Nennwerte zu vergleichen.
  • Einschränkungen des Widerstandsbereichs: Höhere Leistungsklassen gehen oft mit engeren Widerstandsbereichen einher, insbesondere bei niederohmigen Strommessbauteilen. Stellen Sie sicher, dass Ihr Zielwert innerhalb des verfügbaren Bereichs liegt.
  • Anschluss-Temperaturbedingungen: Die reale Leistungsfähigkeit eines 0402 Hochleistungs-Widerstands hängt stark vom PCB-Pad-Design und der Kupferfolien-Ableitfläche ab. Sorgen Sie für ausreichend thermisches Kupfer auf der Platine.
  • Puls- und Stoßbelastbarkeit: Bei Schaltungen mit gepulsteten Lasten sollten Sie Anti-Surge-Serien (wie Vishay RCSE oder ROHM SDR01) gegenüber der kontinuierlichen Nennleistung bevorzugen.

4. Beschaffung und autorisierte Distributoren

0402 Hochleistungs-Widerstände umfassen mehrere internationale Herstellerproduktlinien mit fein abgestuften Spezifikationen. Auswahl und Lagerhaltung profitieren oft von der Unterstützung eines spezialisierten Distributors.

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. ist ein professioneller Distributor, der sich auf passive Komponenten konzentriert und das gesamte Spektrum an 0402 Hochleistungs-Widerständen von Vishay, ROHM, Yageo, Fenghua und anderen Marken liefert. Das Unternehmen hält Lagerbestände in allen Leistungsklassen von 0,1 W bis 0,4 W bereit und bietet Datenblatt-Abfragen, Empfehlungen für Kreuzreferenzen und One-Stop-BOM-Kitting-Services für Prototypen und Volumenproduktion.

Für Ingenieure und Einkäufer, die eine Online-Beschaffung bevorzugen, bietet Huanian Mall eine bequeme Plattform für den Kauf von 0402 Hochleistungs-Widerständen mit klar gekennzeichneten Parametern, Echtzeit-Inventaraktualisierungen und Unterstützung für Kleinserien-Musterbestellungen sowie Großvolumenkäufe – ein zuverlässiger Kanal für die Online-Beschaffung elektronischer Komponenten.

5. Zusammenfassung

0402 Hochleistungs-Widerstände decken einen Leistungsbereich von 0,1 W über 0,125 W, 0,2 W, 0,25 W und 0,33 W bis hin zu 0,4 W ab. Jede Klasse entspricht unterschiedlichen Materialtechnologien und Anwendungsszenarien – von universellen Hochleistungs-Dickschichtwiderständen über niederohmige Strommessung bis hin zu Anti-Surge-Dickschichtwiderständen und Hochfrequenz-Dünnschichtwiderständen auf Aluminiumnitrid-Substraten. Designer können die passende Leistungsklasse basierend auf den tatsächlichen Leistungsanforderungen, dem Widerstandsbereich, den Pulscharakteristiken und den thermischen Bedingungen auswählen. Da der Trend zur Miniaturisierung von Gehäusen anhält, werden 0402 Hochleistungs-Widerstände zunehmend in hochdichten elektronischen Geräten eingesetzt, und die Auswahl der richtigen Leistungsklasse zusammen mit einem zuverlässigen Lieferkanal ist entscheidend für die Zuverlässigkeit des Designs.

Senden Sie Ihre Anfrage direkt an uns

*
*