logo

Quais classificações de potência estão disponíveis para resistores de alta potência 0402?

2026/09/16
Último Blog da Empresa Sobre Quais classificações de potência estão disponíveis para resistores de alta potência 0402?

Quais classificações de potência estão disponíveis para resistores de alta potência 0402?

1. Pacote 0402 e Linha de Base de Potência Padrão

O resistor de montagem em superfície 0402 é um dos pacotes mais utilizados em design SMD, medindo 0,04 * 0,02 polegadas (1,0 * 0,5 mm métrico, designado 1005). Um resistor 0402 de filme espesso padrão tem uma potência nominal de 1/16 W (0,0625 W ou 62,5 mW), operando tipicamente de -55°C a +155°C com desclassificação linear acima de 70°C.

À medida que a densidade de integração de PCBs continua a aumentar em aplicações de eletrônicos de consumo, automotivas, controle industrial e servidores de IA, os projetistas precisam cada vez mais de maior capacidade de manuseio de potência sem aumentar para um pacote maior. Os resistores de alta potência 0402 atendem a essa demanda empregando materiais resistivos aprimorados, estruturas de eletrodos otimizadas e substratos de alta condutividade térmica, entregando várias vezes a classificação de potência de peças convencionais na mesma pegada.

2. Principais classificações de potência de resistores de alta potência 0402

Com base nas especificações atuais de produtos de fabricantes líderes, incluindo Vishay, ROHM, Yageo e Fenghua Advanced Technology, os resistores de alta potência 0402 estão disponíveis nas seguintes classificações de potência principais:

0,1 W (1/10 W, 100 mW)

Esta é uma classificação de potência alta de entrada comum para 0402, aproximadamente 1,6 vezes a de uma peça padrão. Um produto representativo é a série MCR01SMQPJ da ROHM, um resistor de chip de filme espesso de alta potência qualificado para AEC-Q200, adequado para aplicações automotivas e industriais de alta confiabilidade. Peças neste nível podem substituir diretamente resistores 0402 padrão, fornecendo uma margem de potência mais generosa.

0,125 W (1/8 W, 125 mW)

O nível de 1/8 W é frequentemente encontrado em resistores de alta potência 0402 de detecção de corrente de baixa resistência ôhmica. Os resistores de detecção de corrente de baixa resistência ôhmica de filme espesso da série PT da Yageo oferecem 1/8 W no pacote 0402, com valores de resistência a partir de 100 mΩ e um TCR de ±200 ppm/°C, tornando-os adequados para designs compactos de gerenciamento de energia e proteção de bateria que exigem amostragem de corrente precisa.

0,2 W (200 mW)

O nível de 0,2 W é um nível de alta potência principal para 0402, atingindo 3,2 vezes a classificação padrão. A série de alta potência de filme fino MCS 0402 HP da Vishay especifica uma dissipação nominal (P85) de 0,200 W a 85°C de ambiente, com uma dissipação de potência permissível de até 0,4 W. Além disso, a série de alta potência de filme espesso anti-surto RCSE da Vishay classifica 0,2 W em P70 no pacote 0402, e até 0,33 W sob condições de temperatura do terminal. O nível de 0,2 W é amplamente selecionado em estações base de comunicação, fontes de alimentação de servidor e outras aplicações de alta densidade.

0,25 W (1/4 W, 250 mW)

Em 1/4 W, este nível representa um alto nível de potência no pacote 0402, tipicamente alcançado através de tecnologia de fita metálica ou especializada de baixa resistência ôhmica. Os resistores de baixa resistência ôhmica da série PE da Yageo entregam 1/4 W no tamanho 0402, cobrindo de 10 mΩ a 50 mΩ com um TCR tão baixo quanto ±100 ppm/°C, visando principalmente cenários de detecção de alta corrente. Esta classificação se aproxima do nível de potência de um resistor 0805 convencional, permitindo a substituição por um pacote menor em designs com restrição de espaço.

0,33 W (330 mW)

O nível de 0,33 W representa um avanço recente na tecnologia de resistores de alta potência 0402. A série SDR01 da ROHM, introduzida em setembro de 2026, atinge uma potência nominal líder de classe de 0,33 W no pacote 0402 (1005 métrico). Projetada para equipamentos automotivos, industriais, de eletrônicos de consumo e servidores de IA com densidade de montagem cada vez maior, a série permite a substituição de resistores de tamanho maior, economizando espaço na PCB e reduzindo a contagem de componentes. A série RCSE da Vishay também atinge 0,33 W sob condições de classificação de temperatura do terminal.

