logo

0402 高電力の抵抗器にはどんな電源が備わっていますか?

2026/09/16
最新の会社ブログについて 0402 高電力の抵抗器にはどんな電源が備わっていますか?

0402 高電力抵抗器で利用可能な電力定格は?

1. 0402 パッケージと標準電力ベースライン

0402表面実装抵抗器は、SMD設計で最も広く使用されているパッケージの1つであり、サイズは0.04 x 0.02インチ(1.0 x 0.5 mmメトリック、指定1005)です。標準的な厚膜0402抵抗器は、1/16 W(0.0625 Wまたは62.5 mW)の定格電力を持ち、通常-55℃から+155℃で動作し、70℃以上では線形的にディレーティングされます。

コンシューマーエレクトロニクス、自動車、産業用制御、AIサーバーアプリケーション全体でPCB統合密度が上昇し続けるにつれて、設計者はより大きなパッケージに移行することなく、より高い電力処理能力をますます必要としています。0402高電力抵抗器は、改良された抵抗材料、最適化された電極構造、および高熱伝導性基板を採用することでこの需要に対応し、同じフットプリントで従来の部品の数倍の電力定格を提供します。

2. 0402 高電力抵抗器の主要電力定格

Vishay、ROHM、Yageo、Fenghua Advanced Technologyなどの主要メーカーの現在の製品仕様に基づくと、0402高電力抵抗器は以下の主要電力定格で利用可能です。

0.1 W(1/10 W、100 mW)

これは、0402の一般的なエントリーレベルの高電力定格であり、標準部品の約1.6倍です。代表的な製品は、ROHMのMCR01SMQPJシリーズで、AEC-Q200に準拠した高電力厚膜チップ抵抗器であり、自動車および高信頼性産業用途に適しています。このティアの部品は、標準の0402抵抗器を直接置き換えることができ、より広い電力マージンを提供します。

0.125 W(1/8 W、125 mW)

1/8 Wティアは、低オームの電流検出0402高電力抵抗器でよく見られます。YageoのPTシリーズ厚膜低オーム電流検出抵抗器は、0402パッケージで1/8 Wを提供し、抵抗値は100 mΩから始まり、TCRは±200 ppm/℃であり、正確な電流サンプリングを必要とするコンパクトな電力管理およびバッテリー保護設計に適しています。

0.2 W(200 mW)

0.2 Wティアは、0402の主流の高電力レベルであり、標準定格の3.2倍に達します。VishayのMCS 0402 HP薄膜高電力シリーズは、85℃の周囲温度で0.200 Wの定格放散(P85)を指定し、最大0.4 Wの許容電力放散があります。さらに、VishayのRCSEサージ耐性高電力厚膜シリーズは、0402パッケージでP70で0.2 W、端子温度条件下で最大0.33 Wを定格しています。0.2 Wティアは、通信基地局、サーバー電源、その他の高密度アプリケーションで広く選択されています。

0.25 W(1/4 W、250 mW)

1/4 Wでは、このティアは0402パッケージにおける高電力レベルを表し、通常は金属ストリップまたは特殊な低オーム技術によって達成されます。YageoのPEシリーズ低オーム抵抗器は、0402サイズで1/4 Wを提供し、10 mΩから50 mΩをカバーし、TCRは±100 ppm/℃と低く、主に高電流検出シナリオを対象としています。この定格は、従来の0805抵抗器の電力レベルに近づき、スペースが限られた設計での小型パッケージ置換を可能にします。

0.33 W(330 mW)

0.33 Wティアは、0402高電力抵抗器技術における最近のブレークスルーを表しています。2026年9月に発表されたROHMのSDR01シリーズは、0402(1005メトリック)パッケージでクラスをリードする0.33 Wの定格電力を達成しています。ますます高まる実装密度を持つ自動車、産業、コンシューマーエレクトロニクス、AIサーバー機器向けに設計されたこのシリーズは、より大きなサイズの抵抗器の置き換えを可能にし、PCBスペースを節約し、部品数を削減します。VishayのRCSEシリーズも、端子温度定格条件下で0.33 Wに達します。

