logo

0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টারগুলির জন্য কোন পাওয়ার রেটিং পাওয়া যায়?

2026/09/16
সর্বশেষ কোম্পানির ব্লগ সম্পর্কে 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টারগুলির জন্য কোন পাওয়ার রেটিং পাওয়া যায়?

0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরের জন্য কী পাওয়ার রেটিং উপলব্ধ?

1. 0402 প্যাকেজ এবং স্ট্যান্ডার্ড পাওয়ার বেসলাইন

0402 সারফেস-মাউন্ট রেজিস্টর হল SMD ডিজাইনের সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত প্যাকেজগুলির মধ্যে একটি, যার আকার 0.04 * 0.02 ইঞ্চি (1.0 * 0.5 মিমি মেট্রিক, 1005 হিসাবে মনোনীত)। একটি স্ট্যান্ডার্ড থিক-ফিল্ম 0402 রেজিস্টরের রেট করা পাওয়ার 1/16 W (0.0625 W বা 62.5 mW), যা সাধারণত -55°C থেকে +155°C পর্যন্ত কাজ করে এবং 70°C এর উপরে লিনিয়ার ডিরেটিং সহ।

কনজিউমার ইলেকট্রনিক্স, অটোমোটিভ, ইন্ডাস্ট্রিয়াল কন্ট্রোল এবং এআই সার্ভার অ্যাপ্লিকেশনগুলিতে পিসিবি ইন্টিগ্রেশন ঘনত্ব বাড়তে থাকায়, ডিজাইনারদের ক্রমবর্ধমানভাবে বৃহত্তর প্যাকেজে না গিয়ে উচ্চতর পাওয়ার হ্যান্ডলিংয়ের প্রয়োজন হচ্ছে। 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলি উন্নত রেজিস্টর ম্যাটেরিয়াল, অপ্টিমাইজড ইলেকট্রোড স্ট্রাকচার এবং হাই-থার্মাল-কন্ডাক্টিভিটি সাবস্ট্রেট ব্যবহার করে এই চাহিদা পূরণ করে, একই ফুটপ্রিন্টে প্রচলিত পার্টসের চেয়ে কয়েকগুণ বেশি পাওয়ার রেটিং সরবরাহ করে।

2. 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরের মূল পাওয়ার রেটিং

Vishay, ROHM, Yageo, এবং Fenghua Advanced Technology সহ প্রধান নির্মাতাদের বর্তমান পণ্যের স্পেসিফিকেশনের উপর ভিত্তি করে, 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলি নিম্নলিখিত প্রধান পাওয়ার রেটিংগুলিতে উপলব্ধ:

0.1 W (1/10 W, 100 mW)

এটি 0402 এর জন্য একটি সাধারণ এন্ট্রি-লেভেল হাই-পাওয়ার রেটিং, যা একটি স্ট্যান্ডার্ড পার্টের প্রায় 1.6 গুণ। একটি প্রতিনিধি পণ্য হল ROHM-এর MCR01SMQPJ সিরিজ, একটি হাই-পাওয়ার থিক-ফিল্ম চিপ রেজিস্টর যা AEC-Q200-এর জন্য যোগ্য, অটোমোটিভ এবং হাই-রিলায়েবিলিটি ইন্ডাস্ট্রিয়াল অ্যাপ্লিকেশনের জন্য উপযুক্ত। এই স্তরের পার্টস সরাসরি স্ট্যান্ডার্ড 0402 রেজিস্টর প্রতিস্থাপন করতে পারে এবং আরও বেশি পাওয়ার মার্জিন প্রদান করতে পারে।

0.125 W (1/8 W, 125 mW)

1/8 W স্তরটি প্রায়শই লো-ওহমিক কারেন্ট-সেন্সিং 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলিতে পাওয়া যায়। Yageo-এর PT সিরিজ থিক-ফিল্ম লো-ওহমিক কারেন্ট-সেন্স রেজিস্টরগুলি 0402 প্যাকেজে 1/8 W সরবরাহ করে, যার রেজিস্ট্যান্স মান 100 mΩ থেকে শুরু হয় এবং TCR ±200 ppm/°C, যা এগুলি কম্প্যাক্ট পাওয়ার ম্যানেজমেন্ট এবং ব্যাটারি সুরক্ষা ডিজাইনের জন্য উপযুক্ত করে তোলে যার জন্য সুনির্দিষ্ট কারেন্ট স্যাম্পলিং প্রয়োজন।