0,4 W (400 mW)

O nível de 0,4 W está entre as classificações publicamente especificadas mais altas para resistores de alta potência 0402. A série de filme fino MCS 0402 HP da Vishay oferece uma classificação de potência permissível de até 0,4 W — mais do que o dobro da de resistores de chip de filme fino padrão no mesmo tamanho de caixa e excedendo as classificações do próximo pacote maior. A série combina um substrato de nitreto de alumínio com dissipação de PCB para atingir alta capacidade de potência, mantendo o desempenho de frequência de banda larga de até 50 GHz, tornando-a adequada para amplificadores de potência de RF e módulos de comunicação de alta frequência.

3. Considerações de Comparação e Seleção

Tabela

Potência Nominal Fração vs. Padrão Tecnologia Típica Série Representativa
0,0625 W 1/16 W 1* (linha de base) Filme espesso padrão 0402 padrão
0,1 W 1/10 W 1,6* Filme espesso de alta potência ROHM MCR01SMQPJ
0,125 W 1/8 W 2* Filme espesso de baixa resistência ôhmica Série PT da Yageo
0,2 W — 3,2* Filme fino / filme espesso anti-surto Vishay MCS 0402 HP, RCSE
0,25 W 1/4 W 4* Fita metálica de baixa resistência ôhmica Série PE da Yageo
0,33 W — 5,3* Filme espesso anti-surto de alta ROHM SDR01
0,4 W — 6,4* Filme fino + substrato AlN Vishay MCS 0402 HP

Pontos-chave de seleção:

  • Diferenças na curva de desclassificação: Os fabricantes especificam a potência nominal em diferentes temperaturas de referência (P70 a 70°C, P85 a 85°C). Consulte sempre a curva de desclassificação da folha de dados em vez de comparar apenas os valores nominais.
  • Limitações da faixa de resistência: Níveis de potência mais altos geralmente vêm com faixas de resistência mais estreitas, especialmente para peças de detecção de corrente de baixa resistência ôhmica. Verifique se o seu valor alvo está dentro da faixa disponível.
  • Condições térmicas do terminal: A capacidade de potência real de um resistor de alta potência 0402 depende muito do design da pastilha da PCB e da área de dissipação da folha de cobre. Reserve cobre térmico adequado na placa.
  • Capacidade de pulso e surto: Para circuitos com cargas pulsadas, priorize séries anti-surto (como Vishay RCSE ou ROHM SDR01) em vez de apenas a classificação de potência contínua.

4. Fornecimento e Distribuidores Autorizados

Os resistores de alta potência 0402 abrangem várias linhas de produtos de fabricantes internacionais com especificações finamente segmentadas. A seleção e o estoque geralmente se beneficiam do suporte de um distribuidor especializado.

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. é um distribuidor profissional focado em componentes passivos, fornecendo a gama completa de resistores de alta potência 0402 da Vishay, ROHM, Yageo, Fenghua e outras marcas. A empresa mantém estoque pronto em todos os níveis de potência de 0,1 W a 0,4 W e oferece consulta de folha de dados, recomendação de referência cruzada e serviços de kit de BOM completo para prototipagem e produção em volume.

Para engenheiros e compradores que preferem aquisição online, Huanian Mall oferece uma plataforma conveniente para comprar resistores de alta potência 0402 com parâmetros claramente rotulados, atualizações de inventário em tempo real e suporte para pedidos de amostras em pequenos lotes e compras de grande volume — um canal confiável para aquisição online de componentes eletrônicos.

5. Resumo

Os resistores de alta potência 0402 abrangem um gradiente de potência de 0,1 W a 0,125 W, 0,2 W, 0,25 W, 0,33 W até 0,4 W. Cada nível corresponde a distintas tecnologias de materiais e cenários de aplicação — de filme espesso de alta potência de uso geral a detecção de corrente de baixa resistência ôhmica, de filme espesso anti-surto a filme fino de alta frequência em substratos de nitreto de alumínio. Os projetistas podem combinar a classificação apropriada com base nos requisitos reais de potência, faixa de resistência, características de pulso e condições térmicas. À medida que a tendência de miniaturização de pacotes continua, os resistores de alta potência 0402 encontrarão aplicação crescente em equipamentos eletrônicos de alta densidade, e a seleção do nível de potência correto, juntamente com um canal de suprimento confiável, é essencial para a confiabilidade do projeto.

Envie sua consulta diretamente para nós

*
*