0.4 W(400 mW)

0.4 Wティアは、0402高電力抵抗器で公表されている最も高い定格の1つです。VishayのMCS 0402 HP薄膜シリーズは、最大0.4 Wの許容電力定格を提供しており、同じケースサイズの標準薄膜チップ抵抗器の2倍以上であり、次の大きいパッケージの定格を超えています。このシリーズは、窒化アルミニウム基板とPCB放散を組み合わせて高電力能力を実現し、最大50 GHzまでの広帯域周波数性能を維持するため、RFパワーアンプおよび高周波通信モジュールに適しています。

3. 比較と選択の考慮事項

表

定格電力 分数 標準品との比較 代表的な技術 代表シリーズ
0.0625 W 1/16 W 1*(ベースライン) 標準厚膜 標準0402
0.1 W 1/10 W 1.6* 高電力厚膜 ROHM MCR01SMQPJ
0.125 W 1/8 W 2* 厚膜低オーム Yageo PTシリーズ
0.2 W — 3.2* 薄膜/サージ耐性厚膜 Vishay MCS 0402 HP, RCSE
0.25 W 1/4 W 4* 金属ストリップ低オーム Yageo PEシリーズ
0.33 W — 5.3* 高サージ耐性厚膜 ROHM SDR01
0.4 W — 6.4* 薄膜+AlN基板 Vishay MCS 0402 HP

主な選択ポイント:

  • ディレーティングカーブの違い:メーカーは異なる基準温度で定格電力を指定します(P70は70℃、P85は85℃)。公称値のみを比較するのではなく、必ずデータシートのディレーティングカーブを参照してください。
  • 抵抗範囲の制限:高電力ティアは、特に低オームの電流検出部品の場合、抵抗範囲が狭くなることがよくあります。ターゲット値が利用可能な範囲内にあることを確認してください。
  • 端子熱条件:0402高電力抵抗器の実際の電力能力は、PCBパッド設計と銅箔放散面積に大きく依存します。ボード上に十分な熱銅を確保してください。
  • パルスおよびサージ能力:パルス負荷のある回路の場合は、連続電力定格だけでなく、サージ耐性シリーズ(Vishay RCSEまたはROHM SDR01など)を優先してください。

4. 調達と正規代理店

0402高電力抵抗器は、複数の国際メーカーの製品ラインにわたり、細かくセグメント化された仕様があります。選択と在庫は、専門の販売代理店のサポートから恩恵を受けることがよくあります。

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd.は、パッシブコンポーネントに特化したプロフェッショナルな販売代理店であり、Vishay、ROHM、Yageo、Fenghuaなどのブランドの0402高電力抵抗器の全範囲を提供しています。同社は、0.1 Wから0.4 Wまでのすべての電力ティアにわたる在庫を維持しており、データシート検索、クロスリファレンス推奨、プロトタイピングと量産の両方に対応するワンストップBOMキッティングサービスを提供しています。

オンライン調達を好むエンジニアやバイヤー向けに、Huanian Mallは、明確にラベル付けされたパラメータ、リアルタイムの在庫更新、小ロットサンプル注文と大量購入の両方のサポートを備えた0402高電力抵抗器の購入に便利なプラットフォームを提供しており、オンライン電子部品調達の信頼できるチャネルです。

5. 要約

0402高電力抵抗器は、0.1 Wから0.125 W、0.2 W、0.25 W、0.33 W、最大0.4 Wまでの電力勾配をカバーしています。各ティアは、汎用の高電力厚膜から低オーム電流検出、サージ耐性厚膜から窒化アルミニウム基板上の高周波薄膜まで、異なる材料技術とアプリケーションシナリオに対応しています。設計者は、実際の電力要件、抵抗範囲、パルス特性、および熱条件に基づいて適切な定格を一致させることができます。パッケージの小型化のトレンドが続くにつれて、0402高電力抵抗器は高密度電子機器でますます応用され、適切な電力ティアと信頼できる供給チャネルを選択することが、設計の信頼性にとって不可欠です。

お問い合わせを直接お送りください

*
*