0.2 W (200 mW)

0.2 W স্তরটি 0402 এর জন্য একটি মূলধারার হাই-পাওয়ার স্তর, যা স্ট্যান্ডার্ড রেটিংয়ের 3.2 গুণ পর্যন্ত পৌঁছায়। Vishay-এর MCS 0402 HP থিন-ফিল্ম হাই-পাওয়ার সিরিজ 85°C পরিবেষ্টিত তাপমাত্রায় 0.200 W রেট করা ডিসিপেশন (P85) নির্দিষ্ট করে, যা 0.4 W পর্যন্ত অনুমোদিত পাওয়ার ডিসিপেশন সহ। এছাড়াও, Vishay-এর RCSE অ্যান্টি-সার্জ হাই-পাওয়ার থিক-ফিল্ম সিরিজ 0402 প্যাকেজে P70-এ 0.2 W রেট করে এবং টার্মিনাল-তাপমাত্রার অবস্থার অধীনে 0.33 W পর্যন্ত। 0.2 W স্তরটি কমিউনিকেশন বেস স্টেশন, সার্ভার পাওয়ার সাপ্লাই এবং অন্যান্য হাই-ডেনসিটি অ্যাপ্লিকেশনগুলিতে ব্যাপকভাবে নির্বাচিত হয়।

0.25 W (1/4 W, 250 mW)

1/4 W-এ, এই স্তরটি 0402 প্যাকেজে একটি উচ্চ পাওয়ার স্তর উপস্থাপন করে, যা সাধারণত মেটাল-স্ট্রিপ বা বিশেষ লো-ওহমিক প্রযুক্তির মাধ্যমে অর্জিত হয়। Yageo-এর PE সিরিজ লো-ওহমিক রেজিস্টরগুলি 0402 আকারে 1/4 W সরবরাহ করে, যা 10 mΩ থেকে 50 mΩ পর্যন্ত ±100 ppm/°C পর্যন্ত কম TCR সহ, প্রধানত হাই-কারেন্ট সেন্সিং পরিস্থিতি লক্ষ্য করে। এই রেটিং একটি প্রচলিত 0805 রেজিস্টরের পাওয়ার স্তরের কাছাকাছি, যা স্পেস-কনস্ট্রেইন্ড ডিজাইনে ছোট প্যাকেজ প্রতিস্থাপনের অনুমতি দেয়।

0.33 W (330 mW)

0.33 W স্তরটি 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টর প্রযুক্তিতে একটি সাম্প্রতিক ব্রেকথ্রু উপস্থাপন করে। ROHM-এর SDR01 সিরিজ, সেপ্টেম্বর 2026-এ চালু হয়েছে, 0402 (1005 মেট্রিক) প্যাকেজে একটি ক্লাস-লিডিং রেট করা পাওয়ার 0.33 W অর্জন করেছে। ক্রমবর্ধমান মাউন্টিং ডেনসিটি সহ অটোমোটিভ, ইন্ডাস্ট্রিয়াল, কনজিউমার ইলেকট্রনিক্স এবং এআই সার্ভার সরঞ্জামগুলির জন্য ডিজাইন করা, এই সিরিজটি বৃহত্তর আকারের রেজিস্টর প্রতিস্থাপন সক্ষম করে, পিসিবি স্পেস বাঁচায় এবং কম্পোনেন্ট সংখ্যা হ্রাস করে। Vishay-এর RCSE সিরিজ টার্মিনাল-তাপমাত্রার রেটিং অবস্থার অধীনে 0.33 W পর্যন্ত পৌঁছায়।

0.4 W (400 mW)

0.4 W স্তরটি 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলির জন্য সর্বোচ্চ পাবলিকলি স্পেসিফাইড রেটিংগুলির মধ্যে একটি। Vishay-এর MCS 0402 HP থিন-ফিল্ম সিরিজ 0.4 W পর্যন্ত একটি অনুমোদিত পাওয়ার রেটিং সরবরাহ করে — একই কেস সাইজের স্ট্যান্ডার্ড থিন-ফিল্ম চিপ রেজিস্টরগুলির দ্বিগুণ এবং পরবর্তী বৃহত্তর প্যাকেজের রেটিং অতিক্রম করে। এই সিরিজটি অ্যালুমিনিয়াম নাইট্রাইড সাবস্ট্রেটকে পিসিবি ডিসিপেশনের সাথে একত্রিত করে উচ্চ পাওয়ার ক্ষমতা অর্জন করে এবং 50 GHz পর্যন্ত ব্রডব্যান্ড ফ্রিকোয়েন্সি পারফরম্যান্স বজায় রাখে, যা এটিকে আরএফ পাওয়ার অ্যামপ্লিফায়ার এবং হাই-ফ্রিকোয়েন্সি কমিউনিকেশন মডিউলগুলির জন্য উপযুক্ত করে তোলে।

3. তুলনা এবং নির্বাচন বিবেচনা

টেবিল

রেট করা পাওয়ার ভগ্নাংশ স্ট্যান্ডার্ডের সাথে সাধারণ প্রযুক্তি প্রতিনিধি সিরিজ
0.0625 W 1/16 W 1* (বেসলাইন) স্ট্যান্ডার্ড থিক ফিল্ম স্ট্যান্ডার্ড 0402
0.1 W 1/10 W 1.6* হাই-পাওয়ার থিক ফিল্ম ROHM MCR01SMQPJ
0.125 W 1/8 W 2* থিক-ফিল্ম লো-ওহমিক Yageo PT সিরিজ
0.2 W — 3.2* থিন ফিল্ম / অ্যান্টি-সার্জ থিক ফিল্ম Vishay MCS 0402 HP, RCSE
0.25 W 1/4 W 4* মেটাল-স্ট্রিপ লো-ওহমিক Yageo PE সিরিজ
0.33 W — 5.3* হাই অ্যান্টি-সার্জ থিক ফিল্ম ROHM SDR01
0.4 W — 6.4* থিন ফিল্ম + AlN সাবস্ট্রেট Vishay MCS 0402 HP

মূল নির্বাচন পয়েন্ট:

  • ডিরেটিং কার্ভের পার্থক্য: নির্মাতারা বিভিন্ন রেফারেন্স তাপমাত্রায় রেট করা পাওয়ার নির্দিষ্ট করে (P70 70°C-এ, P85 85°C-এ)। শুধুমাত্র নামমাত্র মান তুলনা করার পরিবর্তে সর্বদা ডেটাশিট ডিরেটিং কার্ভটি দেখুন।
  • রেজিস্ট্যান্স রেঞ্জের সীমাবদ্ধতা: উচ্চ পাওয়ার স্তরগুলি প্রায়শই সংকীর্ণ রেজিস্ট্যান্স রেঞ্জ সহ আসে, বিশেষ করে লো-ওহমিক কারেন্ট-সেন্স পার্টসের জন্য। আপনার লক্ষ্য মান উপলব্ধ রেঞ্জের মধ্যে পড়ে কিনা তা যাচাই করুন।
  • টার্মিনাল থার্মাল শর্তাবলী: একটি 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরের বাস্তব পাওয়ার ক্ষমতা পিসিবি প্যাড ডিজাইন এবং কপার ফয়েল ডিসিপেশন এলাকার উপর ব্যাপকভাবে নির্ভর করে। বোর্ডে পর্যাপ্ত থার্মাল কপার রিজার্ভ করুন।
  • পালস এবং সার্জ ক্ষমতা: পালসড লোড সহ সার্কিটগুলির জন্য, শুধুমাত্র কন্টিনিউয়াস পাওয়ার রেটিংয়ের চেয়ে অ্যান্টি-সার্জ সিরিজ (যেমন Vishay RCSE বা ROHM SDR01) কে অগ্রাধিকার দিন।

4. সোর্সিং এবং অনুমোদিত পরিবেশক

0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলি সূক্ষ্মভাবে বিভক্ত স্পেসিফিকেশন সহ একাধিক আন্তর্জাতিক প্রস্তুতকারকের পণ্য লাইনে বিস্তৃত। নির্বাচন এবং স্টক করার জন্য প্রায়শই একটি বিশেষায়িত পরিবেশকের সহায়তা থেকে উপকৃত হওয়া যায়।

Shenzhen Shunhai Technology Co., Ltd. হল একটি পেশাদার পরিবেশক যা প্যাসিভ কম্পোনেন্টের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে, Vishay, ROHM, Yageo, Fenghua, এবং অন্যান্য ব্র্যান্ডের 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলির সম্পূর্ণ পরিসর সরবরাহ করে। কোম্পানিটি 0.1 W থেকে 0.4 W পর্যন্ত সমস্ত পাওয়ার স্তরে প্রস্তুত স্টক বজায় রাখে এবং প্রোটোটাইপিং এবং ভলিউম প্রোডাকশন উভয়ের জন্য ডেটাশিট লুকআপ, ক্রস-রেফারেন্স সুপারিশ এবং ওয়ান-স্টপ BOM কিটিং পরিষেবা সরবরাহ করে।

অনলাইন প্রোকিউরমেন্টের জন্য প্রকৌশলী এবং ক্রেতাদের জন্য, Huanian Mall 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টর কেনার জন্য একটি সুবিধাজনক প্ল্যাটফর্ম সরবরাহ করে যেখানে স্পষ্টভাবে লেবেলযুক্ত প্যারামিটার, রিয়েল-টাইম ইনভেন্টরি আপডেট এবং ছোট-ব্যাচ নমুনা অর্ডার এবং বড়-ভলিউম উভয় ক্রয়ের জন্য সমর্থন রয়েছে — অনলাইন ইলেকট্রনিক কম্পোনেন্ট সোর্সিংয়ের জন্য একটি নির্ভরযোগ্য চ্যানেল।

5. সারসংক্ষেপ

0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলি 0.1 W থেকে 0.125 W, 0.2 W, 0.25 W, এবং 0.33 W থেকে 0.4 W পর্যন্ত পাওয়ার গ্রেডিয়েন্টে বিস্তৃত। প্রতিটি স্তর স্বতন্ত্র ম্যাটেরিয়াল প্রযুক্তি এবং অ্যাপ্লিকেশন পরিস্থিতিগুলির সাথে সঙ্গতিপূর্ণ — সাধারণ-উদ্দেশ্য হাই-পাওয়ার থিক ফিল্ম থেকে লো-ওহমিক কারেন্ট সেন্সিং, অ্যান্টি-সার্জ থিক ফিল্ম থেকে অ্যালুমিনিয়াম নাইট্রাইড সাবস্ট্রেটের উপর হাই-ফ্রিকোয়েন্সি থিন ফিল্ম পর্যন্ত। ডিজাইনাররা প্রকৃত পাওয়ার প্রয়োজনীয়তা, রেজিস্ট্যান্স রেঞ্জ, পালস বৈশিষ্ট্য এবং থার্মাল অবস্থার উপর ভিত্তি করে উপযুক্ত রেটিং মেলাতে পারে। প্যাকেজ মিনিচারাইজেশনের প্রবণতা অব্যাহত থাকায়, 0402 হাই-পাওয়ার রেজিস্টরগুলি হাই-ডেনসিটি ইলেকট্রনিক সরঞ্জামগুলিতে ক্রমবর্ধমান অ্যাপ্লিকেশন খুঁজে পাবে এবং একটি নির্ভরযোগ্য সরবরাহ চ্যানেলের সাথে সঠিক পাওয়ার স্তর নির্বাচন করা ডিজাইন নির্ভরযোগ্যতার জন্য অপরিহার্য।

সরাসরি আমাদের কাছে আপনার অনুসন্ধান পাঠান

*
*